Приговор от 23 мая 2014 года №1-246/2014

Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-246/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-246/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Нефтекамск 23 мая 2014 года
 
    Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Исламова Р.С.,
 
    при секретаре Арслановой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя Сулеймановой Г.Н.,
 
    защитника Ахметовой Р.Р.,
 
    подсудимой Губковской Е.С.,
 
    потерпевшей МВ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Губковской ЕС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не военнообязанной, судимости не имеющей,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    07 марта 2014 года в период времени с 22 часов до 22 часов 30 мину по адресу: <адрес> <адрес> между ЭН. и Губковской Е.С. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Губковской Е.С. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ЭН В этот же день Губковская Е.С. реализуя свой преступный умысел, умышленно, осознавая, что ее действиями может быть причинен тяжкий вред здоровью ЭН, и желая этого, но не имея умысла на ее убийство, нанесла последней множество (не менее 12 раз) ударов ногами обутыми в кроссовки по различным частям тела, в том числе в жизненно важный орган – грудную клетку, а так же удары руками по голове последней.
 
    В результате умышленных действий Губковской Е.С., ЭН были причинены телесные повреждения, в виде ссадин, кровоподтеков, кровоизлияний в мягкие ткани лица, волосистой части головы, раны слизистой верхней и нижней губы, кровоподтеков, ссадин верхних и нижних конечностей, туловища, кровоизлияний под твердую мозговую оболочку левой теменно-височной области, переломов ребер по правой средне - ключичной линии 2-3-4-5-6-7-го, по левой средне – ключичной линии 2-3-го, по левой заднеподмышечной линии 4-5-го, по левой лопаточной линии 9-10-11-12-го с кровоизлияниями в мягкие ткани вокруг линии переломов, которые являются опасными для жизни и вызвали тяжкий вред здоровью
 
    После этого смерть ЭН наступила в период времени до 09 часов 08 марта 2014 года в коридоре <адрес> от причиненных ей Губковской Е.С. и состоящей в прямой причинной связи со смертью тупой сочетанной травмы с множественными ссадинами, кровоподтеками, кровоизлияниями в мягкие ткани лица, волосистой части головы, туловища, верхних и нижних конечностей, ранами слизистой верхней и нижней губы, множественными двухсторонними переломами ребер, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку, вызвавшими травматический шок.
 
    Подсудимая Губковская Е.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала частично, показала, что проживает она на данный момент по адресу: <адрес>. По адресу: <адрес> проживала ее мать ЭН, ее мать часто злоупотребляла спиртными напитками, отношения с матерью когда она была трезвая были хорошими, но когда она употребляла спиртные напитки она ее постоянно упрекала.
 
    07.03.2014 года утром она с детьми приехала в г. Нефтекамск, РБ и пошла домой к своей матери. Приехала она для того что бы забрать из БТИ технический паспорт на комнату в которой проживала ЭН Придя к ней домой она обнаружила, что ЭН находиться в состоянии алкогольного опьянения, так же в это время в комнате находились двое незнакомых ей мужчин, после этого она их троих выгнала на общую кухню. На протяжении всего дня ЭН употребляла спиртное и заходила и выходила к ним в комнату, она целый день была в комнате с детьми. Примерно около 20 часов ЭН вернулась домой телесных повреждений у нее не было, только был не большой синяк на левой руке в области локтя, это телесное повреждение она получила в деревне, после чего она вышла на общую кухню и продолжила употреблять спиртное. Около 22 часов ЭН зашла в комнату и начала высказывать в ее адрес свое недовольство по поводу того, что она уложила своих детей спать на диван, а она при этом должна спать на полу «как собака». ЭН начала ее оскорблять нецензурной бранью при этом у них возник скандал. ЭН взяла в руки открывашку с деревянной ручкой и ударила обратной стороной, то есть деревянной ручкой открывашки, ее по правой руке в область кисти и при этом нанесла ей удар кулаком по спине и тазовой области, так же попала ей по лицу, крови при этом не было, на это она разозлилась и ударила ЭН в ответ ногой в область бедра один раз, после этого она еще один раз нанесла удар ногой в область нижних конечностей. После того, как она нанесла удар в область нижних конечностей ЭН упала на пол и ударилась головой об деревянный пол, рядом с шифоньером который стоит с правой стороны от входной двери. После чего через несколько секунд ЭН встала с пола, шатаясь, вышла в коридор вместе с двумя мужчинами, которые были в комнате. Крови у ЭН не было. На следующий день около 08 часов в дверь постучалась соседка ЯЗ и сказала: что «у тебя мать лежит в коридоре», она вышла в коридор, ЯЗ и она подняли ЭН и занесли ее в комнату, положили на матрац. При этом, когда они ее переложили на матрац из рото-носовой полости у ЭН потекла кровь и после этого она вызвала сотрудников скорой медицинской помощи. В тот день соседка ЯЗ была весь день в <адрес> и приехала только вечером и она ничего не слышала по поводу того, что у нее с матерью накануне была драка. Она не хотела убивать свою мать, просто защищала себя и своих детей. Также пояснила, что протокол явки с повинной писала собственноручно, проверку показаний на месте проходила добровольно, давления на нее с чей-либо стороны не оказывалось. Подтвердила, что показания данные ею в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой давала добровольно, давления на нее не оказывалось, протоколы допроса подписывала лично.
 
    Несмотря на частичное признание вины Губковской Е.С. ее вина в инкриминируемому ей преступлении подтверждается показаниями, данными Губковской Е.С. в ходе предварительного расследования, показаниями потерпевшей МВ, свидетелей ЯЗ, АР, ХИ, НИ, ВА, ИВ, а также другими доказательствами по делу.
 
    Так, будучи допрошенной 18.03.2014 года в качестве обвиняемой Губковская Е.С. в присутствии защитника, полностью признав вину в совершении преступления, предусмотренного п. ч. 4 ст. 111 УК РФ, показала следующее: что проживает она на данный момент по адресу: <адрес>, вместе со своим сожителем АР, проживают вместе они уже на протяжении 6 лет, он является отцом ее детей. В ЗАГС они заявление не подавали и не расписывались, так как не считали это большой необходимостью. Фамилию отца она детям не дала, оставила свою. АР работает в <адрес>.
 
    По адресу: <адрес> проживала ее мать ЭН, ранее номер данной комнаты был 130, но с августа 2012 года все комнаты были переадресованы и номера поменялись. Комната принадлежала матери по наследству, ее мать часто злоупотребляла спиртными напитками, отношения с матерью когда она была трезвая были хорошими, но когда она употребляла спиртные напитки она ее постоянно упрекала.
 
    05.03.2014 года около 12.00 час. она с детьми приехала в г. Нефтекамск, РБ и пошла домой к своей матери по адресу: <адрес>, приехала она для того что бы забрать из БТИ технический паспорт на комнату в которой проживала ЭН Придя к ней домой она обнаружила, что ЭН находиться в состоянии алкогольного опьянения, так же в это время в комнате находились двое незнакомых ей мужчин, после этого она их троих выгнала на общую кухню, так как данная комната расположена в доме - малосемейке. На протяжении всего дня ЭН употребляла спиртное и заходила и выходила к ним в комнату, она целый день была в комнате с детьми
 
    06.03.2014 года ЭН несколько раз приходила домой, она так же находилась в состоянии алкогольного опьянения, она на это не обращала внимание, находилась дома, выходила в магазин и по своим делам, толком ЭН в этот день она не видела.
 
    07.03.2014 года около 11.00 час. ЭН вернулась домой в состоянии алкогольного опьянения, через некоторое время снова ушла ничего не сказав. Примерно около 20.00 час. ЭН снова вернулась домой телесных повреждений у нее не было, только был не большой синяк на левой руке в области локтя, это телесное повреждение она получила в деревне, там она упала и ударилась об лед, после чего она вышла на общую кухню и продолжила употреблять спиртное. Около 22.00 час. ЭН зашла в комнату и начала высказывать в ее адрес свое недовольство по поводу того, что она уложила своих детей спать на диван, а она при этом должна спать на полу «как собака». ЭН начала ее оскорблять нецензурной бранью при этом у них возник скандал, ругались они 30 минут. При этом ЭН взяла в руки открывашку с деревянной ручкой которая имеет размеры 10 см, коричневого цвета, которая лежала в этот момент на холодильнике и ее открывают консервные банки. После чего ударила обратной стороной, т.е. деревянной ручкой открывашки, ее по правой руке в область кисти и при этом нанесла ей удар кулаком по спине и тазовой области, так же попала ей по лицу, на это она разозлилась и ударила ЭН в ответ ногой по левой руке в область локтевого сустава один раз, после этого она еще один раз нанесла удар ногой в область нижних конечностей. При этом они находились по середине комнаты возле холодильника, ЭН находилась в состоянии алкогольного опьянения, стояла шатаясь. После того, как она нанесла удар в область нижних конечностей ЭН упала на пол с высоты собственного роста и ударилась головой об деревянный пол, рядом с шифоньером который стоит с правой стороны от входной двери, когда ЭН упала крикнула «Сучка», она в ответ на это разозлившись стала наносить ЭН удары ногами по туловищу и ногам примерно 5 раз ударила правой ногой обутый в кроссовок черного цвета в область ребер и один раз нанесла удар ногой сверху в грудную клетку, после чего один раз ударила рукой в лицо. После этого она успокоилась отошла от ЭН и вышла в коридор, а ЭН в это время встала с пола шатаясь и вышла на общую кухню. В коридоре она выкурила сигарету и зашла обратно в комнату, легла спать на диван вместе с детьми. Когда между ними происходил скандал, а так же когда она наносила ЭН телесные повреждения они находились в комнате только вдвоем, а дети в этот момент спали, двери комнаты были закрыты. Стены в доме тонкие, кто мог слышать из соседей скандал она не знает.
 
