Приговор от 24 июня 2014 года №1-247/14

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-247/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Клин
 
    24 июня 2014 года
 
    Клинский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Олесовой М.Г.
 
    при секретаре Пожарской О.И.,
 
    с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Прониногй И.А.,
 
    подсудимых Тывончука Д.В.. Стручкова А.А.
 
    защитников - адвоката Клинского филиала МОКА Федоровой Е.М., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/, адвоката Игнатыша О.Н. (адвокатский кабинет /номер/), представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-247/14 в отношении
 
    Тывончука Д. В., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/ зарегистрированного и проживающего /адрес/ ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,
 
    Стручкова А. А., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/ зарегистрированного и проживающего /адрес/ ранее судимого /дата/ мировым судьей судебного участка /номер/ Клинского судебного района МО по ст. ст. 159 ч. 1, 115 ч. 1, 69 ч. 2, 73 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, наказание не отбывшего, под стражей не содержавшегося,
 
    обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимые Тывончук Д.В. и Стручков А.М. согласились с предъявленным обвинением в совершении тайного хищения чужого имущества (кражи), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества (покушения на кражу), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    /дата/ в точно неустановленное следствием время, около /время/, Тывончук Д.В. Стручков А.А., находясь /адрес/ где проживает Стручков А.А., вступили между собой предварительный преступный сговор на тайное хищение металлических предметов из здания /адрес/ для дальнейшей их сдачи в пункт приема металла.
 
    Действуя согласно своему преступному умыслу, подготовив самодельный электрический удлинитель и угловую шлейфмашину, необходимые для хищения, в этот же день около /время/ Тывончук Д.В. и Стручков А.А. путем свободного доступа, через незапертую калитку, проникли на территорию дома /адрес/ принадлежащего ЗАО "В" где также путем свободного доступа, через дверной проем без двери, незаконно проникли в одно из изолированных помещений указанного дома на первом этаже. Продолжая осуществление своего преступного умысла, Тывончук Д.В. и Стручков А.А., используя принесенный с собою выше указанный электроинструмент и электрический удлинитель, отпилили в данном: помещении трубы системы отопления вместе с приваренными к ним отводами, а именно: стальные трубы длиной 20,75 метров диаметром: 89 мм стоимостью /сумма/, 4 стальных отвода диаметром 89 мм стоимостью /сумма/, а всего имущество ЗАО "В" на /сумма/ Указанное имущество они похитили, тайно вынесли из здания, погрузили в прицеп автомашины Тывончука Д.В. /марка/ гос. /номер/ и отвезли в пункт приема металла ООО "Р" обособленное подразделение производственная площадка /адрес/, где сдали их как металлолом, получив денежные средства в размере /сумма/, которые разделили между собой и потратили на личные нужды, тем самым распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ЗАО "В" материальный ущерб в размере /сумма/
 
    Они же, Тывончук Д.В. и Стручков А.А., /дата/ в точно неустановленное следствием время, около /время/, согласно ранее достигнутому между собой преступному сговору на тайное хищение металлических предметов из здания /адрес/ для дальнейшей их сдачи в пункт приема металла, путем свободного доступа проникли на территорию дома /адрес/ принадлежащего ЗАО "В" Используя принесенную с собою угловую шлейфмашину, а также электрический удлинитель, Тывончук Д.В. и Стручков А.А. спилили оконную решетку на первом этаже здания и через незапертое окно незаконно проникли внутрь данного помещения. Далее, продолжая осуществление своего преступного умысла, Тывончук Д.В. и Стручков А.А., используя принесенный с собою электроинструмент и электрический удлинитель, отпилили на втором этаже данного здания трубы системы отопления вместе с приваренными к ним отводами, а именно: стальные трубы длиной 20,25 метров диаметром 89 мм стоимостью /сумма/, 8 стальных отводов диаметром 89 мм стоимостью /сумма/, стальные трубы длиной 4,05 метров диаметром 57 мм стоимостью /сумма/, 2 стальных отвода диаметром 57 мм стоимостью /сумма/, а всего имущество ЗАО "В" на /сумма/, которые стали складывать около окна первого этажа, через которое они проникли внутрь, чтобы похитить. Однако, довести свои преступные намерения до конца Тывончук Д.В. и Стручков А.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как они были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками полиции.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Тывончуком Д.В. и Стручковым А.А. после консультации с адвокатами и в их присутствии были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они и их защитники поддержали и в судебном заседании.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Тывончука Д.В. и Стручкова А.А. по ст. ст.158 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, как тайного хищения чужого имущества (кражи), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (эпизод от /дата/); как покушения на тайное хищение чужого имущества (покушения на кражу), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (эпизод от /дата/).
 
    Решая вопрос о назначении наказания Тывончуку Д.В. и Стручкову А.А., суд не находит отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающих обстоятельств признает явки с повинной и активное способствование расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного, признание вины и раскаяние в содеянном, /данные изъяты/
 
    Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и характеристики их личностей /данные изъяты/ суд считает, что еще не исчерпаны все возможности для исправления Тывончука Д.В. и Стручкова А.А. без изоляции от общества, но при осуществлении за ними контроля со стороны органов, осуществляющих исправление осужденных. Наказание Стручкову А.А. должно быть избрано в виде лишения свободы в пределах санкций инкриминированных ему статей, но с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения к нему положений ст. ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.
 
    При этом размер наказания Стручкову А.А. суд определяет с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 ч. 1 УК РФ.
 
    На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ суд сохраняет Стручкову А.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка /номер/ Клинского судебного района МО от /дата/
 
    Наказание Тывончуку Д.В. суд избирает в виде обязательных работ. Оснований для применения к нему положений ст. ст. 15 ч. 6, 62 ч. 1, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Тывончука Д. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ:
 
    по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - сроком на 320 часов;
 
    по 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - сроком на 120 часов.
 
    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Тывончуку Д. В. наказание в виде обязательных работ сроком на 360 часов.
 
    Стручкова А. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
 
    по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - сроком на 1 год без ограничения свободы;
 
    по 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - сроком на 9 месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Стручкову А. А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Стручкову А. А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав его в течение испытательного срока являться на регистрацию 1 раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в часы и дни, определяемые УИИ, работать, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ, не совершать административных правонарушений в области охраны правопорядка.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка /номер/ Клинского судебного района Мосовской области от /дата/ в отношении Стручкова А. А. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Тывончуку Д. В. и Стручкову А. А. до вступления приговора в законную оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - трубы в количестве 15 штук, хранящиеся у представителя потерпевшего А. - оставить ему по принадлежности;
 
    - светокопию приемосдаточного акта /номер/ от /дата/, хранящуюся в материалах уголовного дела, - хранить в том же порядке.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи апелляционных жалоб или возражений на апелляционные жалобы (представления) других участников процесса осужденные вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а так же о назначении адвокатов.
 
    Судья Олесова М.Г.
 
    Приговор вступил в законную силу.