Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-247/14
ПРИГОВОР дело №1-247/14
Именем Российской Федерации
11 июня 2014 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего: Бобылева А.В.
при секретаре: Поповой А.В.
с участием прокурора: Пфенинг Н.И.
подсудимой: Стрельцовой И.А.
защитника: Григорьевой Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Стрельцова И.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 45 мин. Стрельцова И.А., находясь у <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрела у неустановленного следствием лица смесь, содержащую психотропное вещество – «амфетамин» массой 2, 33 гр., относящийся к крупному размеру. Указанное психотропное вещество Стрельцова И.А. незаконно хранила при себе, без цели сбыта, до момента задержания её сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 14 час 10 мин. у <адрес>.
В судебном заседании подсудимая Стрельцова И.А. свою вину по предъявленному обвинению признала полностью и пояснила, что действительно данное преступление ею было совершено именно так, как указано прокурором в обвинении. В содеянном раскаивается.
Стрельцова И.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. согласна с предъявленным обвинением. Данное ходатайство она заявила добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимая Стрельцова И.А. поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением она согласна, данное обвинение ей понятно, а поэтому она настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, она осознает.
Защитник Григорьева Г.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что данное ходатайство последней заявлено добровольно, после предварительной консультации с ней, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.
Государственный обвинитель в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, когда подсудимая Стрельцова И.А. согласна с обвинением, которое ей понятно, учитывая, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, поскольку характер и последствия заявленного ходатайства ей также понятны, тем более, что данное ходатайство и в судебном заседании ею было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, а кроме того, ей известно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в отношении Стрельцова И.А. без проведения судебного разбирательства.
Преступные действия подсудимой Стрельцова И.А. судом квалифицируются по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества, совершённое в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Стрельцова И.А., как смягчающие её ответственность обстоятельства, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, состояние её здоровья, а также отсутствие судимости и отягчающих обстоятельств.
На основании изложенного суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества, т.е. к ней может быть применена ст.73 УК РФ, предусматривающая условное осуждение, поскольку подсудимая раскаялась в содеянном, активно содействовала раскрытию и расследованию преступления, ранее не судима, у неё на иждивении находится малолетний ребёнок, имеет молодой возраст и впервые привлекается к уголовной ответственности.
При этом, исходя из количества приобретённого и хранимого подсудимой психотропного вещества, а также обстоятельств и тяжести содеянного ею преступления, суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Стрельцова И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ это наказание в отношении Стрельцова И.А. считать условным с испытательным сроком на 4 года.
Обязать Стрельцова И.А. не менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осуждённой, и являться 1 раз в месяц для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения Стрельцова И.А. до вступления приговора в законную силу изменить в зале судебного заседания на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу - смесь, содержащую психотропное вещество, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 УМВД России по г. Калининграду, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд Ленинградского района в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья Ленинградского райсуда: Бобылев А.В.
Копия верна: