Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-246/2014
Дело № 1-246/2014
Приговор
именем Российской Федерации
16 июня 2014 года город Казань
Ново-Савиновский районный суд города Казани в составе председательствующего судьи Богданова В.И.
с участием государственного обвинителя Гафиатуллиной Ф.Ш.,
подсудимой Кожураткиной Е.В.,
защитника Клюшкина Д.М., представившего удостоверение №-- и ордер № №--.
при секретаре Гудовских Ю.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кожураткиной Е.В., ---
---
---
---
---
---
---
-в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
установил:
Кожураткину Е.В. --.--.---- г. примерно в 21 час 45 минут, более точное время дознанием не установлено, была задержана сотрудниками полиции в четвертом подъезде ... ..., доставлена в помещение опорного пункта полиции, расположенного в ... ..., где при личном досмотре у нее в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят спичечный коробок, в котором находился бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно справке и заключению судебной физико-химической экспертизы является наркотическим средством, смесью, содержащей --- (---, массой --- граммов, что образует значительный размер.
Подсудимая Кожураткина Е.В. вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник ходатайство Кожураткиной Е.В. о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержали.
В связи с изложенным, суд приходит к выводу о необходимости применить особый порядок принятия судебного решения.Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кожураткина Е.В., обоснованно, а потому действия ее квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. «Приобретение» из обвинения подлежит исключению, поскольку не установлены время и обстоятельства приобретения наркотического средства, изъятого у Кожураткиной Е.В.
Определяя вид и меру наказания Кожураткиной Е.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные, характеризующие ее личность, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Как отягчающее вину обстоятельство, предусмотренное статьей 63 УК РФ, суд учитывает наличие в действиях Кожураткиной Е.В. рецидива, в связи с этим, считает необходимым назначить Кожураткиной Е.В. наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что иное наказание не приведет ее к исправлению.
При назначении наказания суд также учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, личность подсудимой, состояние здоровья Кожураткиной Е.В., которая состоит на диспансерном учете с тяжелым хроническим заболеванием, совершение ею преступления небольшой тяжести.
Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,
суд приговорил:
Признать Кожураткину Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии с требованиями статьи 74 части 5 УК РФ отменить ей условное осуждение по приговору ... ... от --.--.---- г. года.
В соответствии с требованиями, указанными в статье 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить: неотбытую часть наказания по приговору ... ... от --.--.---- г. и - по приговору ... ... от --.--.---- г. года, окончательно определив к отбытию один год шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кожураткиной Е.В. изменить на заключение под стражу, арестовать ее в зале суда. Срок наказания Кожураткиной Е.В. исчислять с --.--.---- г..
Вещественные доказательства: бумажный конверт белого цвета, наркотическое средство-смесь, содержащую --- ---производное наркотического средства ---, массой --- граммов граммов, хранящиеся в камере вещественных доказательств ... ..., после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий