Приговор от 09 июня 2014 года №1-246/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-246/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-246/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    09 июня 2014 года г. Балаково
 
    Балаковский районный суд Саратовской области в составе
 
    председательствующего судьи Долгова Д.С.
 
    при секретаре судебного заседания Старостиной А.А.
 
    с участием
 
    государственного обвинителя заместителя прокурора г. Балаково Саратовской области Кречетова Д.Н.,
 
    подсудимого Алесько А.В.,
 
    защитника адвоката Корсакова А.С., представившего удостоверение № 957 и ордер № 161 от 09.06.2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Алесько А.В., __________
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
 
установил:
    Алесько А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с октября 2013 года по 27.03.2014 года Алесько А.В., находясь на участке местности, расположенном в 300 метрах на северо-запад от с. Матвеевка Балаковского района Саратовской области увидел произрастающие растения конопли и решил незаконно без цели сбыта приобрести наркотического средство каннабис (марихуана). Исполняя задуманное и находясь в указанное время в указанном месте, Алесько А.В. с целью незаконного приобретения и последующего хранения наркотического средства, нарвал верхушки и листья дикорастущего растения конопля для последующего личного потребления, и таким образом незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 44,46 грамм, относящейся к значительному размеру, которое сложил в имеющийся у него полимерный пакет, и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до 13 часов 15 минут 27.03.2014 года.
 
    27.03.2014 года в 13 часов у дома № 23 по ул. __________с. __________ Балаковского района Алесько А.В. был задержан сотрудниками полиции и при проведении его личного досмотра 27.03.2014 года в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 35 минут у дома № 23 по ул. Л__________ г. с. __________ Балаковского района у него был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 44,46 грамм, относящейся к значительному размеру, которое Алесько А.В., без цели сбыта незаконно хранил при себе.
 
    Подсудимый Алесько А.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал ходатайство Алесько А.В.
 
    Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства.
 
    Алесько А.В. понятно предъявленное ему обвинение, с которым он согласен. В суде он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Алесько А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Алесько А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ).
 
    Статьёй 2 Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» введён запрет на оборот в Российской Федерации наркотических средств, внесенных в Список 1, утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681.
 
    Каннабис (марихуана) является наркотическим средством, внесённым в указанный выше список.
 
    Пунктом 2 Примечания к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» значительным размером наркотического средства каннабис (марихуана) утверждена масса, превышающая 6,0 грамм.
 
    В ходе судебного разбирательства сомнений во вменяемости подсудимого Алесько А.В. у суда не возникло.
 
    При назначении наказания Алесько А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, состояние его здоровья и здоровья его близких, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Алесько А.В., при назначении наказания суд учитывает, что он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    В соответствии с положениями частей 1 и 2 статьи 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Алесько А.В. суд признаёт и учитывает: признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи подробных и последовательных объяснений и показаний по обстоятельствам совершения преступления, наличие несовершеннолетнего ребёнка, состояние здоровья подсудимого.
 
    Оснований для признания смягчающим обстоятельствам явки с повинной суд не усматривает, поскольку Алесько А.В. задержан сотрудниками полиции с наркотическим средством, а не добровольно явился в правоохранительные органы с заявлением о преступлении. Его объяснение (л.д. 8-9) учтено судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Поскольку подсудимый совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость по приговору от 11.02.2009 года, рецидив преступлений суд в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ признаёт обстоятельством, отягчающим наказание Алесько А.В.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности, а также конкретных фактических обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд счел возможным не признавать отягчающим наказание Алесько А.В. обстоятельством – совершение преступления в состоянии опьянения, поскольку нахождение подсудимого в момент его задержания в состоянии опьянения не обуславливало совершение им данного преступления.
 
    В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Алесько А.В. возможно только в условиях его изоляции от общества и, руководствуясь закрепленным в статье 6 УК РФ принципом справедливости, назначает Алесько А.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение более мягкого наказания не будет способствовать исправлению подсудимого.
 
    Принимая во внимание конкретные фактические обстоятельства совершенного Алесько А.В. преступления и степень его общественной опасности суд не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ, а также ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
    Поскольку Алесько А.В. ранее судим, в т.ч. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, наркоманией не страдает, суд не находит оснований для предоставления ему отсрочки отбывания наказания в соответствии со статьей 82.1 УК РФ.
 
    В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ суд назначает Алесько А.В. отбывание наказания в колонии строгого режима.
 
    Для обеспечения исполнения приговора суд изменяет Алесько А.В. на апелляционный период меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
    Алесько А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев.
 
    Наказание Алесько А.В. отбывать в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 09.06.2014 года.
 
    Меру пресечения Алесько А.В. до вступления приговора суда в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале суда немедленно.
 
    Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:
 
    -                    наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 43,920 грамм, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД РФ «Балаковское» Саратовской области – уничтожить;
 
    -                    протокол личного досмотра Алесько А.В. от 27.03.2014 года, справку об исследовании № __________ от 28.03.2014 года, находящиеся на хранение в материалах уголовного дела, - хранить при деле в течение всего срока хранения уголовного дела;
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобу или представление.
 
    Судья Д.С. Долгов