Приговор от 19 мая 2014 года №1-246/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-246/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-246/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г.Камышин
 
19 мая 2014 года
 
    Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего – судьи Ванина В.В. с участием:
 
    государственного обвинителя
 
    – помощника Камышинского городского прокурора Мочалиной О.А.,
 
    подсудимого Толстякова А.В.,
 
    защитников
 
    – адвоката Гончарова Л.В., представившего удостоверение № .... и ордер № 061449,
 
    – адвоката Половинко А.В., представившего удостоверение № .... и ордер № 050879,
 
    при секретаре Ковзаловой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
 
    Толстякова Алексея Вячеславовича, <данные изъяты>, –
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
 
установил:
 
    Толстяков А.В. умышленно причинил смерть другому человеку, совершив тем самым убийство, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 35 минут, в кафе «Ретро», расположенном в ...., между совместно распивавшими спиртные напитки Толстяковым А.В. и ФИО6 – с одной стороны и находившимся там же ранее знакомым им ФИО7 и друзьями последнего – с другой на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой Толстякову А.В. и ФИО7 были причинены телесные повреждения. Конфликт был пресечен охранниками кафе и прибывшими позже сотрудниками полиции.
 
    На следующий день, а именно – ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, ФИО7 совместно со своими знакомыми ФИО8 и ФИО9 по инициативе и на автомобиле последнего марки «BMW 5231» с государственным регистрационным знаком № ...., а также с ФИО16, ФИО13, ФИО10 и другими неустановленными лицами, следовавшими на других автомобилях, по достигнутой по телефону договоренности приехал к .... ...., чтобы встретиться с Толстяковым А.В. по поводу произошедшего конфликта. В этот момент у Толстякова А.В., увидевшего через окно .... прибывших к его дому ФИО12, ФИО7, ФИО8 и других, испытывавшего на протяжении длительного времени личную неприязнь к ФИО11, возник преступный умысел, направленный на убийство последнего.
 
    Реализуя его, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 35 минут, Толстяков А.В., находясь по месту своего жительства – в .... ...., взял незаконно приобретенный им автомат конструкции Калашникова (АК-74) калибра 5,45 мм № № ...., хранимый им там примерно с конца сентября 2013 года, с которым, решив использовать его в качестве орудия преступления, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшего, и, желая ее наступления, вышел к углу ...., где у автомобиля марки «BMW 5231» с государственным регистрационным знаком № .... находились ФИО12, ФИО7 и ФИО13, а в салоне указанного автомобиля – ФИО8, и, примерно в 13 часов 40 минут, с целью лишения жизни ФИО12 произвел в последнего не менее пяти прицельных выстрелов, от которых тот, будучи тяжело раненым, через открытую заднюю правую дверь упал на заднее пассажирское сиденье указанного автомобиля. ФИО7 и ФИО13 в момент стрельбы отбежали в сторону, скрывшись за стоящим рядом автомобилем ВАЗ 2110 с государственным регистрационным знаком № ..... В продолжение своих преступных действий Толстяков А.В., примерно в 13 часов 45 минут того же дня, подбежал со стороны открытой задней правой двери к автомобилю, в который упал ФИО12, и произвел в последнего еще не менее пяти прицельных выстрелов из автомата, причинив тому в совокупности согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № .... не менее десяти огнестрельных ранений, в том числе: слепое огнестрельное ранение на наружной поверхности в средней трети правого плеча, на внутренней поверхности в средней трети правого плеча, в пятом межреберье по средней подмышечной линии с повреждением мягких тканей правого плеча, межреберной мышцы, ткани правого легкого; слепое огнестрельное ранение по среднеключичной линии в правом подреберье с повреждением межреберной мышцы, листков плевры, ткани правого легкого, тела первого грудного позвонка; два слепых огнестрельных ранения в проекции крыла подвздошной кости слева с повреждением крыла подвздошной кости, крестца; слепое огнестрельное ранение в десятом межреберье по лопаточной линии слева с повреждением диафрагмы, ткани левого легкого, тела восьмого шейного позвонка; три слепые огнестрельные ранения на левой ягодице с повреждением крыла подвздошной кости, крестца; сквозное огнестрельное ранение, от которогов проекции крыла подвздошной кости слева образовалась входная рана, в левом подреберье по срединной ключичной линии – выходная рана, с повреждением мягких тканей таза, края подвздошной кости, брыжейки и петель тонкого и толстого кишечника, правой доли печени, правого купола диафрагмы, нижней части правого легкого; сквозное огнестрельное ранение, от которого по лопаточной линии справа в шестом межреберье образовалась входная рана, в правой надключичной области – выходная рана, с повреждением ткани правого легкого и подключичной артерии и вены, которые как в своей совокупности, так и каждое в отдельности, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью.
 
    Полагая, что смерть ФИО12 наступит от причиненных им огнестрельных ранений, Толстяков А.В. прекратил стрелять и скрылся с места преступления.
 
    С полученными ранениями ФИО12 был доставлен ФИО8 и ФИО7 в ГБУЗ «Центральная городская больница ....», где ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 45 минут от множественных огнестрельных слепых и сквозных ранений груди, живота и таза с повреждением обоих легких, шейного и грудного позвонков, левой подключичной артерии и вены, диафрагмы, петель и брыжейки тонкого и толстого кишечника, правой и левой подвздошных костей, крестца с кровоизлияниями в грудную и брюшную полости умер.
 
    В судебном заседании подсудимый Толстяков А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись предоставленным ст.51 Конституции РФ правом.
 
    По ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Толстякова А.В., данные им на предварительном следствии при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, полученные с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.
 
    При предъявлении обвинения в окончательной редакции Толстяков А.В. в присутствии своих защитников вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, признал полностью и показал, что он действительно, используя автомат Калашникова, который в конце сентября 2013 года незаконно приобрел у своего знакомого ФИО14 и хранил у себя по месту жительства, первым произвел в совокупности не менее десяти выстрелов в ФИО12, совершив убийство того, у ...., из-за сложившейся между ними на протяжении длительного времени личной неприязни. В остальном он подтвердил свои показания, данные им ранее при допросе в качестве подозреваемого (том 5, л.д.80-81).
 
    Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в присутствии защитника в качестве подозреваемого Толстяков А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут в кафе «Ретро» .... у него произошел конфликт с малознакомым ФИО7, в результате которого он был избит и доставлен своим знакомым ФИО15 в травматологическое отделение. Туда же через некоторое время прибыли несколько парней и ФИО12, с которым у него примерно с 2010 года сложились личные неприязненные отношения из-за неоднократных его избиений последним. Поняв, что те могут вновь избить его, он покинул травматологическое отделение через «черный» вход. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, когда он находился по месту своего жительства – в ...., к нему прибыл ФИО15 и сообщил, что ФИО12 обратился к их общему знакомому ФИО13 для организации встречи с ним. Созвонившись с ФИО13, он узнал, что ФИО12 разыскивает его по поводу состоявшегося ночью конфликта в кафе «Ретро». По телефону он договорился с ФИО13, что для разрешения этого конфликта тот подъедет с ФИО9 к его дому к 13 часам того же дня. В оговоренное время он увидел, как к дому подъехали три автомобиля, среди которых был автомобиль «BMW» ФИО12 Взяв для собственной безопасности имевшийся у него автомат Калашникова, он спрятал тот под куртку и вышел на улицу. У одного из автомобилей находился ФИО13 Еще один парень, как установлено – ФИО16, находился за рулем этого автомобиля. Один человек, оказавшийся ФИО8, находился в автомобиле ФИО12 За автомобилем «BMW» был сам ФИО12, а рядом – ФИО7 Увидев в руке ФИО12 оружие, которое тот направил в его сторону и выстрелил, он, увернувшись, с расстояния 5-6 метров произвел в того ответные выстрелы из автомата Калашникова. От этих выстрелов ФИО12 упал в салон своего автомобиля. Он подбежал к тому и повторно произвел выстрелы очередью, после чего стал убегать. В это время ФИО7 нанес ему удар обухом топора по затылку, а ФИО8, взяв у ФИО12 оружие, начал стрелять в его сторону. Ему удалось скрыться с места происшествия вместе с находившимся при нем автоматом Калашникова. Последний достался ему от ФИО14, который впоследствии умер. Этот автомат с патронами он незаконно хранил по месту своего жительства в .... (том 2, л.д.36-41).
 
    После оглашения показаний подсудимый Толстяков А.В. заявил, что он полностью их подтверждает с учетом внесенных им при допросе в качестве обвиняемого уточнений, его показания соответствуют действительности.
 
    Показания Толстякова А.В. подтверждаются сведениями, изложенными в протоколе проверки его показаний на месте, о том когда, где и каким образом он совершил убийство ФИО12 из автомата Калашникова (том 2, л.д.169-178).
 
