Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-247/14
Дело № 1-247/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Королев, МО 18 апреля 2014 г.
Королевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Окуневой Г.Ю., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Королева, МО Золотова С.С., подсудимых Попова С.С., Шевченко А.В., защитников, адвоката Гончаренко Я.А.., предоставившей удостоверение № и ордер № №, адвоката Иванченко Г.Н., предоставившей удостоверение № и ордер <данные изъяты> при секретаре Баранник К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Шевченко Алексея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Попова Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, пп. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимые Шевченко А.В. и Попов С.С. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, подсудимый Попов С.С. совершил также неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, и совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Попов Сергей Сергеевич, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, находясь в квартире по месту жительства, расположенной по адресу: <адрес>, мкр. Текстильщик, <адрес>, имея умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки <данные изъяты>, принадлежащего сожителю его матери - ФИО9, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, взял из кармана куртки ФИО9, находившейся в прихожей указанной квартиры, ключи от вышеуказанного автомобиля. Продолжая исполнять свой преступный умысел, он, Попов С.С. подошел к автомобилю марки <данные изъяты> припаркованному напротив первого подъезда, <адрес>, мкр. Текстильщик, <адрес>, после чего, с помощью имевшегося при себе ключа, незаконно проник в салон данного автомобиля, после чего, приведя в действие механизм зажигания автомобиля, совершил на указанном автомобиле поездку в <адрес>, после чего доехав до <адрес>, мкр. Текстильщик, <адрес>, оставил вышеуказанный автомобиль и скрылся с места преступления.
Он же, Попов С. С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 30 минут, вступив в преступный сговор с Шевченко А.В., направленный на тайное хищение автомобиля марки ВАЗ 21099, регистрационный знак Р234ТМ190, принадлежащего ФИО8, стоимостью 125000 рублей, оборудованного сабвуфером марки JBL стоимостью 15000 рублей, с целью его дальнейшей продажи, находясь на неохраняемой автостоянке, расположенной возле первого подъезда, <адрес>, мкр. Текстильщик, <адрес>, заранее распределив между собой свои роли, согласно которым Шевченко А.В. должен открыть водительскую дверь и проникнуть в салон вышеуказанного автомобиля, пустить его двигатель, а он, Попов С.С., должен следить за окружающей остановкой, чтобы в случае опасности предупредить Шевченко А.В. Так, осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 40 минут, он, Попов С.С., и Шевченко А.В., убедившись в том, что на улице никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, подошли ближе к автомобилю марки <данные изъяты>, регистрационный знак №, после чего, действуя согласно заранее распределенным ролям, Шевченко А.В. открыл водительскую дверь автомобиля, которая была не заперта и проник в его салон, где путем соединения проводов зажигания напрямую запустил двигатель, а он, Попов С.С., в свою очередь, следил за окружающей обстановкой. После того, как двигатель автомобиля был заведен, он, Попов С.С., и Шевченко А.В. на похищенном автомобиле, под управлением Шевченко А.В. с места преступления скрылись и впоследствии распорядились им по своему усмотрению. В результате его, Попова С.С., и Шевченко А.В., преступных действий, потерпевшему ФИО8, был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 140000 рублей.
Он же, Попов С.С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 10 минут, находясь у <адрес>, мкр. Текстильщик, <адрес>, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, подошел к автомобилю марки <данные изъяты>, припаркованному на неохраняемой автостоянке у выше указанного дома, крышка капота которого была не заперта, открыв которую, тайно похитил принадлежащую Серпикову П.А. аккумуляторную батарею марки «Титан», стоимостью 3800 рублей, из моторного отсека. После чего, он, Попов С.С., завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб в сумме 3800 рублей.
Подсудимые Шевченко А.В. и Попов С.С. вину свою признали полностью, согласны с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками Гончаренко Я.А. и Иванченко Г.Н.
Защитники Гончаренко Я.А. и Иванченко Г.Н. поддержали ходатайство подсудимых, потерпевшие ФИО9, ФИО8, ФИО10 и государственный обвинитель Золотов С.С. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. С учетом изложенного имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Шевченко А.В. и Попов С.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимых Шевченко А.В. и Попова С.С. следует квалифицировать по пп. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, подсудимый Попова С.С. также по ч.1 ст. 166 УК РФ, как совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, по п. «в» ч.2 ст. 158УК РФ, как совершение кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, содеянного подсудимыми Шевченко А.В. и Поповым С.С., данные о их личности, что они формально характеризуются по месту жительства, на учете в НД и ПНД не состоят.
Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что подсудимые признают свою вину полностью, раскаиваются в содеянном, их явки с повинной, наличие на иждивении у подсудимого Попова С.С. малолетнего ребенка, возмещение ущерба подсудимым Поповым С.С. потерпевшим ФИО9 и ФИО8, Попов С.С. ранее не судим.
Как отягчающее наказание подсудимого Шевченко А.В. суд учитывает рецидив преступлений и совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
Как отягчающее наказание обстоятельство подсудимого Попова С.С. суд учитывает совершение им преступлений в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
С учетом изложенного, тяжести содеянного, что согласно ст. 15 УК РФ подсудимым Шевченко А.В. совершено преступление средней тяжести, подсудимым Поповым С.С. совершено три преступления средней тяжести, характеристики личности подсудимых, наличие смягчающих наказание обстоятельств: вину признают полностью, раскаиваются в содеянном, их явки с повинной, у Попова С.С. нахождение на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба подсудимым Поповым С.С. потерпевшим ФИО9 и ФИО8, Попов С.С. ранее не судим, наличие отягчающих наказание обстоятельств: совершение обоими преступлений в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, у Шевченко А.В. также рецидив преступлений, суд считает возможным исправление подсудимого Шевченко А.В. только изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст.ст. 58, 68 УК РФ, а исправление подсудимого Попова С.С., учитывая, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, и потерпевшие просят строго его не наказывать, суд считает возможным без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, условно с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять в отношении подсудимых Шевченко А.В. и Попова С.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шевченко Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Попова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, пп. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
по ч.1 ст. 166 УК РФ – один год лишения свободы,
по пп. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ – один год лишения свободы без ограничения свободы,
по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – один год лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить наказание – два года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с обязательным испытательным сроком два года, обязав осужденного не менять место жительство без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, два раза в месяц являться в указанные органы на регистрацию.
Срок отбытия наказания осужденному Шевченко А.В. исчислять с 28.02.2014 г.
Меру пресечения в отношении осужденного Шевченко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу, в отношении Попова С.С. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должны уведомить в своей основной жалобе.
Судья: