Приговор от 12 марта 2014 года №1-247/14

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-247/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-247/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Вологда      12 марта 2014 года
 
        Судья Вологодского городского суда Вологодской области В.С. Сафронова
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Грибановой О.Н.,
 
    подсудимого Наумова С.С.,
 
    адвоката Черновой Н.Н., представившей удостоверение № 646 и ордер № 297,
 
    при секретаре Гиреевой В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Наумова С.С., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 4 п. «г», 228 ч. 2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Наумов С.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Преступления им совершены в г. Вологде при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Наумов С.С. незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, находясь у <адрес>, приобрел у неустановленного лица смесь, содержащую в своем составе вещество RCS-4, являющееся наркотическим средством производным 3-бензоилиндол [(1Н-индол-3-ил)- фенилметанон], и вещество - QCBL-2201, являющееся наркотическим средством - производным хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, общей массой 2,321 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года относится к крупному размеру, забрав ее в тайнике, расположенном у данного дома. После чего незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил смесь, содержащую в своем составе вещество RCS-4, являющееся наркотическим средством производным 3-бензоилиндола [(1Н-индол-3-ил)- фенилметанон], и вещество - QCBL-2201, являющееся наркотическим средством - производным хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3- карбоксилат, общей массой 2,321 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года относится к крупному размеру при себе, до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут у дома, расположенного по адресу: <адрес>, и изъятия указанного наркотического средства в ходе его личного досмотра, проведенного сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 10 минут до 23 часов 30 минут по адресу: <адрес>.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Наумов С.С., находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в целях извлечения незаконного дохода, достоверно зная, что сбывает наркотическое средство, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года сбыл путем продажи за 500 рублей смесь, содержащую в своем составе вещество RCS-4, являющееся наркотическим средством производным 3-бензоилиндол [(lH-индол-З-ил) - фенилметанон], и вещество - QCBL-2201, являющееся наркотическим средством - производным хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, общей массой 1,120 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года, относится к крупному размеру, ФИО1, который передал приобретенную им смесь, содержащую в своем составе вещество RCS-4, являющееся наркотическим средством производным 3-бензоилиндол [(lH-индол-З-ил) - фенилметанон], и вещество - QCBL-2201, являющееся наркотическим средством - производным хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, общей массой 1,120 грамма ФИО2, получив от него денежные средства в сумме 1000 рублей. ФИО2, принимавший участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», указанное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам полиции, в связи с чем данное наркотическое средство выбыло из незаконного оборота.
 
    Подсудимый Наумов С.С. вину в совершении преступлений признал полностью, суду показал, что в Интернете нашел сайт, на котором предлагали приобрести курительные смеси. Рассказал об этом ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов встретились с ним, поехали на <адрес>, то есть по адресу, который был указан на сайте. Нашли между косяками над дверью № подъезда одного из домов пакетик, в котором находилась курительная смесь. Разделили смесь на двоих с ФИО3, вернулись с ним на <адрес>, разошлись по домам. Около 20 часов снова созвонились с ФИО3. Встретились за ТЦ <данные изъяты>. Туда же пришел ФИО1. ФИО3 предложил ему продать ФИО1 часть курительной смеси. Согласился, передал ФИО1 пакетик с курительной смесью, при этом часть смеси оставил для личного употребления. ФИО1, забрав курительную смесь, ушел. Вернувшись через некоторое время, передал ему 500 рублей. После этого их сразу же задержали сотрудники полиции. На <адрес> его досмотрели, изъяли у него наркотик и деньги в сумме 500 рублей, которые ему за наркотик отдал ФИО1.
 
    Вина Наумова С.С. в совершении преступлений нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания и подтверждается следующими доказательствами:
 
