Дата принятия: 26 апреля 2012г.
Номер документа: 1-247/2
Дело №1-247/2
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 10 апреля 2012 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Ощепкова Д.А., подсудимого Сучкова Н.А., его защитника-адвоката Логутова В.Е., при секретаре Ворониной В.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сучкова Н. А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 и ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ Сучков Н.А., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином наркотических средств в особо крупном размере, выраженное в оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, договорился с гр. «Павловым», участвовавшим в оперативно-взыскном мероприятии «проверочная закупка», о предоставлении своих посреднических услуг в приобретении наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил )метанон (JWH-018), устраняя тем самым препятствия между незнакомыми друг с другом продавцом и покупателем наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ Сучков Н.А., реализуя свой преступный умысел, находясь около магазина «Автоключ», расположенного в <адрес>, получил от «Павлова» денежные средства в сумме 500 рублей для приобретения наркотического средства - (нафталин- 1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018). После этого, ДД.ММ.ГГГГ Сучков Н.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно приобрёл на территории <адрес> у неустановленного лица на полученные от «Павлова» деньги в сумме 500 рублей наркотическое средство - (нафталин- 1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-18), массой 0,210 грамма. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут Сучков Н.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь около <адрес>, незаконно передал «Павлову» указанное наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018), массой 0,210 грамма, тем самым способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Указанное количество наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-щол-3-ил)метанон (JWH-018) массой 0,210 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером для данного наркотического средства.
ДД.ММ.ГГГГ Сучков Н.А., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином наркотических средств в особо крупном размере, выраженное оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, договорился с ФИО4, осужденным приговором Петрозаводского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, о предоставлении своих посреднических услуг в приобретении наркотического средства - смеси, содержащей в своём составе наркотическое средство ((1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073) и наркотическое средство (Нафталин- 1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), устраняя тем самым препятствия между незнакомыми друг с другом продавцом и покупателем наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ Сучков Н.А., реализуя свой преступный умысел, находясь в подъезде <адрес>, получил от ФИО4 денежные средства в сумме 500 рублей для приобретения наркотического средства - смеси, содержащей в своём составе наркотическое средство ((1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил)метанон (JWH-073) и наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1-индол-3-ил)метанон (JWH-018). После этого, ДД.ММ.ГГГГ Сучков Н.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, на территории <адрес> незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица на полученные от ФИО4 деньги в сумме 500 рублей наркотическое средство - смесь, держащую в своём составе наркотическое средство ((1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073) и наркотическое средство ((Нафталин- 1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 0,191 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 18 часов 30 минут по 23 часа 57 минут Сучков Н.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь около <адрес> в <адрес>, незаконно передал ФИО4 указанное наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе наркотическое средство ((1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-(метанон (JWH-073) и наркотическое средство (Нафталин- 1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 0,191 грамма, тем самым способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Указанное количество наркотического средства - смесь, содержащая в своём составе наркотическое средство ((1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил)метанон (JWH-073) и наркотическое средство (Нафталин- 1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) массой 0,191 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером для данного наркотического средства.
В ходе судебного заседания Сучков Н.А. полностью признал свою вину в совершении указанных преступлений, согласился с предъявленным обвинением, просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления такого ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель, защитник, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Сучкова Н.А., учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Суд квалифицирует действия Сучкова Н.А. по каждому из двух эпизодов по ч.5 ст.33 и ч. 2 ст.228 УК РФ- пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере устранением препятствий в совершении этого преступления.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности Сучкова Н.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
Смягчающими наказание Сучкова Н.А. обстоятельствами суд признает отсутствие судимостей, признание своей вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, <данные изъяты>.
Отягчающих наказание Сучкова Н.А. обстоятельств суд не усматривает.
Оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенных Сучковым Н.А. преступлений на менее тяжкую суд не усматривает.
При назначении наказания Сучкову Н.А. суд учитывает положения ст.62 УК РФ.
С учетом повышенной степени общественной опасности действий Сучкова Н.А. в сфере незаконного оборота наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание именно в виде лишения свободы.
Оснований для применения при назначении наказания Сучкову Н.А. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.
Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание Сучкова Н.А. обстоятельств при отсутствии отягчающих, положительные социальные установки, суд полагает, что исправление Сучкова Н.А. возможно без реального отбытия назначаемого судом наказания и постановляет в силу ст.73 УК РФ считать ему наказание условным.
При этом суд считает необходимым назначить подсудимому Сучкову Н.А. дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает тяжесть совершенного им преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения им дохода.
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, связанные с оплатой труда адвоката Логутова В.Е. в ходе предварительного следствия по защите интересов Сучкова Н.А., суд в соответствие со ст.ст.131,132 УПК РФ считает необходимым принять на счет государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сучкова Н. А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 и ч.2 ст.228 УК РФ, назначив наказание по каждому из указанных преступлений в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 15000 рублей.
В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Сучкову Н.А. три года шесть месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Сучкову Н.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком пять лет.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Сучкова Н.А. обязанности не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган.
Меру пресечения Сучкову Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменениядо вступления приговора суда в законную силу.
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, связанные с оплатой труда адвоката Логутова В.Е. в ходе предварительного следствия по защите интересов Сучкова Н.А., считать принятыми на счет государства.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом изъятий, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья - Е.А.Голяева