    08.03.2014 года около 08 часов в дверь постучалась соседка ЯЗ и сказала: что ЭН вроде мертва, она вышла в коридор, ЯЗ и она подняли ЭН и занесли ее в комнату и положили на матрац. При этом когда они ее переложили на матрац из рото-носовой полости у ЭН потекла кровь и после этого она вызвала сотрудников скорой медицинской помощи, при этом ЯЗ ей пояснила, что якобы она ничего не слышала по поводу того, что у нее с матерью накануне была драка, так же она сказала, что никому об этом не расскажет. Приехавшие сотрудники скорой медицинской помощи констатировали смерть ЭН, после чего приехали сотрудники полиции которым она рассказала, что обнаружила ЭН мертвой, при этом она очень испугалась и не стала рассказывать о том, что она нанесла ЭН телесные повреждения. Она была одета в синие джинсы, кофту темно-серого цвета с полосками фиолетового и черного цвета, на ногах кроссовки черного цвета. Примерно около 11.30 час. приехал АР которому она рассказала правду о том, что она нанесла телесные повреждения ЭН вследствие чего она скончалась. В содеянном раскаивается, вину признает полностью, умысла убивать ЭН у нее не было, телесные повреждения она нанесла в целях самообороны ( л.д. 118-122, 193-197).
 
    Аналогичные показания Губковская Е.С. дала и при допросе в качестве подозреваемой 10.03.2014 года, в присутствии защитника, также полностью признавая вину в содеянном (л.д. 78-81).
 
    10 марта 2014 года Губковская Е.С. собственноручно написала явку с повинной, в которой указала, что 7 марта 2014 года примерно в 23 часа у себя в комнате по адресу: <адрес>, нанесла телесные повреждения своей матери ЭН А именно наносила удары ногой по различным частям тела и по голове, когда она лежала на полу. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (том № 1 л.д. 27).
 
    Вина Губковской Е.С. подтверждается проведенным с ее участием проверкой показаний на месте, где в присутствии защитника она добровольно, без оказания на нее физического или психологического насилия, подробно на месте происшествия воспроизвела обстоятельства нанесения ЭН удары ногой по руке в область локтя, по ноге, о чем 11 марта 2014 года был составлен протокол проверки показаний на месте, к которому приложен DVD-R диск с видеозаписью ( том № л.д. 105-111).
 
    Потерпевшая МВ в судебном заседании показала, что она проживает с матерью ГЕ, 1952 года рождения, мать передвигается плохо и в основном находиться только дома. Она является сводной сестрой ЭН, <данные изъяты>, фамилия у нее осталась от ее супруга, который скончался около 5 лет назад. Мать у них одна, но отцы у них разные.
 
    ЭН проживала по адресу: <адрес>, ее может охарактеризовать как человека доброго, отзывчивого, но в последнее время она начала злоупотреблять спиртными напитками, В состоянии алкогольного опьянения вела себя спокойно, ложилась сразу спать. В последний раз она ее видела в деревне <адрес> на новогодних праздниках, когда она приезжала к матери в гости.
 
    С Губковской Е.С. она знакома, она являлась дочерью ЭН, отношения между ними были нормальными, только когда ЭН уходила в запой у них возникали конфликты. Со слов ЭН она знала, что у них несколько раз между ней и Губковской Е.С. возникали драки.
 
    О смерти ЭН она узнала от матери 08 марта 2014 года, которая позвонила ей, она в этот момент находилась на работе в <адрес>.
 
    09 марта 2014 года она приехала в <адрес> и 11 марта 2014 года она поехала забирать в морг тело ЭН и узнала там, что она скончалась от телесных повреждений которые ей нанесла Губковская Е.С. и умерла она не своей смертью. По какой причине Губковская Е.С. нанесла телесные повреждения повлекшие по смерть ЭН, она не знает, смертью ЭН ей причинен моральный вред. Губковская Е.С. по характеру не агрессивная. У ЭН только одна дочь, Губковская Е.С.
 
    Свидетель АР пояснил суду, что Губковская Е.С. является его бывшей гражданской женой. С ЭН он знаком с 2008 года, она являлась матерью Губковской Е.С., отношения у них были нормальные, иногда возникали скандалы на почве того, что ЭН, часто злоупотребляла спиртными напитками. ЭН может охарактеризовать с положительной стороны, относилась она к нему и Губковской Е.С. хорошо, только в состоянии алкогольного опьянения вела себя не подобающим образом и часто скандалила, конфликтовала со своей дочерью, не контролировала свои действия.
 
    05 марта 2014 года около 12 часов Губковская Е.С. уехала в г. Нефтекамск к своей матери ЭН, которая проживала по адресу: <адрес>, поехала в город она для того что бы сделать документы на комнату.
 
    С 06 марта 2014 года по 07 марта 2014 года он созванивался с Губковской Е.С., она ему говорила, что находиться у ЭН, так же говорила, что ЭН пьет не останавливаясь. О наличии двух мужчин в комнате в это время она ему ничего не рассказывала, говорила, что ЭН уходила одна куда-то.
 
