Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-247/14
Дело № 1-247/14 (521537)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 июня 2014 года г. Большой Камень
Шкотовский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Третьяковой Д.К.
с участием государственных обвинителей
помощников прокурора Шкотовского района Суровой Л.Л., Гладышева А.В.,
защитника, адвоката Гусева А.И.
предоставившего удостоверение № и ордер№ от 2 июня 2014 года
подсудимого Попова Д.Н.
потерпевшего Л.
при секретаре Новиковой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ПОПОВА Д.Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
Попов Д.Н. 3 апреля 2014 года в период времени с 06.30 часов до 10.30 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, и находясь в квартире <адрес> после совместного распития спиртных напитков с Л. воспользовавшись тем, что последний уснул, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения, без цели хищения, автомобилем марки «Toyota Corolla» государственный регистрационный знак № осознавая, что нарушает право владения и пользования чужим транспортным средством, и, не имея на то законных прав, взял с гвоздика на кухне ключ от указанного автомобиля, вышел во двор дома <адрес> где находился автомобиль, и, воспользовавшись отсутствием его законного владельца, запустил двигатель, приведя автомобиль в движение с целью покататься, тем самым совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, то есть угон. 3 апреля 2014 года около 12.05 часов во время движения, возле дома <адрес>, Попов Д.Н. был задержан инспекторами ДПС ОМВД России по Шкотовскому району, которые пресекли его противоправные действия.
По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Попов Д.Н. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Попов Д.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.
Потерпевший Л.. согласился с особым порядком рассмотрения уголовного дела в отношении Попова Д.Н., претензий к подсудимому не имеет, о чем предоставил суду письменное заявление.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Попова Д.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст. 166 УК РФ – как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимым Поповым Д.Н. совершено умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, за которое предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы.
<данные изъяты> Попов Д.Н. <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Попову Д.Н., суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Попова Д.Н., суд признает рецидив преступлений, <данные изъяты>
С учетом наличия в действиях Попова Д.Н. отягчающего наказание обстоятельства, оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую, по мнению суда, не имеется.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, <данные изъяты> данные его личности, характеризующегося отрицательно, <данные изъяты>. При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Попова Д.Н. в виде реального лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.
Оснований для применения в отношении Попова Д.Н. ст.64, ст. 73, ст. 68 ч.3 УК РФ судом не установлено однако, суд полагает необходимым назначить ему наказание с учетом положений ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Назначенное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Попову Д.Н. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
В ходе судебного заседания стороной защиты и подсудимым также не представлено каких-либо документальных доказательств, свидетельствующих о наличии у Попова Д.Н. заболеваний, являющихся основанием для смягчения назначаемого наказания, либо препятствующих отбыванию наказания в условиях изоляции от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки «TOYOTA Corolla» государственный регистрационный знак №, ключи на связке от указанного автомобиля; свидетельство о регистрации транспортного средства серии №, выданное 17.06.2011 года <данные изъяты> – переданные на хранение потерпевшему Л.. - оставить у него как законного владельца, дактилопленки со следами рук в количестве пяти штук, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Попова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания <данные изъяты> окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения в отношении Попова Д.Н. в виде обязательства о явке – отменить. Взять Попова Д.Н. под стражу в зале суда. До момента отправки к месту отбытия наказания содержать в ПФРСИ при ИК-29 ГУФСИН России по Приморскому краю.
Срок отбытия наказания исчислять с 20 июня 2014 года, <данные изъяты>.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки «TOYOTA Corolla» государственный регистрационный знак №, ключи на связке от указанного автомобиля; свидетельство о регистрации транспортного средства серии №, выданное 17.06.2011 года <данные изъяты> – переданные на хранение потерпевшему Л. - оставить у него как законного владельца, дактилопленки со следами рук в количестве пяти штук, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Шкотовский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления либо иной жалобы, затрагивающих его законные права и интересы, письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Д.К. Третьякова