Приговор от 22 апреля 2014 года №1-247/14

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-247/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-247/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    «22» апреля 2014 года г. Щелково
 
    Щелковский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего: судьи Жариковой С.А.
 
    с участием государственного обвинителя: зам. Щелковского гор. прокурора Аминова В.Р.
 
    защитника : адвоката ФИО3, предоставившего ордер № и удостоверение №904
 
    подсудимого: Девина А.О.
 
    при секретаре : Елисеевой В.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
ДЕВИНА <данные изъяты>
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, гражданина <данные изъяты> со <данные изъяты> не <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
 
    ранее <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Девин А.О. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление подсудимым совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    Девин А.О., ДД.ММ.ГГГГ года, около <данные изъяты> часов, находясь в помещении торговой палатки «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ИП «ФИО5», в результате внезапно возникшего умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО5, стоимостью 3 <данные изъяты> копеек. После чего, Девин А.О. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Подсудимый Девин А.О. согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    От потерпевшего <данные изъяты> – ФИО6 поступило заявление, в котором он просит рассматривать уголовное дело в его отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд считает обвинение, предъявленное подсудимому обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Девина А.О. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности и влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
 
    По месту жительства подсудимый Девин А.О. характеризуется <данные изъяты>. На учете у врача психиатра и нарколога <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Девину А.О. полное признание своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, беременность его жены, а также <данные изъяты> которые подтверждены <данные изъяты> документами.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Девина А.О., является наличие в <данные изъяты>
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Девина А.О. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы, при этом суд не считает возможным применить при назначении наказания Девину А.О. положения ст. 73 УК РФ, поскольку Девин А.О., по мнению суда, <данные изъяты>
 
    Однако с учетом его заболевания, наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить положения ст. 68 ч. 3 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств дела, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которой обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ.
 
    Учитывая смягчающие вину обстоятельства, суд не находит оснований для назначения Девину А.О. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
 
    На основании ст. 58 ч.1 п. в УК РФ суд назначает местом отбывания наказания Девину А.О. исправительную колонию строгого режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным ДЕВИНА <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять ) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Девина А.О. оставить прежней - заключение под стражу, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Срок наказания осужденному Девину А.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. Зачесть Девину А.О. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Вещественные доказательства по делу: чистосердечное признание, хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Щелковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному, что он в течение 10 суток вправе заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции защитника по назначению, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.
 
    Председательствующий: С.А. Жарикова