    08 марта 2014 года около 08 часов ему позвонила на сотовый телефон Губковская Е.С. и сказала, что ЭН умерла. Он начал собираться что бы выехать в город, примерно около 11 часов 30 мину он приехал в г. Нефтекамск, РБ на такси. Приехав, Губковская Е.С. ему рассказала, что у нее вечером был скандал, из-за чего она не сказала, так же пояснила, что в ходе скандала Губковская Е.С. нанесла телесные повреждения ЭН по разным частям тела и в результате чего ЭН скорее всего скончалась. Когда он вошел в комнату, где проживала ЭН, то обнаружил труп ЭН который лежал по середине комнаты на матраце, возле трупа на матраце было пятно бурого цвета похожего на кровь. Губковская Е.С. ему пояснила, что приезжали сотрудники полиции и сделали осмотр комнаты и при этом она пояснила им, что скандала и драки у нее с ЭН не было и якобы ЭН скорее всего скончалась от туберкулеза, что бы отвести от себя подозрения. На трупе ЭН он увидел имеющиеся телесные повреждения в области левой руки и в области головы. После этого он вызвал автомобиль и Губковская Е.С. повезла труп ЭН в морг.
 
    С Губковской Е.С. они прожили 6 лет, имеют совместных детей ГА и ГД. В настоящее время они расстались. Охарактеризовать ее может только с положительной стороны, за детьми всегда ухаживала, спиртными напитками не злоупотребляла, выпивала только по праздникам.
 
    Свидетель ХИ суду пояснила, что она работает <данные изъяты>, в ее служебные обязанности входит выезд по вызовам пациентов, оказание медицинской помощи, осмотр больных, транспортировка и госпитализация в лечебное учреждение.
 
    08 марта 2014 года в 08 часов она заступила на рабочую смену вместе с НИ, в 08-48 часов на телефон диспетчера поступило телефонное сообщение о том, что по адресу: <адрес> женщине плохо, от кого поступило сообщение она не знает, это может пояснить только диспетчер.
 
    В 08-58 часов они прибыли по указанному адресу пройдя к комнате внутри комнаты на полу на матраце обнаружили труп женщины на вид 45 лет с видимыми телесными повреждениями на лице гематома, следы крови в области носовой и ротовой полости, ссадины на руках, гематома локтевого сустава. Как оказалось данной женщиной была ЭН Рядом с ней в комнате была девушка представилась ее дочерью, фамилию она не помнит, она пояснила, что ЭН является ей матерью и пришла она домой около 07 часов 08 марта 2014 года, а накануне 07 марта 2014 года она ушла в 23 часа, где она была ее дочь не смогла пояснить. Так же она пояснила, что мать часто злоупотребляет спиртными напитками и у нее был цирроз печени. При этом так же сказала, что лежит она около 2-х часов и не подает признаков жизни. О том, что она наносила ей телесные повреждения данная девушка не рассказывала. Осмотрев ее они констатировали труп ЭН после чего сообщили в полицию и уехали.
 
    Свидетель АН в судебном заседании показала, что Губковскую Е.С. знает, она является бывшей гражданской женой ее сына. Прожила она вместе с ее сыном 6 лет. Жили они нормально. На протяжении всего времени они по возможности старались помогать им, деньгами тоже бывало помогали. Потом Губковская Е.С. встретила другого молодого человека и ушла от ее сына. Губковскую Е.С. может охарактеризовать с положительной стороны, за детьми смотрела хорошо, изредка бывало вспыльчивой. Бывало выпивали дома по праздникам, когда Губковская Е.С. уезжала в г. Нефтекамск к своей матери, также выпивала. Отношения между Губковской Е.С. и ЭН были нормальные. Об обстоятельствах случившегося ничего пояснить не может, в это время она у себя дома в <адрес>.
 
    Свидетель МС на судебном заседании пояснила, что она является сестрой бывшего мужа Губковской Е.С. – АР Об обстоятельствах произошедшего подробно пояснить ничего не может, в это время она находилась у себя дома со своей семьей. О случившемся она узнала по телефону от Губковской Е.С., которая позвонила ей 08.03.2014 года, и сказала, что произошло убийство. Какие были отношения между ЭН и Губковской Е.С. она не знает. Ей известно, только, что ЭН злоупотребляла спиртными напитками, а Губковская Е.С. вспыльчивая, могла нагрубить в ответ. Могла ли Губковская Е.С. ударить она сказать не может. По месту жительства ЭН она не приезжала, была только на ее похоронах. Губковская Е.С. выпивала спиртные напитки в пределах разумного, по праздникам.
 
    С согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившихся свидетелей ЯЗ, НИ, ВА, ИВ, данные ими в ходе предварительного расследования.
 
    Свидетель ЯЗ в ходе предварительного расследования показала, что 07 марта 2014 года около 19 часов 30 минут она подходила к дому <адрес>, шла из больницы, в это время ей позвонил на сотовый телефон ее племянник СИ и сообщил, что придет к ней в гости, она подождала его возле подъезда некоторое время, он подошел сразу же за ней. Он пришел со своей женой и ребенком, что бы поздравить ее с праздником, они поднялись к ней в комнату № (по новому <адрес> комн. <адрес>) <адрес>, РБ, они пробыли у нее около 30 минут и ушли. После этого она находилась дома и смотрела телевизор, примерно через часа 2 она услышала, что кто-то ругается и происходит скандал, она сразу поняла, что скандал происходит между Губковской Е.С. и ее матерью ЭН Из-за чего они скандалили она не знает, она на это внимание не обратила, так как у них между собой постоянно происходили скандалы из-за того, что ЭН не оплачивала квартплату. Была ли у них между собой драка она точно сказать не может, это она не видела.
 
