Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-247/14
Дело № 1-247/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 25 марта 2014 года
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора – Юрьевой Ю.В.,
подсудимого – Боткова С.Э.,
защитника - адвоката Коваленко С.В., представившего удостоверение № 4514 и ордер № 000999 от 14.03.2014 года,
при секретаре – Вислоух А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела
в отношении:
Боткова С.Э. «данные о личности», ранее судимого: «сведения о судимости»; содержащегося под стражей с 27.01.2014 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вину подсудимого Боткова С.Э. в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, а именно: 26.01.2014 года около 11 часов 30 минут, находясь в 15 метрах от входа в торгово-развлекательный комплекс «Атмосфера», расположенного в Приморском районе г. Санкт-Петербурга по адресу: Комендантская пл., д. 1, лит. А, незаконно умышленно приобрел без цели сбыта для личного употребления путем покупки за 500 рублей у неустановленного лица, представившегося как «», порошкообразное вещество в прозрачном бесцветном полиэтиленовом пакете с комплиментарной застежкой, массой не менее 0,817 гр., которое согласно заключению эксперта № 47/ЭС от 01.02.2014 года является наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин), что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» является значительным размером для данного вида наркотического средства. Указанное количество наркотического средства незаконно умышленно хранил при себе, а именно в кармане шорт бежевого цвета с надписью «Columbia», находящихся в полиэтиленовом пакете с надписью «Лента» и принадлежащих ему, для личного употребления, без цели сбыта, с момента незаконного приобретения до момента его задержания сотрудниками полиции 26.01.2014 года в 17 часов 00 минут в центральном распределительном зале Ладожского вокзала, расположенного в Красногвардейском районе г. Санкт-Петербурга по адресу: Заневский пр., д. 73, за совершение административного правонарушения и доставления в дежурную часть ЛОП на ст. Санкт-Петербург – Ладожский, расположенную в Красногвардейском районе г. Санкт-Петербурга по адресу: Заневский пр., д. 73, где в тот же день, в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 10 минут в ходе личного досмотра в присутствии понятых, у него обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая метамфетамин (первитин) массой 0,817 гр., что является значительным размером для данного вида наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Ботков С.Э. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и защитник – адвокат Коваленко С.В. против ходатайства подсудимого Боткова С.Э. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Ботков С.Э., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Боткова С.Э. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи.
Подсудимый Ботков С.Э. ранее судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, «характеризующие сведения». Совершенное Ботковым С.Э. преступление отнесено законодателем на основании ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести.
Вину в совершении преступления Ботков С.Э. признал полностью, высказал раскаяние в содеянном, имеет двоих малолетних детей, по месту жительства и месту отбытия наказания характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у Боткова С.Э. двоих малолетних детей, положительные характеристики.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ наличие в действиях Боткова С.Э. рецидива преступлений.
В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, то в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание ему не может быть назначено свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Исходя из вышеизложенного, учитывая личность подсудимого Боткова С.Э., который ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Оснований для применения в отношении Боткова С.Э. ст. 73 УК РФ, а также альтернативных видов наказания, суд не усматривает, поскольку ранее судом подсудимому давался шанс доказать свое исправление, однако он на путь исправления не встал, совершил преступление в условиях рецидива, в период условно-досрочного освобождения, т.е. исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
С учетом того, что Ботков С.Э. совершил данное преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по постановлению «» от дата года, условно-досрочное освобождение от наказания по приговору «» от дата года подлежит отмене в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ, а окончательное наказание ему должно быть назначено в соответствии с правилами ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.
Суд не находит оснований сохранить условно-досрочное освобождение от наказания Боткову С.Э., поскольку он совершил умышленное преступление, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, является наркозависимым согласно заключению комиссии экспертов от 31.01.2014 года. При этом оснований для назначения наказания с применением положений ч. 1 ст. 82-1 УК РФ суд не находит, поскольку Ботков С.Э. ранее судим, имеет не снятую и не погашенную судимость за преступления, предусмотренные ст. 228, 228-1 УК РФ.
При принятии решения о назначении вида исправительного учреждения, суд считает необходимым в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить Боткову С.Э. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Боткова С.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания по постановлению «» от дата года – отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору «» от дата года в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Боткову С.Э. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.
Срок отбывания наказания исчислять с 25.03.2014 года, зачесть в срок отбывания наказания время фактического задержания с 26.01.2014 года по 24.03.2014 года включительно.
Вещественные доказательства – ложку из металла серого цвета, переданную на хранение в камеру хранения вещественных доказательств СПб ЛУ МВД РФ на транспорте по квитанции № 006367 от 10.02.2014 года – уничтожить;
Наркотическое средство, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств СПб ЛУ МВД РФ на транспорте по квитанции № 005481 от 10.02.2014 года, хранить до рассмотрения по существу выделенных материалов уголовного дела в отношении неустановленного лица.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания, указанного в ст. 389-15 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ботковым С.Э., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Ботков С.Э. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его участия в деле.
Судья