    Выслушав отношение подсудимого к предъявленному ему обвинению, огласив его показания на предварительном следствии, огласив показания неявившейся потерпевшей с учетом ее позиции, изложенной в письменном заявлении, допросив свидетелей, огласив показания неявившихся свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о виновности Толстякова А.В. в совершении вышеописанного преступления.
 
    Так, из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты показаний неявившейся в суд потерпевшей ФИО17, от которой поступило заявление о рассмотрении дела без ее участия, отсутствии у нее претензий к подсудимому и назначении тому наказания на усмотрение суда, следует, что она состояла в браке с ФИО9 с 21.04.2012. Положительно охарактеризовав погибшего, она указала, что тот был импульсивным человеком. Ей известно, что в автомобиле марки «BMW», которым пользовался ФИО12, всегда лежали несколько топоров, ножей, бронежилет. Помимо этого у него имелся карабин «Сайга», приобретенный в 2012 году, с лицензией на его хранение и ношение. ДД.ММ.ГГГГ ее муж уехал из дома, и больше она его не видела. 19.10.2013, примерно в 14 часов, приехавший к ней знакомый ФИО12 – ФИО18 сообщил ей, что ее мужа убили. Обстоятельства смерти ФИО12 ей не известны (том 2, л.д.200-202).
 
    Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостинице «Околица» ...., когда туда приехали знакомые ему ранее ФИО12, ФИО7 и еще несколько парней. Они попросили помочь найти его знакомого Толстякова А.В., с которым у ФИО7 в эту ночь в кафе «Ретро» произошел конфликт. Поскольку приехавшие лица находились в нетрезвом состоянии и были сильно возбуждены, он предложил им отложить разрешение конфликта до утра. На следующий день ФИО12 и ФИО7 вновь приехали к нему. Поскольку телефон Толстякова А.В. не отвечал, он попросил их общего знакомого ФИО15 съездить к тому домой. Из дома Толстякова А.В. ФИО15 перезвонил ему и передал тому трубку. Толстяков А.В. сообщил, что в ходе произошедшего конфликта получил телесные повреждения и из-за плохого самочувствия куда-то ехать не может. Поскольку ФИО12 настаивал на встрече, он договорился с Толстяковым А.В., что они подъедут к его дому, а тот выйдет к ним. К обеду они подъехали к дому Толстякова А.В. на ..... Он вместе со своим знакомым ФИО16 был на автомобиле марки «Ford», а ФИО12 с ФИО7 и ФИО8 – на своем автомобиле «BMW». Расположив автомобили у торца дома, они посигналили. Через некоторое время из подъезда дома вышел Толстяков А.В., который направился в их сторону. Подходя, он убрал руку под свою куртку. ФИО12, видимо, поняв, что Толстяков А.В. достает оружие, забежал за свой автомобиль. Толстяков А.В., достав из-под куртки автомат, произвел выстрелы очередью в ФИО12, отчего последний упал на заднее пассажирское сиденье своего автомобиля. Затем Толстяков А.В. подбежал ближе к ФИО11 и повторно выстрелил в того из автомата, после чего развернулся и побежал за дом. ФИО8 несколько раз выстрелил в убегавшего Толстякова А.В. из карабина «Сайга», а ФИО7 кинул в того топор. Когда Толстяков А.В. убежал, получившего ранения ФИО12 погрузили в автомобиль и доставили в больницу, где тот умер.
 
