Дата принятия: 23 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-246/2014(сл.№74987)
                             
    
    
    
    
        
								№ 1-246/2014 (сл. №74987)
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Орехово-Зуево 23 апреля 2014 года
 
    Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе
 
    председательствующего судьи Волковой Т.Ю.,
 
    при секретарях Нестеровой Э.В. и Будян А.М.,
 
    с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., представившей поручение прокурора,
 
    подсудимой Кошкиной Е. В.,
 
    защитника Поддувалкина Д.М., представившего удостоверение №5467 и ордер № 0062,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    КОШКИНОЙ ЕКАТЕРИНЫ ВАЛЕРЬЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кошкина Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 
    В период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Кошкина Е.В., находясь в палате <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к прикроватной тумбочке, достала кошелек и похитила из него 5000 рублей, принадлежащие ФИО, причинив потерпевшей значительный ущерб.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимая после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она и её защитник – адвокат Поддувалкин Д.М. поддержали в судебном заседании.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Кошкиной Е.В. суд квалифицирует по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, т.к. она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    С учетом материального положения потерпевшей ФИО, которая не работает, ущерб, причиненный ей в результате кражи, суд признает для нее значительным.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Кошкиной Е.В., влияние назначенного наказания на ее исправление, а также конкретные обстоятельства дела.
 
    Кошкина Е.В. <данные изъяты>.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Кошкиной Е.В., суд признает ее чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а так же наличие на ее иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Кошкиной Е.В., суд не усматривает.
 
    Учитывая данные о личности подсудимой, которая совершила преступление средней тяжести, а также обстоятельства, смягчающие ее наказание, суд считает возможным исправление Кошкиной Е.В. без реального отбывания наказания и назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.
 
    По тем же основаниям суд считает возможным не назначать Кошкиной Е.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать КОШКИНУ ЕКАТЕРИНУ ВАЛЕРЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кошкиной Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.
 
    Вменить в обязанность Кошкиной Е.В. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию), обязать ее не менять без уведомления этих органов постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения в отношении Кошкиной Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы. Осужденная также вправе поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.
 
    Председательствующий судья Волкова Т.Ю.