Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-247(1)/2013
Дело 1-247(1)/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 июня 2013 года город Балаково
Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Бондарчука К.М.
при секретаре судебного заседания Рощине Д.В.
с участием
государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Балаково Саратовской области Гуркиной Ю.В.
подсудимого Паткина С.И.,
защитника адвоката Алексеевой М.В., представившей удостоверение № 1789 и ордер № 878 от 30.04.2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Паткина С.И., судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228, частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
установил:
Паткин С.И. дважды незаконно хранил, без цели сбыта, наркотические средства в крупном размере.
Преступления Паткиным С.И. совершены на территории города области при следующих обстоятельствах.
года, Паткин С.И., имея преступный умысел на незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, располагая сведениями о лицах, незаконно сбывающих наркотические средства, при не установленных обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство – героин, суммарной массой не менее 2,70 грамма, относящейся к крупному размеру, которое было упаковано в три свертка из фольги (массами 0,90 грамм, 0,90 грамм и 0,90 грамм), которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до часов минут того же дня.
года около часов минуты, около автомобильной мойки, расположенной по адресу: область, город улица дом, Паткин С.И. был задержан сотрудниками Балаковского наркоконтроля, и в ходе его личного досмотра, проведенного в период времени с часов минут до часов минуты в подсобном помещении вышеуказанной автомобильной мойки, указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.
Кроме того, года, Паткин С.И., имея преступный умысел на незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство – героин, суммарной массой не менее 11,56 грамм, относящейся к крупному размеру, которое было упаковано в четырнадцать свертков из фольги, (массами 0,90 грамм, 0,73 грамма, 0,88 грамма, 0,84 грамма, 0,84 грамма, 0,91 грамм, 0,73 грамма, 0,81 грамма, 0,71 грамма, 0,80 грамм, 0,81 грамма, 0,91 грамма, 0,78 грамма, 0,91 грамма), которое Паткин С.И. незаконно хранил при себе без цели сбыта до часов минут того же дня.
года в часов минут Паткин С.И. был задержан сотрудниками Балаковского наркоконтроля по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств, и в ходе его личного досмотра, проведенного в период времени с часов минут до часов минут на лестничной площадке второго этажа седьмого подъезда дома №, по ул. г. области, у него в носке правой ноги было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.
Допрошенный в судебном заседании Паткин С.И., виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228, частью 2 статьи 228 УК РФ, признал и показал, что года, днем, он на автомашине такси приехал в город Сызрань, где у парня по имени М., приобрел четыре свертка из фольги с наркотическим средством героин для личного употребления. Возвращаясь в город Балаково, он употребил один сверток с героином. Около 18 часов 30 минут того же дня, приехав в город Балаково, на атозаправочной станции «», расположенной в микрорайоне, автомашина такси была задержана сотрудниками Балаковского наркоконтроля. Как он помнит, после задержания, его доставили в здание Балаковского наркоконтроля, где произвели его личный досмотр и изъяли у него оставшиеся три свертка из фольги с героином, которые он приобрел для личного употребления у парня по имени М. Один сверток был изъят из кармана куртки, два других из вязаной шапки. По поводу обнаруженного у него героина, он пояснил, что в свертках находится героин, который он хранил для личного употребления. Он не исключает, что возможно путает обстоятельства изъятия у него героина, которое происходило не в здании Балаковского наркоконтроля, а на автозаправочной станции «», как указано в материалах уголовного дела, т.к. в момент задержания его сотрудниками наркоконтроля, он находился в состоянии наркотического опьянения. Сам факт незаконного хранения наркотических средств, он признает полностью
года, днем, на автомашине такси, он вновь приехал в город, где у парня по имени М. купил 18 свертков с героином для личного употребления, четыре из которых употребил внутривенно в автомашине такси по пути в город Балаково. Оставшиеся свертки, он положил в пакет, который спрятал в своем правом носке. Вернувшись в город Балаково, он попросил водителя отвезти его к дому № по улице города. Подъехав к вышеуказанному дому, он был задержан сотрудниками наркоконтроля и в ходе личного досмотра, проведенного около 21 часа того же дня в подъезде вышеуказанного дома, у него в правом носке были обнаружены и изъяты 14 свертков с героином, который он хранил при себе для личного употребления. Он раскаивается в совершенных преступлениях.