    Свидетель ФИО8 с учетом его показаний на предварительном следствии (том № 5, л.д.70-74), оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты для устранения противоречий с данными им в судебном заседании показаниями по ряду деталей, объясненных свидетелем давностью описываемых событий, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, его знакомый ФИО7 сообщил ему о причинении тому телесных повреждений в кафе «Ретро» Толстяковым А.В. ДД.ММ.ГГГГ после 13 часов он вместе с ФИО19 и другим своим знакомым ФИО9 по предложению и на автомобиле марки «BMW» последнего подъехал к .... ...., где проживал Толстяков А.В., чтобы разобраться по поводу произошедшего конфликта. Помимо них туда подъехали ФИО13, ФИО18 и другие. По прибытию ФИО12 вышел из автомобиля и, открыв заднюю правую пассажирскую дверь, встал возле нее. ФИО7 также вышел из автомобиля. ФИО13 стоял неподалеку возле своего автомобиля марки «Ford». Он же находился в автомобиле ФИО12 на заднем сиденье слева. Около 13 часов 40 минут из подъезда .... вышел Толстяков А.В., который, подходя к ФИО11, достал из-под надетого на нем плаща оружие, похожее на автомат Калашникова, не передергивая затвора, начал производить выстрелы. От полученных огнестрельных ранений ФИО12 упал в салон своего автомобиля, где на заднем сиденье лежала его (ФИО37) куртка, под которой находился карабин «Сайга». ФИО12 взял этот карабин, намереваясь, как он понял, использовать тот для самообороны, однако Толстяков А.В., подбежав ближе, практически в упор произвел еще несколько выстрелов в ФИО12 и побежал прочь. Во время повторных выстрелов он почувствовал резкую боль в области живота. Не придав этому значения, он, схватив карабин «Сайга», выскочил из автомобиля и произвел несколько выстрелов в Толстякова А.В., который, убегая, то же отстреливался. Где в это время находились ФИО7 и ФИО13, он не видел. Когда Толстяков А.В. скрылся, он вместе с ФИО7 затащил ФИО12 на заднее сиденье автомобиля и отвез того в ГБУЗ «Центральная городская больница ....», где была констатирована смерть последнего. Впоследствии в связи с усилившимися болями в области живота он обратился в ГУЗ «Клиническая больница № 12» ..... В ходе проведенной там операции из его брюшной полости была извлечена пуля калибра 5,45 мм.
 
    На предварительном следствии ФИО8 в ходе проверки его показаний на месте с использованием манекена и статистов продемонстрировал, где и каким образом ДД.ММ.ГГГГ Толстяков А.В. совершил убийство ФИО12 и причинил ему (ФИО38) ранение брюшной полости из автомата Калашникова (том 4, л.д.170-177).
 
    Будучи допрошенным в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО16 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он по просьбе ФИО13 на своем автомобиле марки «Ford» доставил последнего от гостиницы «Околица» к одному из домов на ..... Туда же на автомобиле «BMW» приехали ранее не знакомые ему ФИО12, ФИО7 и ФИО8 ФИО13 попросил его подвезти туда, чтобы урегулировать произошедший ночью между ФИО7 и проживавшим в том районе Толстяковым А.В. конфликт. По прибытию ФИО13 вышел из автомобиля, а он остался внутри. Минут через пять он услышал выстрелы, точное количество которых не определил, и увидел как незнакомый ему парень, оказавшийся Толстяковым А.В., производил выстрелы из какого-то оружия в ФИО12, стоявшего возле задней двери автомобиля «BMW». От выстрелов ФИО12 упал, а Толстяков А.В. побежал с оружием за дом. В сторону убегавшего Толстякова А.В. кто-то кинул топор. Сидевший в момент нападения в автомобиле «BMW» ФИО8 вышел с оружием в руках и произвел несколько выстрелов в неизвестном ему направлении.
 
    Свидетель ФИО20, проживающий в ...., суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, он, находясь дома, услышал какие-то хлопки, похожие на взрывы петард. Сначала раздались одиночные хлопки в количестве около шести, затем с меньшим интервалом. Всего он услышал до девяти хлопков. Помимо этого были слышны звуки, похожие на падение гильз на асфальт. Выйдя на балкон, он увидел, как мимо дома пробежал парень среднего роста в темном укороченном пальто или полупальто, руки которого были прижаты к туловищу, как будто находились в карманах. Позже от сотрудников полиции ему стало известно, что возле его дома была перестрелка.
 
    В связи с существенными противоречиями между показаниями, данными ФИО20 в суде, и показаниями, данными им на предварительном следствии, в описании увиденного им парня по ходатайству государственного обвинителя с согласия остальных участников процесса в судебном заседании были оглашены показания этого свидетеля, данные на предварительном следствии.
 
    В указанной стадии уголовного процесса свидетель ФИО20 дал более подробные показания и, в частности, показал, что пробежавший мимо его дома парень был одет в темную удлиненную куртку и прижимал к своему телу какой-то предмет (том 2, л.д.135-137).
 
    После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, свидетель ФИО20 полностью их подтвердил, объяснив расхождения тем, что забыл детали произошедшего в связи с давностью описываемых событий.
 
    В связи с неявкой в судебное заседание свидетелей ФИО23, ФИО22, ФИО25, ФИО24, ФИО30, ФИО21, ФИО15, ФИО28, ФИО26, ФИО7, ФИО29, ФИО27 по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в судебном заседании были оглашены показания этих свидетелей, данные на предварительном следствии.
 
