Дата принятия: 11 марта 2020г.
Номер документа: 1-246/2020
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 11 марта 2020 года Дело N 1-246/2020
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Голяевой Е.А., при секретаре Коваль М.М., с участием государственного обвинителя Фрейман А.Е., потерпевшего ФИО1, подсудимого Иваницына А.А., защитника-адвоката Салдаевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Иваницына А.А., <данные изъяты> не судимого,
под стражей в качестве меры пресечения не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ Иваницын А.А., имея в своем пользовании сотовый телефон <данные изъяты>, IМЕI1: N, IМЕI2: N, в котором была установлена сим-карта с абонентским номером N, воспользовавшись тем, что вышеуказанный абонентский номер телефона посредством услуги "<данные изъяты>", оказываемой банком, был подключен к расчетному (лицевому) счету N банковской карты N, открытому в Публичном акционерном обществе "<данные изъяты>" (далее по тексту - ПАО "<данные изъяты>") на имя ранее не знакомого ему ФИО1, совершил умышленное тайное хищение денежных средств последнего с вышеуказанного счета при следующих обстоятельствах:
Так он, Иваницын А.А. ДД.ММ.ГГГГ, обладая информацией о том, что к находящемуся у него в пользовании абонентскому номеру N подключена услуга "<данные изъяты>", оказываемая ПАО "<данные изъяты>", а также зная о возможности удаленного управления счетом и перевода посредством данной услуги денежных средств, принадлежащих ранее не знакомому ему ФИО1, с расчетного (лицевого) счета N, открытому в ПАО "<данные изъяты>" на имя ФИО1, имея возможность получать посредством смс-уведомлений информацию о движении денежных средств по вышеуказанному расчетному (лицевому) счету, находясь у себя по месту жительства - в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с банковского счета, из корыстных побуждений, при помощи услуги "<данные изъяты>", оказываемой ПАО "<данные изъяты>", и, используя принадлежащий ему телефон <данные изъяты>, с установленной в нем сим-картой с абонентским номером телефона N, путем отправления смс-сообщения (команды) на номер "N", для своих личных корыстных целей, тайно похитил, произведя при помощи услуги "<данные изъяты> банк" одну операцию по переводу с вышеуказанного расчетного (лицевого) счета денежных средств в общей сумме 1 000 рублей, принадлежащих ФИО1, на банковскую карту ПАО "<данные изъяты> N, выпущенную на имя ФИО2, которая находилась у него (Иваницына А.А.) в пользовании.
Далее, Иваницын А.А. ДД.ММ.ГГГГ, обладая информацией о том, что к находящемуся у него в пользовании абонентскому номеру N подключена услуга "<данные изъяты>", оказываемая ПАО "<данные изъяты>", а также зная о возможности удаленного управления счетом и перевода посредством данной услуги денежных средств, принадлежащих ранее не знакомому ему ФИО1 с расчетного (лицевого) счета N, открытому в ПАО "<данные изъяты>" на имя ФИО1, имея возможность получать посредством смс-уведомлений информацию о движении денежных средств по вышеуказанному расчетному (лицевому) счету, находясь у себя по месту жительства в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с банковского счета, из корыстных побуждений, при помощи услуги "<данные изъяты>", оказываемой ПАО "<данные изъяты>", и, используя принадлежащий ему телефон <данные изъяты>, с установленной в нем сим-картой с абонентским номером телефона N, путем отправления смс-сообщения (команды) на номер "N", для своих личных корыстных целей, тайно похитил, произведя при помощи услуги "<данные изъяты>" одну операцию по переводу с вышеуказанного расчетного (лицевого) счета денежных средств в общей сумме 1 000 рублей, принадлежащих ФИО1, на банковскую карту ПАО "<данные изъяты>" N, выпущенную на имя ФИО2, которая находилась у него (Иваницына А.А.) в пользовании.
Далее, Иваницын А.А. ДД.ММ.ГГГГ, обладая информацией о том, что к находящемуся у него в пользовании абонентскому номеру N подключена услуга "<данные изъяты>", оказываемая ПАО "<данные изъяты>", а также зная о возможности удаленного управления счетом и перевода посредством данной услуги денежных средств, принадлежащих ранее не знакомому ему ФИО1 с расчетного (лицевого) счета N, открытому в ПАО "<данные изъяты>" на имя ФИО1, имея возможность получать посредством смс-уведомлений информацию о движении денежных средств по вышеуказанному расчетному (лицевому) счету, находясь у себя по месту жительства в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с банковского счета, из корыстных побуждений, при помощи услуги "<данные изъяты>", оказываемой ПАО "<данные изъяты>", и, используя принадлежащий ему телефон <данные изъяты> с установленной в нем сим-картой с абонентским номером телефона N, путем отправления смс-сообщения (команды) на номер "N", для своих личных корыстных целей, тайно похитил, произведя при помощи услуги "<данные изъяты>" одну операцию по переводу с вышеуказанного расчетного (лицевого) счета денежных средств в общей сумме 500 рублей, принадлежащих ФИО1, на банковскую карту ПАО "<данные изъяты>" N, выпущенную на имя ФИО2, которая находилась у него (Иваницына А.А.) в пользовании.
Далее, Иваницын А.А. ДД.ММ.ГГГГ, обладая информацией о том, что к находящемуся у него в пользовании абонентскому номеру N подключена услуга "<данные изъяты>", оказываемая ПАО "<данные изъяты>", а также зная о возможности удаленного управления счетом и перевода посредством данной услуги денежных средств, принадлежащих ранее не знакомому ему ФИО1, с расчетного (лицевого) счета N, открытого в ПАО "<данные изъяты>" на имя ФИО1, имея возможность получать посредством смс-уведомлений информацию о движении денежных средств по вышеуказанному расчетному (лицевому) счету, находясь у себя по месту жительства в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с банковского счета, из корыстных побуждений, при помощи услуги "<данные изъяты>", оказываемой ПАО "<данные изъяты>", и, используя принадлежащий ему телефон <данные изъяты>, с установленной в нем сим-картой с абонентским номером телефона N, путем отправления смс-сообщения (команды) на номер "N", для своих личных корыстных целей, тайно похитил, произведя при помощи услуги "<данные изъяты>" одну операцию по переводу с вышеуказанного расчетного (лицевого) счета денежных средств в общей сумме 1 000 рублей, принадлежащих ФИО1, на банковскую карту ПАО "<данные изъяты>" N, выпущенную на имя ФИО2, которая находилась у него (Иваницына А.А.) в пользовании.
Далее, Иваницын А.А. ДД.ММ.ГГГГ, обладая информацией о том, что к находящемуся у него в пользовании абонентскому номеру N подключена услуга "<данные изъяты>", оказываемая ПАО "<данные изъяты>", а также зная о возможности удаленного управления счетом и перевода посредством данной услуги денежных средств, принадлежащих ранее не знакомому ему ФИО1, с расчетного (лицевого) счета N, открытому в ПАО "<данные изъяты>" на имя ФИО1, имея возможность получать посредством смс-уведомлений информацию о движении денежных средств по вышеуказанному расчетному (лицевому) счету, находясь у себя по месту жительства в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с банковского счета, из корыстных побуждений, при помощи услуги "<данные изъяты>", оказываемой ПАО "<данные изъяты>", и, используя принадлежащий ему телефон <данные изъяты> с установленной в нем сим-каргой с абонентским номером телефона N, путем отравления смс-сообщения (команды) на номер "N", для своих личных корыстных целей, тайно похитил, произведя при помощи услуги "<данные изъяты>" одну операцию по переводу с вышеуказанного расчетного (лицевого) счета денежных средств в общей сумме 500 рублей, принадлежащих ФИО1, на банковскую карту ПАО "<данные изъяты>" N, выпущенную на имя ФИО2, которая находилась у него (Иваницына А.А.) в пользовании.
Всего, таким образом, Иваницын А.А., реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, тайно похитил с вышеуказанного расчетного (лицевого) счета принадлежащие ФИО1 денежные средства на общую сумму 4 000 рублей.
Похищенными денежными средствами Иваницын А.А. впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей.
В ходе судебного заседания Иваницын А.А. заявил о понимании существа предъявленного обвинения, с которым он согласился в полном объеме, полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления такого ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель, защитник - адвокат Салдаева Е.С., потерпевший ФИО1 не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Иваницына А.А., учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд квалифицирует действия Иваницына А.А. по п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с банковского счета (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, <данные изъяты> данные о личности подсудимого, который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался<данные изъяты>.
Иваницын А.А. <данные изъяты> официально не трудоустроен, характеризуется, в целом, удовлетворительно. <данные изъяты>
Смягчающими наказание Иваницына А.А. обстоятельствами суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, принесение извинений потерпевшему<данные изъяты>.
Отягчающих наказание Иваницына А.А. обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому Иваницыну А.А. суд учитывает положения ч.1 и 5 ст.62 УК РФ.
С учетом характера, степени общественной опасности, а также конкретных обстоятельств совершенного Иваницыным А.А. преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Иваницыну А.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом с учетом указанных обстоятельств суд не находит оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории указанного преступления на менее тяжкую, поскольку фактические обстоятельства этого преступления не свидетельствуют о меньшей степени его общественной опасности.
Оснований для применения при назначении наказания Иваницыну А.А. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
Принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание Иваницына А.А. обстоятельств, данные о его личности, заверения подсудимого впредь не совершать противоправных деяний, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия назначаемого ему судом наказания и постановляет в силу ст.73 УК РФ считать назначаемое наказание в виде лишения свободы условным, при этом не находя оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокатов Полевой С.Б. и Салдаевой Е.С. за работу на предварительном следствии в сумме 1 485 рублей и 11302 рубля 50 копеек соответственно суд постановляет принять на счет государства, поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке, поэтому, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного не взыскиваются.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иваницына А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Иваницыну А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Иваницына А.А. обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
- периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Иваницыну А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Процессуальные издержки в размере 1 485 рублей и 11302 рубля 50 копеек, связанные с оплатой труда защитников-адвокатов Полевой С.Б. и Салдаевой Е.С. соответственного по защите интересов Иваницына А.А. в ходе предварительного следствия, считать принятыми на счет государства.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора суда.
В случае подачи участниками судопроизводства на приговор суда апелляционной жалобы (апелляционного представления) осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также лично участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Е.А. Голяева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка