Приговор от 21 апреля 2014 года №1-246/2014

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-246/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-246/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ачинск 21 апреля 2014 года
 
    Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Занько А.Т.,
 
    с участием государственного обвинителя –
 
    заместителя Ачинского транспортного
 
    прокурора Мачулина В.В.,
 
    подсудимого Фидареева А.А.,
 
    его защитника – адвоката Екимова А.В.,
 
    представившего удостоверение №1051
 
    и ордер №1176 от 21.04.2014,
 
    при секретаре Шабаевой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:
 
    Фидареева А.А.,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Фидареев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
 
    24 апреля 2013 года около 11 часов 00 минут местного времени Фидареев А.А., находясь на 3915 километре перегона Ачинск-Тарутино Красноярской железной дороги около остановочной платформы «Транспортная», расположенной на территории города Ачинск Красноярского края, увидел висящую на металлическом ограждении дорожную спортивную сумку, принадлежащую П.С. В этот момент у Фидареева А.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества П.С. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, Фидареев А.А., 24 апреля 2013 года около 11 часов 00 минут местного времени, проходя мимо остановочной платформы «Транспортная», расположенной на 3915 километре перегона Ачинск-Тарутино Красноярской железной дороги на территории города Ачинск Красноярского края, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что П.С. временно не осуществляет контроль за принадлежащим ему имуществом, выполняя производственные работы в составе бригады работников ОАО «» на железнодорожных путях в районе 3915 километра Красноярской железной дороги, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного и беспрепятственного доступа, тайно похитил с металлического ограждения остановочной платформы «Транспортная» дорожную спортивную сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились продукты питания, не представляющие материальной ценности, смартфон марки «Bliss S5» IMEI, IMEI, серийный номер, стоимостью 4990 рублей 00 копеек, с находящейся внутри сим-картой сотовой компании «Мегафон», не представляющей материальной ценности, принадлежащие П.С. Похищенным имуществом Фидареев А.А. распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Фидареева А.А., потерпевшему П.С. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4990 рублей 00 копеек.
 
    Подсудимый Фидареев А.А. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.
 
    Потерпевший П.С., надлежащим образом, уведомленный о месте, дате и времени судебного заседания, в суд не явился, просил о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, исковых требований и претензий к подсудимому не имеет.
 
    Защитник Екимов А.В. просит удовлетворить ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Мачулин В.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как, наказание за преступление, совершенное Фидареевым А.А. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.
 
    Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Фидареев А.А. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Действия Фидареева А.А. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Фидареев А.А. ***
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Фидареева А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие явки с повинной (т. 1 л.д. 75), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, в связи с изъятием и возвращением потерпевшему похищенного имущества, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Фидареева А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, в связи с чем, при назначении наказания суд не применяет правила, установленные ст. 62 ч. 1 УК РФ.
 
    Обстоятельств для назначения наказания Фидарееву А.А. с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено, поскольку суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, поведением подсудимого во время или после совершения преступления. Других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления судом также не установлено.
 
    При этом, при назначении наказания Фидарееву А.А. суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которых срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также ч.2 ст.68 УК РФ согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса. Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, судом, не установлено оснований для изменения Фидарееву А.А. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ.
 
    При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Фидареева А.А., наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что Фидарееву А.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. При этом, с учетом личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания с учётом характера совершенного преступления и личности виновного суд не находит.
 
    При разрешении вопроса о возможности исправления виновного без реального отбывания наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие совокупности обстоятельств смягчающих и обстоятельства отягчающего наказание, влияния назначенного наказания на исправление виновного и условия его жизни, все данные о личности подсудимого, который совершил настоящее преступление в течение непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы по предыдущему приговору суда, следовательно предыдущее наказание не оказало должного воздействия на исправление виновного, в связи с чем, суд приходит к выводу о невозможности исправления Фидареева А.А. без реального отбывания наказания и невозможности применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
 
    Суд учитывает, что Фидареев А.А. осужден приговором Лесосибирского городского суда Красноярского края от 26 декабря 2013 года, настоящее преступление совершил до вынесения указанного приговора, в связи с чем, назначение наказания производится по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.
 
    При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, и назначает Фидарееву А.А. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Фидареева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ с назначенным наказанием частично сложить наказание по приговору Лесосибирского городского суда Красноярского края от 26 декабря 2013 года и по совокупности преступлений окончательно назначить Фидарееву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Фидарееву А.А. избрать в виде заключения под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 21 апреля 2014 года, зачесть в срок отбывания наказания период отбывания наказания по приговору Лесосибирского городского суда Красноярского края от 26.12.2013, с 02 октября 2013 года по 20 апреля 2014 года включительно.
 
    Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
 
    Вещественные доказательства: ***
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путем подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий апелляционных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ст. 389.7 УПК РФ.
 
    Председательствующий судья А.Т. Занько