    Будучи допрошенным ходе расследования уголовного дела в качестве свидетеля ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в кафе «Ретро» .... у него произошел конфликт с Толстяковым А.В., в ходе которого последний причинил ему телесные повреждения. ДД.ММ.ГГГГ его друг ФИО12 договорился с Толстяковым А.В. о встрече у .... по поводу этого конфликта. Подъехав туда на автомобиле «BMW» ФИО12, они вышли на улицу. Вскоре из подъезда дома вышел Толстяков А.В. и направился в их сторону. ФИО12 стоял за автомобилем, а он пошел навстречу Толстякову А.В. Последний был одет в куртку черного цвета до колен и одной рукой что-то удерживал под ней. Он сообщил об этом ФИО11 В это время Толстяков А.В. достал из-под куртки автомат Калашникова и начал стрелять. Он спрятался за стоящим рядом автомобилем ВАЗ 2110. Выглянув, он увидел, что ФИО12 лежал на заднем пассажирском сиденье своего автомобиля, а Толстяков А.В. в упор стрелял в того из автомата. Затем Толстяков А.В. с места преступления скрылся, после чего он подошел к автомобилю «BMW», затащил в него находившегося в бессознательном состоянии ФИО12, ноги которого после нападения Толстякова А.В. находились на улице, и отвез пострадавшего в больницу, где тот от полученных огнестрельных ранений скончался (том 1, л.д.107-110).
 
    Свидетель ФИО15 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ после произошедшей в кафе «Ретро» .... драки между Толстяковым А.В., ФИО6 – с одной стороны и ФИО7 и его друзьями – с другой он доставил получившего телесные повреждения Толстякова А.В. в травматологический пункт Центральной городской больницы ..... Так как Толстякова А.В. стали искать друзья ФИО7, первый был вынужден покинуть больницу. ДД.ММ.ГГГГ утром он приехал домой к Толстякову А.В. – в квартиру, расположенную в ...., откуда забрал жену Толстякова А.В. с ребенком и отвез их к ее родителям. Затем ему позвонил ФИО13 и попросил найти Толстякова А.В., с которым по поводу произошедшего в «Ретро» конфликта хотел встретиться ФИО12 Он снова прибыл домой к Толстякову А.В. и сообщил тому об этом. В ходе состоявшейся между Толстяковым А.В. и ФИО13 телефонной беседы была достигнута договоренность о встрече у ..... После этого он ушел к себе домой. Впоследствии ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, у дома Толстякова А.В. была перестрелка, в ходе которой последний убил ФИО12 из автомата Калашникова (том 4, л.д.166-169).
 
    Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО22 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 по 14 часов ему на мобильный телефон позвонил неизвестный ему парень и сообщил, чтобы он срочно ехал к гостинице «Глория» ...., где произошла «разборка», и находились ФИО7 с ФИО9 Примерно через 15 минут, подъезжая к указанной гостинице, он увидел автомобиль «BMW», принадлежащий ФИО11, который на большой скорости проследовал в сторону выезда из жилого квартала. У гостиницы к нему в автомобиль сели несколько ранее незнакомых ему парней, которые попросили довести их до Центральной городской больницы ..... По прибытию он увидел там автомобиль ФИО12, на заднем пассажирском сиденье которого были следы крови. От находившегося там же ФИО7 он узнал, что в ФИО12 стрелял из автомата Толстяков А.В. Через некоторое время от медицинских работников ему стало известно, что ФИО12 от полученных огнестрельных ранений умер (том 1, л.д.190-192).
 
    Свидетели ФИО23 и ФИО24, проживающие в ...., окна квартир которых выходят на ...., на предварительном следствии показали, что ДД.ММ.ГГГГ обе находились дома. В период с 13 часов 30 минут до 14 часов и та, и другая слышали громкие повторяющиеся хлопки, и, подойдя к окну, видели пробегавшего вдоль ...., который периодически разворачивался и стрелял (том 2, л.д.146-148, 186-188).
 
    Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО25, проживающий в ...., также показал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в обеденное время дома, слышал 3-5 хлопков, похожих на выстрелы из огнестрельного оружия, и, выйдя на балкон, видел убегающего парня, одетого в темную куртку, который, оборачиваясь, стрелял из автомата Калашникова (том 4, л.д.157-159).
 
