Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-246/2014
Дело №1-246/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 14 апреля 2014 г.
Новоалтайский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Эрдле Ю.В.,
при секретаре Шишко Н.И.,
с участием:
гос. обвинителя – зам. прокурора г. Новоалтайска Якубова А.И.,
подсудимого Чукарикова А.Г.
защитника Новиковой В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Чукарикова А.Г.,<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Около 18:00 час. ДАТА Чукариков А.Г. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в нарушение положений ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь в АДРЕС АДРЕС у АДРЕС, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 1,6 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером, которое, не имея умысла на дальнейший сбыт, стал незаконно хранить при себе.
В тот же день Чукариков А.Г. был задержан в АДРЕС сотрудниками полиции, доставлен в ОМВД России по АДРЕС, где в ходе личного досмотра незаконно хранимое наркотическое средство – смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 1,6 грамма было обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый Чукариков А.Г. виновным себя по предъявленному обвинению при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное по окончании предварительного расследования, о применении особого порядка принятия судебного решения, так как в содеянном раскаивается, обстоятельства обвинения и квалификацию его действий не оспаривает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
Данное ходатайство подсудимого было поддержано всеми участниками судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Чукариков А.Г. обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами. Действия Чукарикова А.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, Чукариков А.Г. совершил умышленное оконченное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию совершенного преступления, <данные изъяты> При этом суд не признает в качестве явки с повинной объяснение подсудимого до возбуждения уголовного дела, поскольку оно дано после обнаружения и изъятия наркотического средства.
Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, совокупность смягчающих по делу обстоятельств при отсутствии отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Чукарикову А.Г. наказание с учетом требований ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, назначением испытательного срока и возложением обязанностей по приговору суда. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, а также ст.64 УК РФ, по мнению суда, не имеется. С учетом данных о личности подсудимого, его имущественного положения, суд не назначает Чукарикову А.Г. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, осужденный подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чукарикова А.Г. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Чукарикова А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган для регистрации с установленной им периодичностью, но не реже одного раза в три месяца, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет к врачу наркологу.
Меру пресечения Чукарикову А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 1,6 грамма, курительную трубку со следовыми количествами наркотических средств, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Осужденного Чукарикова А.Г. от уплаты процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством, которое может быть изложено в жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Ю.В. Эрдле