Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-246/2014
Дело № 1-246/2014 год.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«13» марта 2014 года город Казань
Советский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе председательствующего – федерального судьи - Жиляева С.В.,
при секретаре – Цивильской О.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района города Казани – Почкина Е.М.,
подсудимого – ИМАМИЕВА РИНАТА ФАРИТОВИЧА,
защитника – адвоката Шакировой И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ИМАМИЕВА РИНАТА ФАРИТОВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Имамиев Р.Ф., действуя умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта до 17 часов <дата изъята> полиэтиленовый свёрток с наркотическим средством – «смесью, содержащей хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним РВ-22-F)», весом 0,38 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ от <дата изъята> <номер изъят> «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ И ИХ ПРЕКУРСОРОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ КОНТРОЛЮ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (в ред. Постановления Правительства РФ от <дата изъята> №1159) запрещено в Российской Федерации к свободному обороту.
В указанные выше день и время Имамиев Р.Ф. был задержан сотрудниками полиции на лестничной площадке 5-го этажа <адрес изъят> после чего в ходе личного досмотра в кармане его брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое является наркотическим средством - «смесью, содержащей хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним РВ-22-F)», которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, весом 0,38 грамма, что в силу положений постановления Правительства РФ от <дата изъята> <номер изъят> «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЗНАЧИТЕЛЬНОГО, КРУПНОГО И ОСОБО КРУПНОГО РАЗМЕРОВ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, А ТАКЖЕ ЗНАЧИТЕЛЬНОГО, КРУПНОГО И ОСОБО КРУПНОГО РАЗМЕРОВ ДЛЯ РАСТЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА, ЛИБО ИХ ЧАСТЕЙ, СОДЕРЖАЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА, ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СТАТЕЙ 228, 228.1, 229 И 229.1 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (в ред. Постановления Правительства РФ от <дата изъята> №1159) образует крупный размер.
Подсудимый Имамиев Р.Ф. с предъявленным обвинением согласился и в присутствии своего защитника, после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми не имеется.
Суд квалифицирует действия Имамиева Р.Ф. по части 2 статьи 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Не изменяя юридической квалификации содеянного, суд исключает из объёма предъявленного Имамиеву Р.Ф. обвинения признак незаконного приобретения, как вменённый без достаточных на то оснований.
Квалифицирующий признак незаконного хранения наркотических средств «в крупном размере» вменен в вину подсудимого обоснованно.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, данные об его личности, согласно которых Имамиев Р.Ф. ранее судим, судимость не снята и не погашена, отрицательно характеризуется УУП (л.д.101), исключительно положительно соседями; на учете у врача-психиатра и в наркологическом диспансере не состоит (л.д.92, 94); обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.Оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкое в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает в связи с повышенной степенью общественной опасности совершённого преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Имамиева Р.Ф., суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, выраженное в активном способствовании раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Имамиева Р.Ф., судом не установлено.
Учитывая изложенное, принимая во внимание молодой возраст Имамиева Р.Ф., отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципом гуманизма, суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых. При этом суд полагает необходимым возложить на Имамиева Р.Ф. ряд обязанностей, исполнение которых осуждённым будет способствовать его исправлению.
Назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
Вещественное доказательство: сейф-пакет ЭКЦ МВД по РТ <номер изъят> светлого цвета, в котором, согласно заключению экспертизы <номер изъят> от <дата изъята> находится порошкообразное вещество белого цвета – наркотическое средство «смесь, содержащая хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним РВ-22-F)», которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, весом 0,36 грамма, хранящийся в камере хранения ОП <номер изъят> «Танкодром» УМВД России по <адрес изъят> – подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ИМАМИЕВА РИНАТА ФАРИТОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное ИМАМИЕВУ Р.Ф. наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 3 (ТРИ) года, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.
Возложить на него в период прохождения испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ ГУФСИН РФ, в течение 6 месяцев по вступлении приговора в силу официально трудоустроиться и не менять без уведомления УИИ ГУФСИН РФ место работы, запретить покидать постоянное место жительства (пребывания) в период с 22.00 часов до 06.00 часов (за исключением случаев обращения за экстренной помощью), регулярно не реже четырёх раз в месяц в течение первого года испытательного срока являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства (пребывания), а затем по графику, установленному этим органом, но не реже двух раз в месяц, на весь период испытательного срока запретить выезжать за пределы муниципального образования <адрес изъят> Республики Татарстан без разрешения УИИ ГУФСИН РФ, надлежащим образом исполнять иные обязанности, которые в соответствии с действующим законодательством могут быть возложены на него УИИ ГУФСИН РФ.
Меру пресечения Имамиеву Р.Ф. в виде содержания под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство: сейф-пакет ЭКЦ МВД по РТ <номер изъят> светлого цвета, в котором, согласно заключению экспертизы <номер изъят> от <дата изъята> находится порошкообразное вещество белого цвета – наркотическое средство «смесь, содержащая хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним РВ-22-F)», которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, весом 0,36 грамма, хранящийся в камере хранения ОП <номер изъят> «Танкодром» УМВД России по <адрес изъят> – уничтожить по вступлению в законную силу настоящего приговора.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий судья Советского
районного суда <адрес изъят>: Жиляев С.В.