    Об услышанных ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время со стороны жилых домов по .... звуках выстрелов сообщили на предварительном следствии допрошенные в качестве свидетелей ФИО26 и ФИО27, находившиеся в это время у здания паспортного стола, расположенного в .... .... .... (том 1, л.д.104, 105-106, том 4, л.д.142-144).
 
    Свидетель ФИО28, работающий врачом-хирургом в ГБУЗ «Центральная городская больница ....», на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 15 минут в приемный покой был доставлен ФИО12, не подававший признаков жизни. Он совместно с врачом-реаниматологом ФИО29 провел экстренные реанимационные мероприятия, которые результатов не дали, и была констатирована биологическая смерть ФИО12 В ходе осмотра тела погибшего были выявлены множественные огнестрельные ранения груди, правого плеча, левого тазобедренного сустава. Из одной раны им была извлечена металлическая пуля (том 3, л.д.133-135).
 
    Факт проведения ДД.ММ.ГГГГ безуспешных реанимационных мероприятий в ГБУЗ «Центральная городская больница ....» в отношении доставленного туда в 14 часов 15 минут с огнестрельными ранениями ФИО12 и констатацию его смерти подтвердили допрошенные на предварительном следствии в качестве свидетелей медицинские работники этого учреждения – врач-анестезиолог-реаниматолог ФИО29 (том 3, л.д.111-113), медицинская сестра приемного отделения ФИО30 (том 3, л.д.136-138) и санитар этого отделения ФИО21 (том 3, л.д.130-132).
 
    Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО31, проходящий службу в должности старшего оперуполномоченного ОУР <данные изъяты>, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 25 минут от оперативного дежурного поступило сообщение о госпитализации в ГУЗ «Клиническая больница № 12» .... с огнестрельным ранением брюшной полости ФИО8 Он в составе следственно-оперативной группы выехал в указанное лечебное учреждение. В ординаторской хирургического отделения был произведен осмотр, в ходе которого изъят металлический предмет, похожий на пулю калибра 5,45 мм от автомата Калашникова, извлеченный из брюшной полости ФИО32 После проведенной операции последний находился в сознании, в удовлетворительном состоянии. Будучи опрошенным, тот пояснил, что огнестрельное ранение получил в .... при нападении Толстякова А.В. на ФИО12, в ходе которого последний был убит из огнестрельного оружия. Собранный материал по факту причинения ФИО8 телесных повреждений вместе с изъятым предметом, похожим на пулю, был направлен по подследственности в Камышинский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Волгоградской области (том 3, л.д.214-216).
 
    По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в судебном заседании были оглашены показания жены Толстякова А.В. – ФИО33, данные на предварительном следствии, отказавшейся свидетельствовать в суде на основании предоставленного ст.51 Конституции РФ права.
 
    Будучи допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля, ФИО33 показала, что на протяжении некоторого времени она совместно с Толстяковым А.В. и их ребенком проживала в комнате 4 ..... ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Толстяков А.В. куда-то ушел и дома не ночевал. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часов, муж позвонил ей с неизвестного номера и сказал, что ей с ребенком необходимо уехать на некоторое время к своей матери. Примерно в 9 часов 30 минут Толстяков А.В. пришел домой. На его голове и лице были множественные телесные повреждения. Через некоторое время приехал их знакомый ФИО15, который отвез ее с ребенком к родителям. Впоследствии от родителей Толстякова А.В. ей стало известно, что ее муж убил человека (том 2, л.д.215-217).
 
