Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-246/2014
Уголовное дело № 1-246/2014 года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе
Председательствующего судьи Музраева З.К.
при секретаре судебного заседания ФИО2
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дзержинского района г.Волгограда ФИО4
защитника - адвоката ФИО3, предъявившей удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Коллегией адвокатов <адрес>
подсудимогоАстафурова Д.В.
«29» апреля 2014 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению АСТАФУРОВА ДМИТРИЯ ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Астафуров Д.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средствв значительном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ днем Астафуров Д.В., находился в овраге русла реки<адрес>, где увидел кусты дикорастущей конопли. У Астафурова Д.В. возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, для личного употребления.Реализуя свой умысел, Астафуров Д.В. нарвал верхушечные части конопли, которые принесв себе домой в квартиру № №,расположенного по <адрес>, где их высушил, измельчил, получив сухое на ощупь вещество растительного происхождения, представляющее собой мелкоизмельченные верхушечные части растения серо-зеленого цвета с запахом, характерным для конопли, являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 7,25 граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года, относящееся к значительному размеру. Указанное наркотическое вещество Астафуров Д.В. стал хранить по месту своего проживания в <адрес>,расположенного по <адрес>, для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ Астафуров Д.В. решил употребить хранящееся по его месту жительству указанное наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГпримерно в 17 часов Астафуров Д.В. взял с собой хранящеесяу него наркотическое средство, с которым поехал в Дзержинский район г.Волгограда. ДД.ММ.ГГГГв 18 часов Астафурова Д.В. задержали сотрудники полиции возле второго подъезда дома №, расположенного по <адрес>, где в ходе личного обыска изъяли хранящееся при нем наркотическое средств - каннабис (марихуана), массой 7,25 граммов.
В судебном заседании подсудимый Астафуров Д.В. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО4 не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Заслушав подсудимого Астафурова Д.В., защитника ФИО3, государственного обвинителя ФИО4, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Астафурова Д.В. подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Удостоверившись, что подсудимый Астафуров Д.В. осознает характер и последствие добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
В соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Астафуровым Д.В., относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Астафурова Д.В., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Астафурова Д.В., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: активное способствование расследованию преступления; признание вины; раскаяние в содеянном.
Суд учитывает данные о личности Астафурова Д.В., который имеет постоянное место жительство, где характеризуется положительно, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает возможным назначить Астафурову Д.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ - условно, с учетом статьи 62 УК РФ.
Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
АСТАФУРОВА ДМИТРИЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание Астафурову Дмитрию Викторовичу считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, трудоустроиться и трудиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного государственного специализированного органа.
Меру пресечения Астафурову Дмитрию Викторовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 6,95 граммов, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № Управления МВД Российской Федерации по городу Волгограда - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, а осужденным, содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Судья: З.К.Музраев