    08.03.2014 года около 06.00 часов утра она проснулась и решила сходить в туалет, туалет у них общий на весь коридор, и что бы попасть в туалет нужно выйти из своей комнаты и пройти через коридор. В это время ЭН вошла в коридор шатаясь, было понятно, что она находиться в состоянии алкогольного опьянения у нее она заметила отеки на теле и синяки, пройдя к двери комнаты № (по новому <адрес> комн. <адрес> она села на пол, а она зашла обратно в комнату и легла снова спать.
 
    После этого около 08.00 часов к ней постучался сосед из комнаты <адрес>( по новому <адрес> комн. <адрес>) имени она его не знает, но живет он не давно, сообщил, что в коридоре находиться труп ЭН, после этого он ушел, а она постучалась в комнату <адрес> <адрес>, <адрес>, где проживала ЭН Дверь ей открыла дочь Губковская Е.С., после этого Губковская Е.С. начала проверять у нее признаки жизни, но ЭН признаков жизни не подавала. Она с Губковской Е.С. занесли ЭН в комнату <адрес> и положили на матрац, при этом укрыли ее покрывалом, когда они положили ее на матрац у ЭН из области носо-ротовой полости начала вытекать кровь, она испугалась и решила позвонить в скорую медицинскую помощь. При этом Губковская Е.С. ей сказала чтобы она сказала, что они вчера ничего не слышала, и если спросят скандала и шума не было. Через некоторое время приехали сотрудники скорой медицинской помощи, которые осмотрели ЭН и констатировали ее смерть, после чего через некоторое время приехали сотрудники полиции. Сотрудникам полиции она дала показания, что якобы она не слышала вечером 07.03.2014 года никакого шума и скандалов, так как ее попросила Губковская Е.С., на данный момент она рассказала всю правду ( л.д. 51-53).
 
    Свидетель НИ в ходе предварительного следствия, показала, что она работает <данные изъяты>, в ее служебные обязанности входит выезд по вызовам пациентов, оказание медицинской помощи, осмотр больных, транспортировка и госпитализация в лечебное учреждение.
 
    08.03.2014 года в 08 часов она заступила на рабочую смену вместе с ХИ, в 08. 48 часов на телефон диспетчера поступило телефонное сообщение о том, что по адресу: <адрес> женщине плохо, от кого поступило сообщение она не знает, это может пояснить только диспетчер.
 
    В 08.58 часов они прибыли по указанному адресу пройдя в комнату № внутри на полу на матраце обнаружили труп женщины на вид около 50 лет с видимыми телесными повреждениями на лице гематома, запекшиеся следы крови в области носовой и ротовой полости, ссадины на руках, гематома локтевого сустава. Данной женщиной оказалась ЭН, рядом с ней в комнате была девушка представилась ее дочерью, а так же соседка, фамилию дочери она не помнит, выглядела она лет на 28 со светлыми волосами среднего роста, так же у нее было 2 детей. Она пояснила, что ЭН является ее матерью и часто злоупотребляет спиртными напитками и ушла она 07.03.2014 года около 23 часов, а вернулась домой около 07 часов 08.03.2014 года, зайдя в секцию она упала на пол и не вставала, она пояснила, что она подумала якобы ЭН находилась в состоянии опьянения, где она была ее дочь не смогла пояснить. Так же она рассказала им, что у ЭН был цирроз печени. При этом так же сказала, что лежит она около 2-х часов и не подает признаков жизни. О том, что она наносила ей телесные повреждения данная девушка не рассказывала. ЭН на тот момент находилась только в трусах и майке. Осмотрев ее они констатировали труп ЭН после чего сообщили в полицию и уехали ( л.д. 60-62).
 
    Свидетель ВА на предварительном следствии показал, что по адресу: <адрес>, <адрес> он проживает один, данная комната принадлежит его тете, но она на данный момент проживает в <адрес>. Комнаты делятся на новый счет и на старый, по старому комната в которой он живет является №, а как по новому он не знает.
 
    В комнате № по соседству от него проживали ЭН и ее дочка Губковская Е.С., отношения между ними были нормальными, он не видел что бы они между собой выясняли отношения.
 
    08.03.2014 года около 08 часов он вернулся домой по вышеуказанному адресу с работы, работал он в ночную смену. Пройдя к общей двери он обнаружил, что она не заперта. Потом толкнул ее и дверь открылась, обычно дверь бывает закрыта на запорные устройства, и он удивился, что дверь открыта. Пройдя в коридор он обнаружил, что возле его двери кто-то лежит, он подумал сначала, что это пьяный мужчина, но подойдя ближе он увидел, что это женщина. На голове этой женщины лежала подушка, одета она была только в майку, черного цвета. Он решил постучаться к соседке ЯЗ которая проживает в <адрес>, и попросил посмотреть ее эту женщину, подойдя к ней она подняла подушку и он узнал в данной женщине соседку ЭН, они осмотрели ее но она не подавала признаков жизни. После чего они постучались в <адрес> которой она проживала, дверь им открыла Губковская Е.С., она увидела ЭН и была в шоке. После чего он вышел на улицу и позвонил в полицию о том, что между Губковской Е.С. и ЭН был скандал он не знает. На работу он уходил 07.03.2014 года около 19 часов, в это время ЭН вроде была на общей кухне. ЭН злоупотребляла спиртными напитками. С соседями он почти не общается, только здоровается. По факту того, что Губковская Е.С. нанесла телесные повреждения ЭН он сказать ничего не может, об этом он не слышал, в это время он находился на работе и ему никто ничего не рассказывал ( л.д. 63-65).
 
    Свидетель ИВ в ходе предварительного следствия показал, что он проживает по адресу: <адрес>, <адрес> проживает вместе со своей супругой и сыном. Под его комнатой расположена комнат ЭН, с кем она проживала ему неизвестно. ЭН часто злоупотребляла спиртными напитками, скандалов или исходящего шума из ее квартиры он никогда не слышал. С ней его семья особо не общалась, они только здоровались с ней. 07.03. 2014 года в вечернее время с 20-00 часов до 08.03.2014 года 01-30 часов он вместе со своей семьей находились на свадьбе у своего племянника СА, и что происходило в комнате ЭН ему неизвестно. О смерти ЭН он с семьей узнал только 11 марта 2014 года от соседей ( л.д. 66-67).
 
    Вина Губковской Е.С. в инкриминируемом ей преступлении также подтверждается следующими доказательствами.
 
    Рапортом помощника ОД ДЧ Отдела МВД России «Нефтекамский» ГР согласно которого, 08 марта 2014 года в 09 часов 05 минут от фельдшера скорой медицинской помощи Нефтекасмкой ЦГБ ХИ поступило телефонное сообщение о том, что по адресу: <адрес> обнаружен труп ЭН
 
(л.д. 23)
 
    Рапортом ОД ДЧ Отдела МВД России «Нефтекамский» ХР согласно которого 10 марта 2014 года в 12 часов 40 минут от судмед эксперта Нефтекамской ЦГБ АИ поступило телефонное сообщение о том, что при вскрытии трупа ЭН, 1975 года рождения, обнаружены множественные переломы ребер, кровоизлияния под оболочки мозга и данные телесные повреждения носят криминальный характер.
 
(л.д. 24)
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 08 марта 2014 года, согласно которому была осмотрена комн. <адрес> в ходе осмотра места происшествия на полу данной комнаты обнаружен труп ЭН с видимыми телесными повреждениями.
 
(л.д. 5-11)
 
    Протоколом выемки от 12 марта 2014 года, из которого следует, что в Нефтекамском отделении Бюро СМЭ МЗ РБ у АИ были изъяты образцы крови, срезы ногтевых пластин, срезы волос, майка и трусы ЭН, а также ее одежда.
 
(л.д. 125-127)
 
    Протоколом выемки от 12 марта 2014 года, из которого следует, что у КВ в помещении служебного кабинета Нефтекамского межрайонного следственного отдела были изъяты синие джинсовые брюки, туника черного цвета с полосками на рукавах, толстовка черного цвета с рисунком, кроссовки зимние черные.
 
(л.д. 134-135)
 
    Протоколом осмотра предметов от 12 марта 2014 года, из которого следует, что в присутствии понятых осмотрены: джинсовые брюки изъятые, толстовка черного цвета с рисунком на груди, свитер черного цвета с полосками черного и фиолетового цветов в области горловины и рукавов, кроссовки черные кожаные марлевый тампон с образцами крови ГЕ, марлевый тампон с образцами крови ЭН изъятый в ходе выемки в Бюро СМЭ г. Нефтекамск, образец крови ЭН в жидком виде, срезы ногтевых пластин с обеих рук трупа ЭН, волосы с пяти областей головы трупа ЭН, майка серого цвета с полосками с трупа ЭН, трусы с трупа ЭН
 
(л.д. 136-141)
 
    Постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу, согласно которому: джинсовые брюки Губковской Е.С., толстовка черного цвета с рисунком на груди Губковской Е.С., свитер черного цвета с полосками черного и фиолетового цветов в области горловины и рукавов Губковской Е.С., кроссовки черные кожаные Губковской Е.С., марлевый тампон с образцами крови Губковской Е.С., марлевый тампон с образцами крови ЭН, образец крови ЭН в жидком виде, срезы ногтевых пластин с обеих рук трупа ЭН, волосы с пяти областей головы трупа ЭН, майка серого цвета с полосками с трупа ЭН, трусы с трупа ЭН признанны вещественными доказательствами.
 
(л.д. 142-143)
 
    Заключением эксперта №, согласно которому у ЭН имели место быть телесные повреждения в виде ссадин, кровоподтеков, кровоизлияний в мягкие ткани лица, волосистой части головы, раны слизистой верхней и нижней губы, кровоподтеков, ссадин верхних и нижних конечностей, туловища, кровоизлияний под твердую мозговую оболочку левой теменно-височной области, переломов ребер по правой средне - ключичной линии 2-3-4-5-6-7-го, по левой средне – ключичной линии 2-3-го, по левой заднеподмышечной линии 4-5-го, по левой лопаточной линии 9-10-11-12-го с кровоизлияниями в мягкие ткани вокруг линии переломов. Все эти телесные повреждения прижизненны, причинены незадолго до смерти, при неоднократном (не менее 12 раз) воздействии тупого предмета, как в горизонтальном так и в вертикальном положении тела потерпевшей, являются опасными для жизни, вызвали тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причиной связи со смертью. Смерть ее наступила от тупой сочетанной травмы с множественными ссадинами, кровоподтеками, кровоизлияниями в мягкие ткани лица, волосистой части головы, туловища, верхних и нижних конечностей, ранами слизистой верхней и нижней губы, множественными двухсторонними переломами ребер, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку, вызвавшие травматический шок. Возможность совершения различных активных действий с данными телесными повреждениями в течение времени, исчисляемого минутами, десятками минут, не исключается. Причинение телесных повреждений в виде кровоподтеков обеих предплечий при закрытии тела руками при самообороне, не исключается. Определить последовательность причинения данных телесных повреждений не представляется возможным. При судебно – химическом исследовании крови найден этиловый спирт в концентрации в крови – 3,9 промилле, указанная концентрация этилового спирта в крови при жизни могла соответствовать тяжелой степени алкогольного опьянения.
 
(л.д. 149-160)
 
    Показаниями судебно-медицинского эксперта АИ от 07.04.2014 года из которых следует, что по постановлению следователя Нефтекамского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по РБ ТА была произведена судебная медицинская экспертиза трупа ЭН
 
    При судебно-медицинской экспертизе трупа ЭН обнаружены телесные повреждения в виде ссадин, кровоподтеков, кровоизлияний в мягкие ткани лица, волосистой части головы, раны слизистой верхней и нижней губы, кровоподтеков, ссадин верхних и нижних конечностей, туловища, кровоизлияний под твердую мозговую оболочку, левой теменно-височной области, переломов ребер по правой средне - ключичной линии 2-3-4-5-6-7-го, по левой средне – ключичной линии 2-3-го, по левой заднеподмышечной линии 4-5-го, по левой лопаточной линии 9-10-11-12-го с кровоизлияниями в мягкие ткани вокруг линии переломов. На вопрос следователя о том возможно ли получение данных телесных повреждений ЭН в период времени с 22.00 час. до 22.30 час. 07.03.2014 года, при обстоятельствах указанных в допросе обвиняемой Губковской Е.С., эксперт ответил, что причинение телесных повреждений ЭН в указанный промежуток времени не исключается, на вопрос следователя о том могли ли быть получены указанные телесные повреждения ЭН при падении с высоты собственного роста, эксперт ответил, что как указано в заключении экспертизы № п. 2, данные телесные повреждения причинены при неоднократном (не менее 12 раз) воздействия тупого предмета, что исключает возможность их причинения при падении с высоты собственного роста. Причинение множественных перелом ребер при сдавлении грудной клетки потерпевшей под весом тела нападавшего не исключается.
 
(л.д. 165-167)
 
    Из заключения эксперта № видно, что у Губковской Е.С. имеются телесные повреждения: ссадина правой кисти, кровоподтеки спины, лица, тазовой области, ссадины левой голени. Данные телесные повреждения причинены, по механизму, тупым предметом (или при ударе о таковой). Указанные телесные повреждения причинены в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении. Телесные повреждения в виде кровоподтека нижнего века левого глаза причинены за 3-5 дней до обследования. Телесные повреждения в виде ссадины левой голени - за 7-10 дней до обследования. Повреждения: ссадина правой кисти, кровоподтеки спины, лица, тазовой области, ссадины левой голени, по своему характеру не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека ( л.д. 171).
 
    Заключением эксперта № 131, согласно которому следует, что кровь потерпевшей ЭН и подозреваемой Губковской Е.С. одногруппна по системе АВО и относится к А? (11) группе.
 
    В подногтевом содержимом рук ЭН обнаружены кровь клетки эпителия кожи человека А? (11) группы, происхождение которых не исключается как от самой потерпевшей и нельзя исключить от подозреваемой Губковской Е.С. поскольку их кровь одногруппна по системе АВО.
 
(л.д. 175-178)
 
    Допросив подсудимую Губковскую Е.С., выслушав потерпевшую МВ, свидетелей АР, ХИ, АН, МС, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину Губковской Е.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, доказанной.
 
    Приведенные выше доказательства последовательны и непротиворечивы, согласуются и взаимосвязаны между собой, допустимы, в своей совокупности являются достаточными и приводят к достоверному выводу об умышленном причинении Губковской Е.С. тяжкого вреда здоровью ЭН опасного для жизни человека, и повлекшего смерть потерпевшей по неосторожности.
 