    - показаниями свидетеля ФИО2, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что он дал добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в дневное время позвонил ФИО1 и спросил у него насчет наркотиков, тот ответил, что сейчас наркотика нет, будет позже, он все узнает и позвонит, договорились, что созвонятся вечером, и он купит наркотик за 1000 рублей. После этого сотрудник полиции в присутствии понятых досмотрел его и для приобретения наркотика вручил ему деньги в сумме 1000 рублей, купюрами 500 рублей 1 штука и пять купюр по 100 рублей. Вечером созвонились с ФИО1, который назначил встречу около 22 часов у магазина <данные изъяты> на <адрес>. В назначенное время в сопровождении сотрудников полиции приехал к магазину, где встретился с ФИО1. Тот предложил отдать деньги, сказав, что потом принесет наркотик, но он отказался и сказал, что деньги отдаст ему только после того, как тот отдаст ему наркотик. ФИО1 сказал, что нужно подождать, что он сейчас принесет наркотик, после чего ушел за магазин. Вскоре ФИО1 вернулся и подал ему бумажный сверток с наркотиком - курительной смесью, он открыл сверток и посмотрел, что внутри, сказал, что его все устраивает, потом отдал ФИО1 деньги за наркотик в сумме 1000 рублей, которые ему вручили для участия в проверочной закупке. После этого вернулся к машине сотрудников полиции, на которой его привезли, и сказал, что купил наркотик. В сопровождении сотрудников полиции приехал в отдел на <адрес>, где в присутствии понятых выдал сверток с курительной смесью сотруднику полиции (л.д. 84-85);
 
    - показаниями свидетеля ФИО1, суду пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ днем ему позвонил ФИО2 и попросил помочь достать ему курительные смеси. Он позвонил ФИО3, спросил насчет наркотика. Договорились встретиться около 21-22 часов за магазином <данные изъяты> по <адрес>. Об этом сообщил ФИО2. ФИО2 приехал в назначенное время к одному из домов на <адрес> (ФИО1) попросил его отдать деньги за наркотик, тот попросил сначала посмотреть его. Он пошел за магазин <данные изъяты> где его ждали ФИО3 и Наумов. Наумов подал ему сверток из бумаги с курительной смесью, обозначил цену в 500 рублей. Он взял сверток с наркотиком и пошел к ФИО2, отдал ему сверток, ФИО2 передал ему 1000 рублей. Он пошел к Наумову и ФИО3, отдал Наумову 500 рублей. После этого их задержали сотрудники полиции, привезли на <адрес>, где его досмотрели в присутствии понятых, изъяли 500 рублей, которые были получены им от ФИО2;
 
    - показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО1 с участием ФИО2. В ходе ОРМ ФИО2 созвонился с ФИО1 и договорился с ним о приобретении наркотика на сумму 1000 рублей. В присутствии понятых ФИО2 был досмотрен, ему были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей. Вечером ФИО2 снова созвонился с ФИО1, тот назначил встречу у магазина <данные изъяты> на <адрес>. Около 22 часов ФИО2 в сопровождении прибыл по указанному адресу, где вышел из машины и пошел на встречу с ФИО1 Они поговорили, после чего ФИО1 ушел за угол дома, где находились Наумов, ФИО3, ФИО4, после чего он и Наумов отошли немного в сторону, и Наумов что-то отдал ФИО1. После чего ФИО1 вернулся к ФИО2, отдал ему наркотик, о чем ФИО2 подал знак. ФИО2 отдал ФИО1 деньги. Далее ФИО2 вернулся к машине, а ФИО1 подошел к Наумову, ФИО3 и ФИО4 и что-то отдал Наумову. После этого было принято решение о задержании ФИО1, Наумова, ФИО3, ФИО4. Они были доставлены на <адрес>, туда же был доставлен ФИО2, который добровольно выдал сверток из бумаги с веществом темного цвета. Все были досмотрены, в ходе личного досмотра у ФИО1 была обнаружена и изъята денежная купюра - 500 рублей, использовавшаяся при проведении ОРМ «Проверочная закупка», у Наумова были изъяты пять денежных купюр, использовавшихся при проведении «Проверочной закупки», и наркотик, у ФИО4 и ФИО3 также был изъят наркотик. ФИО1 пояснил, что наркотик, который продал ФИО2 за 1000 рублей, купил у Наумова, при этом Наумову он отдал 500 рублей и 500 рублей оставил себе. Наумов подтвердил, что он продал наркотик ФИО1 за 500 рублей. У Наумова был изъят наркотик-курительная смесь (л. д. 160-162);
 
    - показаниями свидетеля ФИО4, суду пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ вечером позвонил знакомому Наумову, договорились встретиться за магазином <данные изъяты> во дворе дома <адрес>. Встретились около 22 часов. С Наумовым был ФИО3. Потом к ним подошел ранее ему незнакомый ФИО1, который стал о чем-то разговаривать с Наумовым. О чем, он не слышал, так как в это время отошел в сторону. Потом ФИО1 ушел. Наумов и ФИО3 сказали, что надо его дождаться. Вскоре к ним подошли сотрудники полиции и их задержали;
 
