Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-247/14
Дело №1-247/14
24007047 копия
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 21 марта 2014 года
Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Куник М.Ю.,
при секретаре Пестриковой А.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Лихачевой О.В.,
подсудимого Ювкина И.В.,
его защитника – адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Толстиковой Е.А., представившей ордер № 027038 от 21 марта 2014 года и удостоверение № 1131,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЮВКИНА И.В., родившегося 00.00.0000 года в Х, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего полное среднее образование, работающего водителем-экспедитором у Z, в браке не состоящего, зарегистрированного по адресу: Х, проживающего по адресу: Х, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ювкин И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено им в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.
13 января 2014 года в дневное время у Ювкина И.В., находящегося в неустановленном месте г. Красноярска возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта. Осуществляя свои преступные намерения, в тот же день в вечернее время Ювкин И.В., находясь в неустановленном компьютерном клубе, расположенном в Центральном районе г. Красноярска, используя стационарный компьютер, посредством Интернет у неустановленного лица заказал в целях незаконного приобретения, наркотическое средство. После чего, Ювкин И.В. прошел в торговый павильон, расположенный по Х, где через платежный терминал «КИВИ» оплатил за приобретение наркотических средств, переведя на электронный счет неустановленного лица, на неустановленный абонентский номер денежные средства в сумме 5 000 рублей. Далее, осуществляя свой преступный умысел, в тот же день в вечернее время, Ювкин И.В., получив от неустановленного следствием лица через сеть Интернет сообщение о месте нахождения наркотического средства, около 22 часов 00 минут пришел по адресу: Х, где на улице возле забора забрал, взяв в руку, тем самым незаконно приобрел полимерный пакет в котором находилось 10 полимерных свертков с веществом внутри каждого, которое согласно заключению эксперта № 371 от 26 января 2014 года содержит в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством. (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и их производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, включены в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 16 декабря 2013 года №1159), и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (списка №1, раздел «наркотические средства»). Масса вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), составила 32, 135 грамма, что является крупным размером на основании Постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 16 декабря 2013 года № 1159). Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ювкин И.В., находящийся при нем полимерный пакет с наркотическим средством, положил во внутренний карман куртки, тем самым последний незаконно продолжил хранить указанное выше незаконно приобретенное им ранее при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство до момента его обнаружения и изъятия, то есть до 14 января 2014 года 10 часов 15 минут, когда Ювкин И.В. был задержан сотрудниками полиции на Х, в автомобиле ВАЗ 21070, государственный номер Р 870 КЕ, и доставлен в ОП № 2 МУ МВД России «Красноярское», по ул. Высотная, д. 2 «е» г. Красноярска, где в служебном помещении Дежурной части в 13 часов 00 минут того же дня, в ходе личного досмотра у Ювкина И.В. сотрудником полиции были изъяты из левого наружного кармана надетой на нем куртки и заднего кармана надетых на нем брюк 10 полиэтиленовых свертков, содержащих в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 32, 135 грамма.
В судебном заседании подсудимый Ювкин И.В. вину полностью признал, с предъявленным ему обвинением согласился и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом Ювкин И.В. сообщил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Его защитник адвокат Толстикова Е.В. заявленное подзащитным ходатайство поддержала и просила о его удовлетворении.
Государственный обвинитель Лихачева О.В. согласилась на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Заслушав мнение подсудимого, его защитника и государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Ювкин И.В. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Ювкину И.В., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Психическое и физическое состояние Ювкина И.В., исходя из логического мышления, его поведения в судебном заседании и исследованной судом медицинской справки (л.д. 91), сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает. Суд считает подсудимого Ювкина И.В. вменяемым, в связи с чем последний подлежит уголовной ответственности на общих условиях, установленных ст. 19 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Ювкина И.В., суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ - учитывает характер, степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Ювкина И.В.
Ювкин И.В. в настоящее время, как и прежде, трудоустроен, ранее не судим, на учете в КНД, КПНД не состоит, равно как и не состоит на учете у врача психиатра-нарколога по месту регистрации, по месту регистрации, где ранее проживал с родителями, в целом характеризуется положительно, со стороны соседей жалоб и заявлений в отношении Ювкина И.В. не поступало, посещал детско-юношескую спортивную школу и занимал призовые места, имеет грамоты, по прежнему месту учебы («Уярской СОШ № 3», школе искусств), также характеризуется исключительно положительно, проходил службу в Вооруженных силах РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительные характеристики.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – активного способствования раскрытию и расследованию преступления, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначает Ювкину И.В. наказание с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Ювкин И.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая изложенное, а также, принимая во внимание повышенную общественную опасность, тяжесть и конкретные обстоятельства инкриминированного Ювкину И.В., преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, поскольку назначение более мягкого наказания не достигнет целей наказания, но без реального отбывания наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей, которое будет способствовать последующему его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений, а также полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьЮВКИНА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Ювкина И.В. не менять постоянного места жительства и работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно, в дни, определенные указанным органом, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Ювкину И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
-сотовый телефон «Fly», имей 1 861196026154371, имей 2 861196026331177, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП У МУ МВД России «Красноярское» – вернуть по принадлежности Ювкину И.В.;
-три бумажных пакета со смывами с правой и левой руки Ювкина И.В., а также контрольным смывом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 МУ МВД России «Красноярское» - уничтожить;
-полиэтиленовый пакет с наркотическим средством (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 32, 080 грамма - хранить в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 МУ МВД России «Красноярское» до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу № 24007280.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ювкиным И.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора – путем подачи апелляционной жалобы в Октябрьский районный суд г. Красноярска. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ - по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе либо в своем отдельном заявлении. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы подать свои возражения в письменном виде.
Судья: М.Ю. Куник
Копия верна.