Вина подсудимого Паткина С.И. в предъявленном ему обвинении подтверждается, а его доводы опровергаются совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в ходе судебного заседания.
По эпизоду незаконного хранения Паткиным С.И. наркотического средства года.
Так, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, с участием защитника (том 1 л.д. ), Паткин С.И. показал, что после его задержания по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков, года около часов, сотрудниками наркоконтроля был произведен его личный досмотр в подсобном помещении автомойки, расположенной на автозаправочной станции «» в микрорайоне. Личный досмотр проводился в присутствии двух понятых. В ходе досмотра у него в правом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из фольги с героином, а также в темной вязаной шапочке, одетой у него на голове, были обнаружены и изъяты два свертка из фольги с героином. Также были сделаны срезы ткани с карманов его одежды и смывы на ватные тампоны с его рук. Все изъятое было упаковано в бумажные конверты, на которых расписались участники данного действия. По факту обнаруженных у него свертков, он пояснил, что в них находится героин, который нужен ему для личного употребления.
Данные показания подсудимого Паткина С.И., суд считает правдивыми, т.к. они согласуются с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.
Свидетели М.А.С. и П.А.А., допрошенные в судебном заседании показали, что феврале года в Балаковский отдел наркоконтроля поступила оперативная информация о том, что Паткин С.И. причастен к незаконному обороту наркотических средств. года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в районе автозаправочной станции, расположенной по ул. г. Балаково, т.к. по поступившей информации Паткин С.И. должен был находиться там с наркотическими средствами. Около часов минут того же дня на автозаправочную станцию подъехала автомашина ВАЗ г.р.з., в которой находились Паткин С.И. и водитель автомашины М.П.В. Данные лица были задержаны. В помещении автомобильной мойки, относящейся к автозаправочной станции, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр М.П.В. и Паткина С.И. У М.П.В., ничего запрещенного изъято не было. В автомашине у М. также ничего изъято не было. В ходе личного досмотра Паткина, последнему были разъяснены права и обязанности, при этом был задан вопрос о наличии запрещенных к гражданскому обороту предметов, на что Паткин ответил, что ничего запрещенного у него нет. При проведении личного досмотра у Паткина С.И. в правом боковом кармане куртки был изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом, а из вязаной шапки было изъято два свертка из фольги с порошкообразным веществом. Паткин пояснил, что в данных свертках находится героин, который принадлежит ему для личного употребления. С карманов одежды Паткина были сделаны срезы, с рук были сделаны смывы. После составления протоколов, участники данных действий, расписались в протоколах, а также на конвертах, в которые были упакованы изъятые предметы. П.А.А. дополнил, что в его рапорте на листе дела 12-13 отсутствует подпись, т.к. он забыл расписаться.
Свидетель К.И.С., допрошенный в судебном заседании, показал, что года вечером, находился на остановке общественного транспорта в микрорайоне. К нему подошел молодой человек и представился сотрудником наркоконтроля, предложил принять участие при личном досмотре задержанных ими лиц. Он согласился, после чего они сели в автомашину и подъехали к автозаправочной станции по улице, где в подсобном помещении автомойки был произведен личный досмотр задержанного парня, как позже ему стало известно М.П.В., у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Также была осмотрена автомашина М., в которой также ничего не нашли. Затем также в помещении автомойки был произведен личный досмотр второго парня, как позже ему стало известно Паткина С.И., которому был задан вопрос о наличии у него запрещенных предметов, на что тот ответил, что у него ничего нет. В ходе досмотра у Паткина С.И. из правого кармана куртки был изъят сверток из фольги, а также из вязаной шапочки на голове, было изъято два свертка из фольги. Сотрудники наркоконтроля развернули изъятые свертки и показали ему и второму понятому. В свертках находился светлый порошок. Паткин пояснил, что свертки принадлежат ему и в них находится героин, который он хранил для личного употребления. Затем с карманов одежды Паткина были сделаны срезы, а с его рук были взяты смывы. Все изъятое упаковали в бумажные конверты, опечатали их, после чего они все на них расписались. Также они расписались в составленных протоколах. Представленный в судебном заседании ему на обозрение акт личного досмотра Паткина С.И. (том 1 л.д. ), он подтверждает полностью, в акте отражено все так, как происходило на самом деле.
Свидетель М.П.В., допрошенный в судебном заседании, показал, что он работает в качестве таксиста в такси «» на своей автомашине ВАЗ г.р.з. года днем на остановке общественного транспорта «», расположенной по улице г. Балаково, к нему в автомашину сел мужчина, как позже ему стало известно Паткин С.И., которому необходимо было съездить в город Сызрань. Приехав в город, Паткин С.И. попросил его остановить автомашину у автозаправочной станции, название которой он не запомнил. Выйдя из автомашины, Паткин С.И. куда-то ушел и, вернувшись через 10 -15 минут, после чего они поехали обратно в г. Балаково. Приехав в Балаково, Паткин С.И. попросил отвезти его в баню «», расположенную по улице г. Балаково. Паткин, выйдя из автомашины, зашел в помещение бани, после чего вышел оттуда и сел в автомашину. Он сразу определил, что Паткин С.И. находился в состоянии наркотического опьянения, т.к. его движения были заторможенными и неуверенными. Паткин попросил его отвезти обратно к остановке «». По пути следования в микрорайоне на автозаправочной станции «», их задержали мужчины, которые представились сотрудниками наркоконтроля. В ходе проведения личного досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. В его автомашине также ничего обнаружено не было. В ходе личного досмотра у Паткина С.И. в одежде были обнаружены маленькие свертки. Сколько было свертков, а также, что говорил по этому поводу Паткин С.И., ему не известно.
Рапортом от года о том, что года около часов минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» был задержан Паткин С.И., в ходе личного досмотра у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин суммарной массой 2,70 грамм (том 1 л.д.).
В соответствии с сообщениями и постановлениями (том 1 л.д. ) оперативно-розыскные мероприятия – «наблюдение» года, проводилось с соблюдением требований Федерального Закона РФ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». При этом каких-либо нарушений вышеуказанного закона допущено не было.
Актом личного досмотра Паткина С.И., согласно которому года в период времени с часов минут до часов минуты в подсобном помещении автомобильной мойки, расположенной по адресу: Саратовская область, город Балаково, улица у Паткина С.И. были обнаружены и изъяты три свертка из фольги с порошкообразным веществом, а также были сделаны срезы с карманов одежды и взяты смывы с рук (том 1 л.д. ).
Справкой об исследовании № от года, согласно которой изъятое у Паткина С.И. вещество, является наркотическим средством – героин, суммарной массой – 2,70 грамм (том 1 л.д. 19).
Заключением химической экспертизы № от года, согласно которому представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое у Паткина С.И. года, является наркотическим средством – героин, суммарной массой – 2,67 грамма. На поверхности ватных тампонов со смывами с рук Паткина С.И. обнаружены следы наркотических средств – моноацетилморфина и диацетилморфина (героина). В полости правого и левого боковых наружных карманов куртки Паткина С.И. обнаружены следы наркотических средств – моноацетилморфина и диацетилморфина (героина) (том 1 л.д ).
Протоколом осмотра предметов от года, согласно которому были осмотрены три свертка из фольги с находящимся в них порошкообразным веществом светлого цвета, ватные тампоны, срезы ткани с одежды (том 1 л.д. ).
Протоколом медицинского освидетельствования № от года, согласно которому у Паткина С.И. был установлен факт употребления наркотических средств – опиоидов (том 1 л.д ).
По эпизоду незаконного хранения Паткиным С.И. наркотического средства года.