    - показаниями свидетеля ФИО3, суду пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ Наумов рассказал ему, что он знает место, где лежит «закладка» с наркотиком, предложил съездить туда. Он согласился. Приехали к дому на <адрес>. У одного из подъездов нашли «закладку», сразу же разделили наркотик на двоих. После чего поехали по домам. Вечером того же дня встретились с Наумовым за магазином <данные изъяты> на <адрес>, к ним подошел ФИО4. Позже подошел ФИО1. Он спросил про наркотик, попросил продать его на 500 рублей. Наумов отсыпал имевшуюся у него часть наркотика, передал ФИО1, который сказал, что скоро придет и принесет деньги, после чего ушел. Вскоре ФИО1 вернулся и отдал Наумову 500 рублей за наркотик, после этого их всех задержали сотрудники полиции;
 
    - протоколом досмотра, осмотра денежных средств и их передачи от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым был досмотрен ФИО2, также были осмотрены пять денежных купюр достоинством сто рублей с серийными номерами № и одна денежная купюра достоинством пятьсот рублей с серийным номером №, которые были переданы ФИО2 в целях проведения ОРМ «Проверочная закупка» по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16);
 
    - актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 бумажного свертка с веществом темного цвета (л.д. 17);
 
    - протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в ходе личного досмотра у него была обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством пятьсот рублей с серийным номером №, использовавшаяся при проведении ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 21-22);
 
    - протоколом личного досмотра Наумова С.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в ходе личного досмотра у Наумова С.С. были обнаружены и изъяты пять денежных купюр достоинством сто рублей с серийными номерами №, использовавшиеся при проведении ОРМ «Проверочная закупка», два полимерных пакета с веществом темного цвета (л.д. 24-25);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, добровольно выданное ФИО2, является смесью, содержащей в своем составе вещество RCS-4, являющееся производным наркотического средства 3-бензоилиндол (1Н-индол-3-ил)- фенилметанон, и вещество QCBL-2201, являющееся наркотическим средством - производным хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, общей массой 1,120 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование) (л.д. 71-75);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому вещество в двух полимерных пакетиках растительного происхождения темно-зеленого цвета, изъятое в ходе личного досмотра Наумова С.С., является смесью, содержащей в своем составе вещество RCS- 4, являющееся производным наркотического средства 3-бензоилиндол (1Н-индол-3-ил)-фенилметанон, и вещество QCBL-2201, являющееся наркотическим средством - производным хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 1,775 грамма и массой 0,546 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование) (л.д. 89-93);
 
    - протоколом очной ставки между Наумовым С.С. и ФИО1, в ходе которой ФИО1 пояснил, что курительную смесь, которую передал ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, приобрел у Наумова С.С. (л.д. 156-159), и всеми материалами дела в их совокупности.
 
    Оценив добытые в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимого Наумова С.С. в совершении преступлений в объеме установленных судом обстоятельств доказанной.
 
    Действия подсудимого Наумова С.С. суд считает необходимым переквалифицировать со ст. 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ на ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.4 п «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
 
    Судом установлено, что все действия подсудимого Наумова С.С. по передаче наркотического средства ФИО1, а ФИО1 - ФИО2, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», контролировались сотрудниками полиции, что подтверждается показаниями свидетеля – начальника ОБНОН ОУР УМВД России по г.Вологде ФИО8 Непосредственно сразу же после передачи наркотиков преступные действия Наумова С.С. и ФИО1 были пресечены, они были задержаны, ФИО2 добровольно выдал приобретенное им у ФИО1 наркотическое средство сотрудникам полиции, в связи с чем оно вышло из незаконного оборота.
 
    Приговором Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден за совершение преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ, то есть за пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
 
    Действия подсудимого Наумова С.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Наумов С.С. приобрел у неустановленного лица курительную смесь, забрав ее в тайнике. После чего хранил данную смесь до момента его задержания сотрудниками полиции.
 
    Осуществляя незаконные действия, направленные на сбыт, незаконное приобретение и хранение наркотического средства, Наумов С.С. бесспорно осознавал противоправность и наказуемость своих действий, которыми нарушал Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 апреля 1998 года.
 
