Дата принятия: 12 августа 2014г.
        Номер документа: 1-246/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-246/2014 (14350429)
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    город Топки                                                           12 августа 2014 года
 
    Топкинский городской суд Кемеровской области
 
    в составе председательствующего судьи Гуськова В.П.,
 
    при секретаре Балмасовой М.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя –
 
    старшего помощника прокурора г. Топки Дударя И.В.,
 
    защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области                   № 60» Тедеевой Ю.В., предъявившей ордер № 560 от 14.06.2014 года и удостоверение № 1312 от 05.10.2012 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Топки уголовное дело в отношении
 
        Торгунакова Д.А. <данные скрыты>,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Торгунаков Д.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    29 мая 2014 года, около 10 часов 00 минут, Торгунаков Д.А., имея единый умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь в павильоне «ААА», расположенном около остановки «БББ» по АДРЕС 1, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, посредством платежного терминала внес на лицевой счет №№ через систему Visa Qiwi Wallet 500 рублей в счет оплаты за наркотическое средство ХХХ.
 
    После чего, 29 мая 2014 года, около 10 часов 30 минут, Торгунаков Д.А. в продолжение умысла на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, не имея на то специального разрешения, забрал из тайника, расположенного у АДРЕС 2, оставленное ему неустановленным органом предварительного расследования лицом, наркотическое средство ХХХ, общей массой 0,69 г., что является крупным размером, в личное пользование, без цели дальнейшего сбыта.
 
        Данное наркотическое средство – ХХХ, в крупном размере, общей массой 0,69 г., Торгунаков Д.А. незаконно, не имея соответствующего разрешения, без цели сбыта, хранил при себе в одежде до момента изъятия сотрудниками полиции при личном досмотре 31 мая 2014 года в 13 часов 20 минут на АДРЕС 3.
 
        Подсудимый Торгунаков Д.А. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
        Государственный обвинитель, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Действия подсудимого Торгунакова Д.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
        При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику личности по месту жительства, положительную характеристику личности с места прохождения службы в Вооруженных силах РФ, молодой возраст, наличие постоянного места жительства и фактическую трудовую деятельность.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
 
    При назначении наказания Торгунакову Д.А. необходимо применить правила, предусмотренные ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.
 
        С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, оценив имеющиеся смягчающие обстоятельства, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельства, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на менее тяжкую.
 
        Преступление по настоящему приговору совершено подсудимым Торгунаковым Д.А. до постановления в отношении него приговора Ленинским районным судом г. Кемерово от хх.06.2014 года об осуждении по <данные скрыты> УК РФ к лишению свободы на срок <данные скрыты>, условно, с испытательным сроком на <данные скрыты>.
 
    Исходя из изложенного, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем, наказание Торгунакову Д.А. возможно назначить с применением ст.73 УК РФ – условно с возложением обязанности периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, и на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ приговор Ленинского районного суда г. Кемерово от хх.06.2014 года - исполнять самостоятельно.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, в ходе судебного разбирательства не установлены.
 
    Также суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительных наказаний, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого, а также в виде ограничения свободы, находя его назначение чрезмерным.
 
    Процессуальные издержки, выплаченные из средств федерального бюджета за защиту подсудимого адвокатом по назначению в период предварительного следствия и в суде, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с                Торгунакова Д.А. не подлежат.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Торгунакова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
 
        На основании ст. 73 УК РФ назначенное Торгунакову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Торгунакова Д.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
 
         Меру пресечения в отношении Торгунакова Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
        Приговор Ленинского районного суда г. Кемерово от хх.06.2014 года об осуждении Торгунакова Д.А. по <данные скрыты> УК РФ, - исполнять самостоятельно.
 
        Торгунакова Дмитрия Анатольевича от уплаты процессуальных издержек в размере 4290 рублей 00 копеек освободить.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные скрыты>.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением основания предусмотренного п.1 ст.38915 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий
 
    Приговор вступил в законную силу 23 августа 2014 года.