Приговор от 28 мая 2014 года №1-246/2014г.

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-246/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 – 246/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
        28 мая 2014 года                         г. Челябинск
 
        Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:
 
    Председательствующего судьи Первухина Э. Н.
 
    При секретаре с/з Корольковой М. Н.
 
        с участием:
 
    Государственного обвинителя – прокурора Ленинского района г. Челябинска Азовцева А. В.
 
    Защитника – адвоката Дурыманова В. П.
 
    Потерпевшего Г.А.Ф.
 
    Подсудимого Немкина В. В.
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении
 
    Немкина В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не имеющего постоянного места работы, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года;
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, в соответствии со ст. 69 ч. 3, 74 ч. 5, 70 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 5 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ изменены приговор Троицкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, срок наказания снижен до <данные изъяты> месяцев, и приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, срок наказания снижен до <данные изъяты> месяцев. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на <данные изъяты> месяцев,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у <адрес> Немкин В. В. увидел ранее незнакомого Г.А.Ф.., у которого при себе находилась мужская сумка. У Немкина В. В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно сумки с личным имуществом, принадлежащей Г.А.Ф.. Реализуя свои преступные намерения, Немкин В. В. у <адрес> подошел к Г.А.Ф.. и открыто похитил – вырвал из руки Г.А.Ф.. сумку стоимостью 300 рублей, в которой находилось: сотовый телефон «Моторола V300» стоимостью 800 рублей с сим-картой оператора «Билайн», не представляющей материальной ценности, кошелек стоимостью 250 рублей с денежными средствами в сумме 50 рублей, губка для обуви не представляющая материальной ценности, всего на общую сумму 1400 рублей. Осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, Немкин В.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления стал скрываться. Г.А.Ф.. проследовал за Немкиным В. В. и потребовал возврата похищенного имущества. На законные требования Г.А.Ф. Немкин В. В. не реагировал, и с открыто похищенным имуществом с места преступления продолжил скрываться. При этом преступление не было доведено Немкиным В. В. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как у <адрес> он был задержан прохожими Г.Н.Г. и Ф.В.Д.
 
    Подсудимый Немкин В. В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Адвокат Дурыманов В. П. поддержал заявленное ходатайство подсудимого Немкина В. В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевший Г.А.Ф.. был согласен с ходатайством подсудимого Немкина В. В. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что материальных претензий у него к подсудимому не имеется.
 
    Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения данного уголовного дела.
 
    Учитывая то, что наказание за преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что действия Немкина В. В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение Немкина В. В. по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При назначении наказания Немкину В. В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления Немкиным В. В., личность подсудимого, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
 
    К отягчающим вину обстоятельствам суд относит наличие в действиях Немкина В. В. рецидива в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ.
 
    К смягчающим обстоятельствам суд относит то, что Немкин В. В. вину признал полностью, в ходе предварительного следствия написал чистосердечное признание, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ущерб по делу отсутствует. В качестве характеристики личности Немкина В. В. суд относит его положительные характеристики.
 
    Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Немкину В. В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, считая, что исправление и перевоспитание Немкина В. В. возможно без изоляции от общества.
 
    Оснований для назначения наказания Немкину В. В. с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает в связи с общественной опасностью совершенного преступления.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Немкина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Немкин В.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать Немкина В. В. в период испытательного срока 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированные государственные органы, ведающие исполнением наказания, уведомлять данные органы об изменении места жительства, в течение трех месяцев, со дня вступления приговора в законную силу, трудоустроиться.
 
    Меру пресечения Немкину В. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу, данную меру пресечения Немкину В. В. отменить.
 
    Засчитать Немкину В. В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    По вступлению приговора в законную силу снять с потерпевшего Г.А.Ф. обязательство по хранению им следующих вещей: мужской сумки, сотового телефона «Моторола V300» с сим-картой оператора «Билайн», кошелька с денежными средствами в сумме 50 рублей, губки для обуви, являющихся вещественными доказательствами по делу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалоб и представления через Ленинский районный суд г. Челябинска.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционных жалобах.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Судья. подпись.
 
    Копия верна. Судья                    Э. Н. Первухин