Свидетель Т.А.Н., допрошенный в судебном заседании, показал, что в феврале года в Балаковский межрайонный отдел Управления ФСКН России по Саратовской области поступила оперативная информация о причастности Паткина С.И. к незаконному хранению наркотического средства героин. При проверке полученной информации года Паткин С.И. был задержан сотрудниками наркоконтроля, и у него был изъят героин. Однако в период времени с года по года, к ним в отдел продолжала поступать информация о том, что Паткин С.И. продолжает заниматься незаконным хранением и сбытом наркотического средства - героин. года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». года около часов, он совместно с Б.С.А. установили наблюдение в районе дома № по ул. г., где они увидели, что к указанному дому подъехала автомашина ВАЗ г.р.з., в котором находился Паткин С.И. и водитель Е.М.Ю. Данные лица были задержаны. В ходе личного досмотра, проведенного в это же время, на лестничной площадке второго этажа седьмого подъезда дома по улице г., у Паткина С.И. в правом носке был обнаружен и изъят полимерный сверток, в котором находились четырнадцать свертков из фольги с порошкообразным веществом. Также у Паткина были взяты смывы с рук. Паткин пояснил, что в свертках находится героин, который он хранил для личного употребления. У водителя Е.М.Ю. ничего обнаружено не было. В автомашине Е.М.Ю. также ничего обнаружено не было. После составления протоколов, все участники расписались в них, а также расписались на конвертах, в которые были упакованы изъятые предметы.
Из показаний свидетеля Б.С.А., оглашенных в судебном заседании, в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что в феврале года в Балаковский межрайонный отдел Управления ФСКН России по Саратовской области поступила оперативная информация о причастности Паткина С.И. к незаконному хранению наркотического средства героин. При проверке полученной информации года Паткин С.И. был задержан сотрудниками наркоконтроля, и у него был изъят героин. Однако в период времени с года по года, к ним в отдел продолжала поступать информация о том, что Паткин С.И. продолжает заниматься незаконным хранением и сбытом наркотического средства - героин. года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». года около часов, он совместно с Т.А.Н. установили наблюдение в районе дома № по ул. г., где они увидели подъехавшую к вышеуказанному дому автомашину ВАЗ г.р.з., в котором находился Паткин С.И. и водитель Е.М.Ю., которые были задержаны. В ходе личного досмотра у Паткина С.И. в правом носке был обнаружен и изъят полимерный сверток, с находящимися в нем четырнадцатью свертками из фольги с порошкообразным веществом. Паткин С.И. пояснил, что в свертках находится героин, который он хранил для личного употребления. У водителя Е.М.Ю. ничего обнаружено не было. В автомашине также ничего обнаружено не было. После составления протоколов, все участники расписались в них, а также расписались на конвертах, в которые были упакованы изъятые предметы.
Рапортом от года о том, что года около часов минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» был задержан Паткин С.И., в ходе личного досмотра у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин суммарной массой 11,56 грамм (том 1 л.д.).
В соответствии с сообщениями и постановлениями (том 1 л.д. ) оперативно-розыскные мероприятия – «наблюдение» года, проводилось с соблюдением требований Федерального Закона РФ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». При этом каких-либо нарушений вышеуказанного закона допущено не было.
Актом личного досмотра Паткина С.И. от года, согласно которому года в период времени с часов минут до часов минут, в ходе личного досмотра, проведенного на лестничной площадке второго этажа седьмого подъезда дома по ул. г. области, у Паткина С.И. в носке правой ноги был обнаружен и изъят полимерный пакет с находящимися в нем четырнадцатью свертками из фольги с порошкообразным веществом (том 1 л.д. ).
Справкой об исследовании № от года, согласно которой представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Паткина С.И. года, является наркотическим средством – героин, суммарной массой – 11,56 грамм (том 1 л.д. ).
Заключением химической экспертизы № от года, согласно которому, представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое у Паткина С.И. года, является наркотическим средством – героин, суммарной массой – 11,42 грамма. На поверхности ватных тампонов со смывами с рук Паткина С.И. обнаружены следы наркотических средств – моноацетилморфина и диацетилморфина (героина) (том 1 л.д. ).
Протоколом осмотра предметов от года, согласно которому были осмотрены: разорванный полимерный пакет, четырнадцать свертков из фольги, на которые нанесена нумерация от 1 до 14, в которых находится порошкообразное вещество светлого цвета, ватные тампоны (том 1 л.д. ).
Протоколом медицинского освидетельствования № от года, согласно которому у Паткина С.И. был установлен факт употребления им наркотических средств – опиоидов (том 1 л.д. ).
Оценивая собранные по делу доказательства виновности Паткина С.И. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере года и года, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, т.к. все они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследуемые доказательства в своей совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела и квалифицирует действия Паткина С.И.:
по эпизоду от 12.02.2013 года по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
по эпизоду от 19.02.2013 года по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Героин является наркотическим средством, оборот которого запрещен законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Размер хранимого Паткиным С.И. наркотического средства признан крупным на основании примечания к статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».
Незаконное хранение определяется тем, что Паткин С.И. года и года незаконно хранил при себе свертки из фольги с наркотическим средством героин.
Доводы подсудимого Паткина С.И., о том, что года его личный досмотр проводился в помещении Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области, а не в помещении автомойки на автозаправочной станции «»микрорайона, суд считает несостоятельными. Данные доводы опровергаются совокупностью доказательств по делу, а именно: показаниями самого Паткина С.И., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что года его личный досмотр производился в подсобном помещении на автомойке на автозаправочной станции «». Показаниями свидетелей М.П.В., К.И.С., М.А.С. и П.А.А., которые также подтвердили факт проведения личного досмотра Паткина С.И. в подсобном помещении автомойки на автозаправочной станции «». Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется. Кроме того, сам Паткин С.И., в конце судебного заседания, признал, что связывает данные противоречия в своих показаниях с нахождением его в состоянии наркотического опьянения в момент его задержания сотрудниками наркоконтроля и проведения его личного досмотра. Он не исключает, что мог перепутать обстоятельства изъятия у него наркотиков.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Паткин С.И. добровольно сообщил в правоохранительные органы об обстоятельствах совершённых им преступлений, до того, как было возбуждено уголовное дело, поэтому суд в соответствии с положением статьи 142 УПК РФ, написанные Паткиным С.И. объяснения (том № 1 л.д. ) признаёт явкой с повинной.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Паткина С.И., суд признает его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в совершенных преступлениях.
Паткин С.И. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает в незарегистрированном бараке, на учете у врача психиатра не состоит.
Обстоятельством, отягчающим наказание Паткина С.И., является совершение им преступлений в условиях рецидива.
Учитывая наличие установленных смягчающих обстоятельств, суд дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде штрафа и ограничения свободы Паткину С.И. не назначает.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, представляющих повышенную общественную опасность, в целях исправления Паткина С.И. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает Паткину С.И. реальное наказание в виде лишения свободы, так как другие виды наказания не будут способствовать целям исправления.
Оснований для применения Паткину С.И. положений статей 64,73 УК РФ, а также части 3 статьи 68 и 6 статьи 15 УК РФ суд не находит, т.к. это не будет способствовать целям его исправления.
На основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Паткину С.И. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет с учетом требований статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Паткина С. И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228 (по эпизоду от года), частью 2 статьи 228 (по эпизоду от года) Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от года) в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца, без штрафа и ограничения свободы;
по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от года) в виде лишения свободы сроком на 3 года 10 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Паткину С.И. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 10 июня 2013 года.
Зачесть Паткину С.И. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с 20 февраля 2013 года по 09 июня 2013 года включительно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Паткину С.И. оставить прежней - содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу: наркотические средства – героин, остаточными массами 0,88 грамм, 1,76 грамм, 11,28 грамм, ватные тампоны, срезы ткани с одежды Паткина С.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области, уничтожить; рассекреченные материалы оперативно-розыскной деятельности (том 1 л.д. ), хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья К.М. Бондарчук