Приговор от 01 октября 2014 года №1-247/14

Дата принятия: 01 октября 2014г.
Номер документа: 1-247/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

к делу №1-247/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    ст. Северская                                 01 октября 2014 года
 
    Судья Северского районного суда Краснодарского края Безуглова Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Северского района Шаляпина П.Ю., подсудимого Галенды А.А., защитника ФИО4, представившей удостоверение № и ордер № №,
 
    при секретаре Остапенко М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Галенды Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес> <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не военнообязанного, не работающего, ранее судимого 15.09.2011 года Северским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст.111 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, 14.03.2013 г. освобожден по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Галенда, как лицо, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, самовольно оставил место жительства в целях уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах.
 
    На основании решения Северского районного суда Краснодарского края от 28.11.2013 года, в отношении Галенды осужденного 15.09.2011 года Северским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст.111 УК РФ, и имеющего не снятую и не погашенную судимость, установлен административный надзор сроком на 3 (три) года, согласно которого в соответствии с п.3 ч.1 ст.4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ последнему установлено административное ограничение в виде запрета пребывания вне помещения, являющегося местом жительства:<адрес> <адрес> <адрес>, в период времени с 22 часов до 06 часов; в соответствии с п.3 ч.1 ст.4 указанного закона, обязательства явки 4 раза в месяц в ОМВД РФ по Северскому району, а также обязанность явиться для постановки на учет в орган внутренних дел в течение трех рабочих дней после перемены места жительства или пребывания. Согласно п.2 ч.1 ст. 11 закона, последний, как поднадзорное лицо обязан явиться для постановки на учет в орган внутренних дел в течение трех рабочих дней после перемены места жительства. Однако Галенда, будучи надлежащим образом уведомленным об установлении за ним административного надзора и связанных с ним ограничений, с целью уклонения от такового, 22 июля 2014 года самовольно, без уведомления сотрудников подразделения по осуществлению административного надзора отдела МВД России по Северскому району Краснодарского края, оставил место своего жительства, расположенное по адресу: <адрес> ст.<адрес>, пребывая в период с 22.07.2014 года до 29.07.2014 года по адресу: <адрес> ст.<адрес>, и в период с 30.07.2014 года до 07.08.2014 года в неустановленном месте. Галенда не уведомил о своём местонахождении сотрудников полиции, фактически выбыв из-под надзора надзирающего за ним органа, и не возвращаясь по месту своего проживания, о котором были уведомлены сотрудники полиции надзирающего за ним органа, уклонился от административного надзора, нарушив установленное судом ограничение - в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства поднадзорного лица, в период времени с 22 часов вечера до 06 часов утра следующих суток, а так же обязательства явки 4 раза в месяц в ОМВД РФ по Северскому району.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, в соответствии со ст.315 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду он при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме ходатайства подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.
 
    Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
 
    В результате рассмотрения материалов дела суд пришел к выводу о виновности Галенды, а также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого квалифицируются по ст. 314.1 УК РФ, как самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства, совершенном в целях уклонения от административного надзора.
 
    Судом установлено, что Галенда характеризуется общественностью отрицательно; способствовал расследованию преступления; не страдает заболеваниями, препятствующими отбыванию уголовных наказаний.
 
    При назначении наказания Галенды, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, изложенные в приговоре, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание Галенде является полное признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание Галенде, является рецидив преступлений.
 
    Оценив изложенные обстоятельства, а также, учитывая требования ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о необходимости назначения Галенде наказания в виде лишения свободы с реальным отбыванием на основании ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Суд считает, что именно такое наказание будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ, и также считает, что основания для освобождения Галенда от наказания или постановления приговора без назначения наказания, а равно для назначения ему наказания с применением положений ст.ст.64, 73 УК РФ, отсутствуют.
 
    Вещественные доказательства: дело административного надзора №81 на лицо, освобожденное из мест лишения свободы, в отношении которого судом установлены административные ограничения и определенные обязанности на имя Галенда А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения – оставить по принадлежности.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Галенду Алексея Александровича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
 
    Обязательство о явке, избранное в отношении Галенды А.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Галенде А.А. исчислять с 01 октября 2014 года.
 
    Вещественное доказательство - дело административного надзора №81 на лицо, освобожденное из мест лишения свободы, в отношении которого судом установлены административные ограничения и определенные обязанности на имя Галенда А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения – оставить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Галендой А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Председательствующая                         Н.А. Безуглова