    Смесь, содержащая в своем составе вещество RCS-4, являющееся наркотическим средством производным 3-бензоилиндол [(lH-индол-З-ил)- фенилметанон], и вещество - QCBL-2201, являющееся наркотическим средством - производным хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, составляет массу 1,120 грамма, что подтверждается заключением экспертизы и согласно действующему законодательству относится к крупному размеру.
 
    Смесь, содержащая в своем составе вещество RCS-4, являющееся наркотическим средством производным 3-бензоилиндола [(1Н-индол-3-ил)- фенилметанон] и вещество - QCBL-2201, являющееся наркотическим средством - производным хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3- карбоксилат, общей массой 2,321 грамма, что подтверждается заключением экспертизы и согласно действующему законодательству относится к крупному размеру.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений.
 
    В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Наумова С.С., суд учитывает, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах в ВОПБ и ВОНД не состоит, <данные изъяты> по месту жительства и учебы характеризуется в целом положительно(л.д. 184-188, 193).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, добровольное изобличение и пресечение преступной деятельности различных лиц в сфере незаконного оборота наркотических средств.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенных им преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и представляющих повышенную общественную опасность, обстоятельства, смягчающие наказание, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения, а также принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление Наумова С.С., его молодой возраст, то, что по делу тяжких последствий не наступило, суд считает правильным назначить Наумову С.С. наказание в виде лишения свободы, не применяя дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, но с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания.
 
    Суд принимает во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, то, что Наумов С.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, является студентом дневного отделения высшего учебного заведения, со стороны родителей характеризуется положительно, осуществляет уход за своей престарелой бабушкой, признает данные обстоятельства исключительными и считает возможным при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, назначив наказание Наумову С.С. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.ст.228 ч.2, 30 ч.3, п «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, общественной опасности совершенных преступлений, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Вещественные доказательства: смесь, содержащую в своем составе вещество RCS-4, являющееся производным наркотического средства 3-бензоилиндол (1Н-индол-3-ил)- фенилметанон, и вещество QCBL- 2201, являющееся наркотическим средством - производным хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол- 3-карбоксилат, общей массой 2,1 грамма, хранящуюся в камере хренения ЭКЦ УМВД России по Вологодской области <данные изъяты> следует уничтожить; пять денежных купюр достоинством сто рублей с серийными номерами № выданные по принадлежности начальнику ОБНОН ОУР УМВД России по г. Вологде, следует оставить в распоряжении ОБНОН ОУР УМВД России по г. Вологде; пипетку-пластиковую трубку с веществом темного цвета, трубку с остатками вещества темного цвета, два бумажных пакета с веществом темного цвета, коробку с веществом темного цвета, электронные весы с наслоениями вещества темного цвета, 43 пакетика, хранящиеся при материалах уголовного дела, следует уничтожить.
 
        На основании изложенного и руководствуясь статьям 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Наумова С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч. 4 п. «г», 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание
 
    - по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;
 
    - по ст. 228 ч. 2 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Наумову С.С. окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Наумову С.С. наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Меру пресечения Наумову С.С. на апелляционный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Наумова С.С. в ИВС ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Обязать Наумова С.С. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не нарушать общественный порядок, влекущий за собой административную ответственность.
 
    Вещественные доказательства: смесь, содержащую в своем составе вещество RCS-4, являющееся производным наркотического средства 3-бензоилиндол (1Н-индол-3-ил)- фенилметанон, и вещество QCBL- 2201, являющееся наркотическим средством - производным хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол- 3-карбоксилат, общей массой 2,1 грамма, хранящуюся в камере хренения ЭКЦ УМВД России по Вологодской области <данные изъяты> уничтожить; пять денежных купюр достоинством сто рублей с серийными номерами №, выданные по принадлежности начальнику ОБНОН ОУР УМВД России по г. Вологде, оставить в распоряжении ОБНОН ОУР УМВД России по г. Вологде; пипетку-пластиковую трубку с веществом темного цвета, трубку с остатками вещества темного цвета, два бумажных пакета с веществом темного цвета, коробку с веществом темного цвета, электронные весы с наслоениями вещества темного цвета, 43 пакетика, хранящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе:
 
    - ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции;
 
    -пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    <данные изъяты>
 
    Судья             В.С. Сафронова