Приговор от 21 июля 2014 года №1-246/2014

Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-246/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-246/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    21 июля 2014г. г. Серпухов Московской области
 
    Серпуховский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Тюкиной Е.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Васильковой Е.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя – заместителя Серпуховского городского прокурора Камышева Е.А.,
 
    защитника - адвоката адвокатского кабинета <номер> Семикозова В.С., имеющего в реестре адвокатов Московской области регистрационный №50/5935, и представившего ордер <номер> от 21.07.2014 года,
 
    подсудимой Тудосовой Л. П.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Тудосовой Л. П., родившейся <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, имеющей ... образование, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Тудосова Л.П. совершила умышленное преступление – заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    24 мая 2014 года, в период времени с 14 часов 00 минут по 14 часов 30 минут, подсудимая Тудосова Л.П. по приглашению А. пришла по месту регистрации и жительства последнего по адресу: <адрес>, где компания малознакомых ей людей, в том числе О. распивали спиртные напитки. В ходе словесного конфликта, возникшего на бытовой почве между Тудосовой Л.П. и О., последний один раз ударил Тудосову Л.П. кулаком в лицо. 24 мая 2014 года в 14 часов 30 минут Тудосова Л.П. по телефону сообщила о противоправных действиях О. в дежурную часть МУ МВД России «Серпуховское», а 24 мая 2014 года в 16 часов 55 минут зафиксировала факт нанесения ей побоев в приемном покое МУЗ «СГБ им. Семашко Н.А.» г. Серпухова Московской области. В процессе разбирательств, производимых сотрудниками правоохранительных органов, старший участковый уполномоченный ОУУП и ПДН МУ МВД России «Серпуховское» М., находясь в одном из служебных помещений МУ МВД России «Серпуховское» по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Калужская, д.37, опрашивал Тудосову Л.П., выясняя обстоятельства скандала между ней и О.. При опросе Тудосова Л.П., имея умысел на заведомо ложный донос о совершении в отношении нее преступления, испытывая к О. неприязнь, желая привлечь О. к уголовной ответственности за совершение преступления, предусматривающее более строгое наказание, чем за нанесение побоев, лично заявила участковому уполномоченному М. в том, что О. в ходе обозначенного выше конфликта угрожал ей убийством и у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку в момент словесного высказывания данной угрозы О., якобы держал в руках нож, которым причинил ей телесное повреждение. В продолжение своего преступного умысла, направленного на заведомо ложный донос, 24 мая 2014 года, около 16 часов 30 минут, Тудосова Л.П., находясь в помещении дежурной части МУ МВД России «Серпуховское» по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Калужская, д.37, с целью введения в заблуждение органов дознания, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, подала участковому уполномоченному М. заявление КУСП-<номер> от 24.05.2014 года на имя начальника МУ МВД России «Серпуховское» и сообщила о совершении в отношении нее преступления со стороны О., а именно угрозы убийством, якобы высказанной О. 24 мая 2014 года, около 14.00 часов по адресу: <адрес>, которую она воспринимала реально, поскольку у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, что не соответствует действительности, поскольку данных противоправных действий по отношению к ней О. не совершал. В результате, на основании полученной от Тудосовой Л.П. первичной информации о мнимом преступлении, была инициирована деятельность правоохранительных органов по проверке данной ложной информации. Орган дознания МУ МВД России «Серпуховское» по факту поданного Тудосовой Л.П. заявления вынужден был провести проверку по вымышленному преступлению.
 
    Подсудимая Тудосова Л.П. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, признала полностью, согласилась в полном объёме с предъявленным ей обвинением, в судебном заседании поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялась.
 
    Указанное ходатайство подсудимой в судебном заседании поддержал и её защитник - адвокат Семикозов В.С.
 
    Возражений от государственного обвинителя о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке не поступило.
 
    Суд, принимая во внимание, что подсудимая согласилась с предъявленным обвинением полностью, поддержала свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, которое соответствует главе 40 УПК РФ, прокурор не возражает против данного ходатайства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия Тудосовой Л.П. по ч.1 ст.306 УК РФ, поскольку она совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тудосовой Л.П. преступления, данные о личности последней, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи, а также требования ст. 316 УПК РФ о правилах назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
 
    Подсудимая Тудосова Л.П. ранее не судима, совершила преступление небольшой тяжести, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не привлекалась к административной ответственности, по месту жительства и регистрации жалоб и замечаний на её поведение не поступало.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает раскаяние в содеянном, явку с повинной, противоправное поведение лица, явившегося поводом к совершению преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом данных о личности подсудимой, степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств его совершения, смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя о мере наказания, принимая во внимание цели наказания, суд считает возможным исправление подсудимой путем назначения наказания в виде штрафа, полагая, что данное наказание будет отвечать интересам общества и социальной справедливости.
 
    Суд не усматривает оснований для применения к подсудимой ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется.
 
    Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ в части изменения категории данного преступления не имеется, учитывая, что преступление отнесено к категории не большой тяжести.
 
    Наказание назначается с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
    За осуществление защиты Тудосовой Л.П. в суде в порядке ст. 51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику вознаграждения в сумме 550 рублей. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Тудосову Л. П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Тудосовой Л.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу – заявление Тудосовой Л.П. (КУСП <номер> от 24.06.2014 года), хранящееся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, продолжать хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с учетом пределов обжалования установленных ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения апелляционного представления и (или) апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
Председательствующий судья: Тюкина Е.В.