    Признавая показания подсудимого Толстякова А.В. на предварительном следствии с учетом сделанных им уточнений при предъявлении окончательного обвинения, подтвержденные в судебном заседании; показания свидетелей обвинения ФИО13, ФИО16, ФИО8, ФИО20, допрошенных в судебном заседании, с учетом показаний двух последних на предварительном следствии, а также оглашенные показания на предварительном следствии неявившихся потерпевшей ФИО17, свидетелей ФИО23, ФИО22, ФИО25, ФИО24, ФИО30, ФИО21, ФИО15, ФИО28, ФИО26, ФИО7, ФИО29, ФИО27, и оказавшейся давать показания в суде ФИО33 допустимыми доказательствами по делу, и, оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания существа предъявленного подсудимому обвинения противоречий не содержат, сопоставимы друг с другом и полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Объективно вина подсудимого Толстякова А.В. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается:
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором описан участок местности у ...., где было совершено убийство ФИО12, и зафиксировано обнаружение там и изъятие десяти гильз калибра 5,45 мм, трех гильз калибра 410 мм и фрагмента граненого стекла (том 1, л.д.5-17);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором описан участок местности между .... .... и ...., а также находящийся там автомобиль «BMW 5231» с государственным регистрационным знаком № ...., обнаружение при этом повреждений кузова автомобиля в виде входных пулевых отверстий округлой формы в области стекла задней правой двери, левого переднего крыла, механической деформации кузова в области стыка левой водительской двери и левого переднего крыла в виде шести косо расположенных вмятин и изъятие на липкую ленту двух следов пальцев рук с водительской двери, одного – с крыши над передней пассажирской дверью, одного – с правой задней пассажирской двери, одного следа руки – с заднего левого крыла, одного следа руки – с крышки багажника, потожировых выделений – с ручек открывания правой передней и задних дверей, с руля, рукоятей КПП и стояночного тормоза, микрочастиц с водительского сиденья, коврика из салона с наложениями грунта и самого автомобиля (том 1, л.д.28-40);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором описан находившийся в гаражном помещении Камышинского межрайонного следственного отдела СУ СК России по .... по адресу: ...., автомобиль марки «BMW 5231» с государственным регистрационным знаком № ...., признанный вещественным доказательством, обнаружение при этом повреждений в виде входных пулевых отверстий округлой формы в области стекла задней правой двери и левого переднего крыла, и механической деформации кузова в области стыка левой водительской двери и левого переднего крыла в виде шести косо расположенных вмятин, а также изъятие двух пуль, двух сотовых телефонов марки «Samsung», двух топоров, двух ножей, смыва вещества бурого цвета, карабина «Сайга-410К» с магазином и тремя патронами, куртки зеленого цвета (как установлено в ходе следствия, ФИО8), портмоне, документов на имя ФИО12 – водительского удостоверения, двух разрешений на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия, членского билета Всероссийской Федерации самбо, свидетельства о регистрации транспортного средства на имя ФИО34, приходного кассового ордер от ДД.ММ.ГГГГ № 153, кассового чека из магазина «Формула-1», диагностической карты на автомобиль, страхового полиса ОСАГО, пластиковой карты «Лукойл», денежной купюры достоинством 1 000 рублей (том 2, л.д.1-26);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован факт изъятия в ГУЗ «Клиническая больница № 12» .... металлического предмета конусовидной формы, извлеченного в ходе операции из тела ФИО8 (том 2, л.д.193-194);
 
    - протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении ГБУЗ «Центральная городская больница ....» на теле трупа ФИО12 обнаружены огнестрельные ранения в области правого плеча, на правой боковой поверхности грудной клетки, на груди в правой подключичной области, на правой боковой поверхности живота под правой реберной дугой по среднеключичной линии, на левой боковой поверхности грудной клетки в проекции 8-9 ребер по среднеключичной линии, на наружной поверхности левого бедра в верхней трети в проекции левой подвздошной кости и в левой поясничной области (3), на спине справа по лопаточной линии в верхнем квадранте правой ягодицы (3) (том 1, л.д.44-54);
 
    - протоколами выемок от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в ГБУЗ «Центральная городская больница ....» изъяты пуля, извлеченная из трупа ФИО12, а также находившиеся на нем предметы одежды – спортивная кофта, спортивные брюки, майка, кроссовки, золотая цепь (том 1, л.д.74-78, 97-100);
 