    Вина подсудимой подтверждается признательными показаниями самой Губковской Е.С. в ходе предварительного расследования, явкой с повинной, а также при производстве проверки показаний на месте с ее участием, Губковская Е.С. в присутствии защитника самостоятельно и подробно описывала обстоятельства совершенного ею преступления.
 
    Характер, локализация и количество нанесенных ЭН телесных повреждений свидетельствуют о том, что Губковская Е.С. действовала с прямым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей.
 
    Оснований для оговора подсудимой потерпевшей и свидетелями судом не установлено.
 
    Изменение подсудимой своих показаний в ходе судебного заседания, довод Губковской Е.С. о том, что она действовала в целях самообороны, голословны и ничем не подтверждаются, суд расценивает их как способ защиты, направленный на избежание уголовной ответственности за содеянное. К ее показаниями следует относиться критически.
 
    Довод защиты о переквалификации действий Губковской Е.С. с ч. 4 ст. 111 УК РФ на ч. 1 ст. 108 УК РФ в связи с тем, что Губковская Е.С. действовала в состоянии необходимой обороны, защищая себя и своих детей от противоправных действий потерпевшей, является несостоятельным. Данных, подтверждающих, что со стороны потерпевшей имела место реальная угроза жизни Губковской Е.С. и ее детям не имеется, в связи с чем согласиться с доводами защиты о возникновении у подсудимой права на необходимую оборону, нельзя. При таких обстоятельствах отсутствуют основания расценивать действия подсудимой в отношении потерпевшей как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
 
    Телесные повреждения, причиненные Губковской Е.С. являлись опасными для жизни ЭН и повлекли по неосторожности ее смерть.
 
    Смерть потерпевшей ЭН наступила от тупой сочетанной травмы с множественными ссадинами, кровоподтеками, кровоизлияниями в мягкие ткани лица, волосистой части головы, туловища, верхних и нижних конечностей, ранами слизистой верхней и нижней губы, множественными двухсторонними переломами ребер, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку, вызвавшие травматический шок.
 
    Мотивом преступления явились внезапно возникшие личные неприязненные отношения Губковской Е.С. к потерпевшей, вызванные пьяной ссорой.
 
    Таким образом, квалифицируя действия подсудимой, суд считает, что ГЕ умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей, - то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, условия жизни ее семьи, данные о личности: Губковская Е.С. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание Губковской Е.С. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей, аморальное поведение потерпевшей, явившийся поводом для преступления, позицию потерпевшей о проявлении снисхождения в отношении подсудимой.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
 
    Поведение подсудимой при совершении преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании свидетельствует об отсутствии каких-либо оснований сомневаться в ее полной психической полноценности, поэтому суд признает ее вменяемой, подлежащей уголовной ответственности за содеянное.
 
    Учитывая данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает исправление Губковской Е.С. возможно в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы.
 
    В соответствии с требованиями действующего законодательства ( ст. 82 УК РФ) женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
 
    По смыслу закона, основанием для применения отсрочки отбывания наказания женщинам, имеющим малолетних детей, является нецелесообразность отбывания такими лицами наказания при возможности сохранения семьи и в целях обеспечения малолетним надлежащего родительского ухода и воспитания.
 
    Приходя к такому выводу суд исходит из показаний свидетелей АН, МС, которые показали, что Губковская Е.С. является заботливой матерью, ухаживает за своими детьми.
 
    С учетом изложенного, принимая во внимание убеждение суда в правомерном поведении осужденной в период отсрочки и возможности исправиться без изоляции от общества в условиях занятости воспитанием двоих детей, сформировавшееся с учетом анализа данных о самой женщине, ее поведения в период расследования преступления и рассмотрения дела по существу, условий жизни на свободе, в том числе данных о соответствующих условиях для проживания и воспитания ребенка, суд считает возможным применить ч. 1 ст. 82 УК РФ и отсрочить отбывание наказания Губковской Е.С. до достижения ребенком ГД, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.
 
    При назначении вида исправительного учреждения суд, принимая во внимание вышеизложенное, руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
 
    Исходя из характера и степени тяжести совершенного преступления, условий для применения в отношении Губковской Е.С. положений статей 15 ч.6, 64 и 73 УК РФ суд не находит.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Губковскую ЕС признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ реальное отбывание наказания в виде лишения свободы Губковской Е.С. отсрочить до достижения ребенком дочери ГД, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.
 
    Меру пресечения Губковской Е.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: джинсовые брюки, толстовку черного цвета с рисунком, свитер черного цвета с полосками черного и фиолетового цветов в области горловины и рукавов, кроссовки черные кожаные – вернуть по принадлежности.
 
    Марлевый тампон с образцами крови Губковской Е.С., срезы ногтевых пластин с обеих рук трупа ЭН, волосы с пяти областей головы трупа ЭН, майку серого цвета с полосками с трупа ЭН, трусы с трупа ЭН – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд РБ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья: Р.С. Исламов
 
    Приговор вступил в законную силу 03 июня 2014 года