Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-247/14
Дело № 1-247/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 апреля 2014 года
Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – судьи Салькова А.О., при секретаре Володиной А.И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Гайдук Г.С.,
подсудимого Хамдамова Ф.Б.,
защитника – адвоката Тепляковой Л.А., предъявившей удостоверение № и ордер №,
переводчика Ефимовой Б.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хамдамова ФИО12, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хамдамов Ф.Б. совершил дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
25 февраля 2014г. примерно в 15 часов 50 минут Хамдамов Ф.Б., управляя автомобилем марки «Дэу Нексия» государственный регистрационный знак №, двигался по улице Зеленоградская в городе Москве. При движении по указанной улице Хамдамов Ф.Б. нарушил правила дорожного движения, а именно выехал на полосу, предназначенную для встречного транспорта, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КРФ об АП. Указанное административное правонарушение выявлено находившимся в то же время и в том же месте инспектором ОБ ДПС ГИБДД УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве Сальниковым С.А., назначенным на указанную должность приказом УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве № 791 от 14 июля 2011г., являющимся должностным лицом, наделенным функциями представителя власти, в том числе полномочиями по пресечению и выявлению административных правонарушений в соответствии с Законом Российской Федерации «О полиции» № 3-ФЗ от 07 февраля 2011г. В связи с чем инспектором Сальниковым С.А. был остановлен указанный автомобиль, а водитель Хамдамов Ф.А. приглашен в салон служебной машины ДПС марки «Форд» модели «Фокус», государственный регистрационный знак №, припаркованной по адресу: г. Москва, ул. Зеленоградская, д. 17, для составления протокола об административном правонарушении серии №, за совершенное правонарушение. Затем в ходе составления инспектором ДПС Сальниковым С.А. указанного протокола, Хамдамов Ф.А. 25 февраля 2014 года, находясь в салоне служебного автомобиля ОБ ДПС ГИБДД УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве марки «Форд» модели «Фокус», государственный регистрационный знак №, припаркованной по указанному адресу, в период времени с 15 часов 50 минут по 16 часов 10 минут, имея умысел на дачу взятки должностному лицу, желая избежать привлечения к административной ответственности, не желая составления в отношении него протокола об административном правонарушении, лично, вопреки воле Сальникова С.А., передал (положив в подстаканник между водительским и передним пассажирским сидением указанной машины) названному должностному лицу в качестве взятки деньги в сумме 900 (девятьсот) рублей, за несоставление в отношении него (Хамдамова Ф.А.) протокола об административном правонарушении и непривлечение его к административной ответственности, то есть за заведомо незаконное бездействие, после передачи денег Хамдамов Ф.А. задержан сотрудниками полиции, а деньги, переданные в качестве взятки, были изъяты.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката Хамдамов Ф.Б. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл.40 УПК РФ.
В судебном заседании Хамдамов Ф.Б. поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с ним и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Участники судопроизводства не возражали против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ.
С учетом изложенного и принимая во внимание, что Хамдамов Ф.Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд полагает, что условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены и приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, изучив с учетом ограничений, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ, обстоятельства дела, приходит к выводу, что предъявленное Хамдамову Ф.Б. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Хамдамова Ф.Б. по ч.3 ст. 291 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
При назначении наказания в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Хамдамова Ф.Б., смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Хамдамов Ф.Б. несудим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двоих малолетних детей. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у подсудимого на иждивении двоих малолетних детей. При этом отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Вместе с тем, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, которое совершил подсудимый Хамдамов Ф.Б., на менее тяжкую категорию.
Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, возможным назначить Хамдамову Ф.Б. наказание в виде штрафа в размере кратном от суммы взятки.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
признать Хамдамова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцатикратном от суммы взятки, то есть в размере 27000 (двадцати семи тысяч) рублей в доход государства.
Меру в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Хамдамову Ф.Б. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 5 купюр - билетов Банка России, в том числе 1 номиналом в 500 (пятьсот) российских рублей с номером №, в том числе 4 номиналом в 100 (сто) российских рублей каждая со следующими номерами: №, №, №, №, на общую сумму 900 (девятисот) рублей – обратить в доход государства; компакт-диск DVD-RW фирмы «Philips» идентификационный номер № - хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: