Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-246/2014
уголовное дело №1-246/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 20 марта 2014 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего - судьи Юровой А.Е.,
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Вологды Соколовой Е.В.,
подсудимых Писоцкого Г.Г., Кораблева С.Е.,
защитников - адвокатов Логинова А.Л., представившего удостоверение №496 и ордер №24/14 от 18.03.2014, Болтнева М.И., представившего удостоверение №388 и ордер №64 от 20.03.2014,
при секретаре Логиновой М.А.,
с участием представителя потерпевшего П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, уголовное дело в отношении:
КОРАБЛЕВА С. Е., <данные изъяты>
ПИСОЦКОГО Г. Г.ЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
установил:
Кораблев С.Е. и Писоцкий Г.Г. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Писоцкий Г.Г. и Кораблев С.Е., находясь в отделе «<данные изъяты>», расположенном в ТРЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, и распределили роли участия каждого в совершении преступления. После чего Писоцкий Г.Г. и Кораблев С.Е. в этот же день в период с 15 часов 38 минут до 15 часов 41 минуты, находясь в вышеуказанном отделе, реализуя свой преступный умысел подошли к одной из витрин, где Писоцкий Г.Г., действуя согласно ранее распределенных ролей, преследуя корыстные и общие с Кораблевым С.Е. преступные цели, взял упаковку туалетной воды «РАСО RABANNE «1 MILLION» и снял с неё упаковочную слюду, после чего поставил упаковку обратно на витрину. Затем Кораблев С.Е., действуя согласно ранее распределенных ролей, преследуя корыстные и общие с Писоцким Г.Г. преступные цели, взяв в руки вышеуказанную упаковку, достал из неё флакон туалетной воды «РАСО RABANN 1 MILLION» объемом 100 миллилитров, стоимостью 1590 рублей 76 копеек, принадлежащий ООО «<данные изъяты>» и тут же передал его Писоцкому Г.Г., который в свою очередь убрал его себе в карман куртки. Похитив таким образом тайно, умышленно и из корыстных побуждений принадлежащий ООО «<данные изъяты>» флакон туалетной воды «РАСО RABANNE «1 MILLION» Писоцкий Г.Г. и Кораблев С.Е. вышли из отдела «<данные изъяты>», тем самым с похищенным скрылись и распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинили ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме 1 590 рублей 76 копеек.
Подсудимые Кораблев С.Е. и Писоцкий Г.Г. свою вину по предъявленному обвинению признали, в установленном порядке добровольно и после консультаций с защитниками заявили ходатайства об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия данных ходатайств подсудимые осознают.
Защитники, прокурор и потерпевшая поддержали ходатайства подсудимых Писоцкого Г.Г. и Кораблева С.Е., согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд, заслушав стороны и рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Вина подсудимых Кораблева С.Е. и Писоцкого Г.Г., кроме их собственного признания, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Суд квалифицирует действия Кораблева С.Е. и Писоцкого Г.Г. по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Кораблева С.Е. и Писоцкого Г.Г.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Кораблева С.Е. и Писоцкого Г.Г. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, в отношении Кораблева С.Е. – выдачу похищенного имущества, в отношении Писоцкого Г.Г. – принятие мер к возмещению ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При определении размера наказания подсудимым суд принимает во внимание требования ч.ч.1 и 5 ст.62 УК РФ.
В качестве данных о личности Кораблева С.Е. подлежит учету то, что он ранее <данные изъяты>
Писоцкий Г.Г. ранее судим, к <данные изъяты>.
Писоцким совершено преступление средней тяжести в течение испытательного срока по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также незадолго до вынесения приговора ДД.ММ.ГГГГ, т.е. в период осуществления в отношении него уголовного преследования. Таким образом, ранее назначенного условного наказания оказалось недостаточным для исправления Писоцкого Г.Г., выводов для себя он не сделал, оказанного ему доверия не оправдал, поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы без применения ст.73 УК РФ.
Имеющиеся смягчающие обстоятельства позволяют не применять к подсудимым дополнительные виды наказаний, а в отношении Писоцкого также не отменять условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и 29.07.2013.
Предыдущие приговоры в отношении Писоцкого Г.Г. подлежат самостоятельному исполнению.
Данные о личностях подсудимых и обстоятельства преступления, которое является умышленным, корыстным не позволяют изменить категорию тяжести совершенного преступления.
Исковые требования представителя потерпевшего П подлежат частичному удовлетворению в сумме 1590 рублей 76 копеек, т.к. ущерб ООО «<данные изъяты>» причинен в данном размере
Вещественные доказательства: DVD-R диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения, установленных в отделе «<данные изъяты>», расположенном в ТРЦ «<данные изъяты>», копию товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ №<данные изъяты>- хранить при деле, следы рук на 5 светлых дактилоскопических пленках – уничтожить, коробку из-под туалетной воды со слюдой и флакон с туалетной водой «РАСО RABANNE «1 MILLION» - выдать представителю потерпевшей П
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КОРАБЛЕВА С. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 08 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства ежемесячно.
Меру пресечения Кораблеву С.Е. на апелляционный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.
ПИСОЦКОГО Г. Г.ЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения Писоцкому Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Исполнение приговора в части вручения предписания и обеспечения направления осужденного Писоцкого Г.Г. в колонию – поселение возложить на УФСИН России по <адрес>.
Срок наказания Писоцкому Г.Г. исчислять со дня прибытия последнего в колонию – поселение, с зачетом в срок отбытия наказания времени следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.
Исковые требования представителя потерпевшего П удовлетворить частично в сумме 1590 (одна тысяча пятьсот девяносто) рублей 76 копеек, взыскать указанную сумму с Писоцкого Г.Г. и Кораблева С.Е. в солидарном порядке в пользу ООО «<данные изъяты>».
Вещественные доказательства: DVD-R диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения, установленных в отделе «Л'этуаль», расположенном в ТРЦ «<данные изъяты>», копию товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ №<данные изъяты>- хранить при деле, следы рук на 5 светлых дактилоскопических пленках – уничтожить, коробку из-под туалетной воды со слюдой и флакон с туалетной водой «РАСО RABANNE «1 MILLION» - выдать представителю потерпевшей П
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с ограничениями, установленными статьей 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о его назначении.
Судья А.Е. Юрова