    - протоколами выемок от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в Камышинском СМО ГКУЗ «Волгоградское областное бюро СМЭ» изъяты образцы крови, срезы ногтевых пластин, волосы с трупа ФИО12 и две извлеченные из него пули, а также 10 участков кожи с ранами (том 2, л.д.110-114, том 4, л.д.180-181);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Толстяков А.В. в помещении Камышинского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Волгоградской области добровольно выдал автомат Калашникова, магазин к нему, восемь патронов и куртку, в которой находился при совершении преступления в отношении ФИО12 (том 1, л.д.240-244);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО8 изъята кофта (толстовка) с огнестрельным повреждением ткани, в которой он находился при причинении ему ранения Толстяковым А.В. (том 4, л.д.130-132);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором описаны признанные вещественными доказательствами по делу: автомат Калашникова АК-74 № .... калибра 5,45, магазин от автомата, восемь патронов, десять гильз, 6 пуль; карабин «Сайга-410К» № № ...., магазин от карабина, три патрона и три гильзы калибра 410 мм; фрагмент граненого стекла; два топора, два ножа, резиновый коврик, два сотовых телефонов марок «Samsung Galaxy S4» и «Samsung GT-E1200M», куртка зеленого цвета ФИО8, отрезок липкой ленты с микрочастицами, четыре отрезка дактилоскопической пленки с потожировыми выделениями, изъятые из автомобиля «BMW»; нож, изъятый в ходе обыска у ФИО35; кроссовки с трупа ФИО12; куртка Толстякова А.В., в которой он находился при убийстве ФИО12; образец крови ФИО7; образец крови Толстякова А.В.; образец крови, срезы ногтевых пластин с рук, волосы с трупа ФИО12 (том 4, л.д.95-112);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором описаны признанные вещественными доказательствами по делу: приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ № 153; кассовый чек из магазина «Формула-1»; диагностическая карта о техническом осмотре автомобиля «BMW 5231»; страховой полис ОСАГО серии ССС № .... на автомобиль «BMW 5231» с государственным регистрационным знаком № ....; разрешение РОХа № .... на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия – карабина «Сайга-410К-02» № .... на имя ФИО12, выданное на срок до 10.03.2017; разрешение РОХа № .... на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия – ружья МР-79-9ТМ № .... на имя ФИО12, выданное на срок до 02.03.2014; членский билет Всероссийской Федерации самбо на имя ФИО12; водительское удостоверение .... на имя ФИО12; свидетельство № .... № .... о регистрации транспортного средства – автомобиля «BMW 5231» с государственным регистрационным знаком № .... на имя ФИО34; дисконтная пластиковая карта «Лукойл»; денежная купюра достоинством 1 000 рублей; золотая цепь с наложениями вещества темно-бурого цвета; портмоне для хранения документов (том 5, л.д.20-30);
 
    - протоколом осмотра предметов от № ...., в котором описаны признанные вещественными доказательствами по делу: предметы одежды ФИО12 – спортивная куртка, спортивные брюки, футболка; 10 участков кожи с ранами с трупа ФИО12; кофта (толстовка) ФИО8; детализации телефонных соединений абонентских номеров № ...., № ...., использовавшихся ФИО9; детализация телефонных соединений абонентского номера № ...., использовавшегося Толстяковым А.В.; детализация телефонных соединений абонентского номера 9610799664, использовавшегося ФИО33 Из детализации телефонных соединений абонентского номера № .... следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 созванивался с ФИО13 и с ФИО8 (том 5, л.д.36-39);
 
    - протоколом явки с повинной Толстякова А.В. от № ...., в котором зафиксировано признание последнего в убийстве ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ у .... в .... из незаконно приобретенного и впоследствии хранимого им автомата Калашникова и его готовность добровольно выдать орудие преступления (том 1, л.д.220);
 
    - протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Толстякова А.В. получены образцы крови (том 2, л.д.120-122);
 
    - копиями страниц из журнала приема и отказа в госпитализации пациентов в ГБУЗ ЦГБ ...., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 15 минут в приемный покой данного медицинского учреждения поступил ФИО12 с множественными огнестрельными ранениями без признаков жизни. После проведения комплекса реанимационных мероприятий в 14 часов 45 минут констатирована его биологическая смерть (том 1, л.д.89-94);
 
    - актом от ДД.ММ.ГГГГ № № ...., согласно которому при приеме Толстякова А.В. в ИВС МО МВД России «Камышинский» были обнаружены телесные повреждения в виде перелома костей носа без смещения, ссадины затылочной области, инфицированных ран правого локтевого сустава, правого предплечья, левой ягодицы (том 2, л.д.157);
 
    - копиями страниц из журнала регистрации предложений, жалоб и заявлений ПО содержащихся в ИВС ПО межмуниципального отдела МВД России «Камышинский», из которых следует, что у задержанного ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст.91 УПК РФ Толстякова А.В. выявлены телесные повреждения в виде рассечения затылочной части головы, перелома спинки носа, гематом под обоими глазами, которые он, с его слов, получил ДД.ММ.ГГГГ в 1 час при избиении его в кафе «Ретро». Помимо этого зафиксированы раны на левой ягодице, раны на локте правой руки, ссадины на коленном суставе правой ноги, ссадины на запястье правой руки, которые, с его слов, получены в результате произведенных в него выстрелов из ружья у .... (том 3, л.д.60-62).
 
    В соответствии с заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № .... смерть ФИО12 наступила в результате множественных огнестрельных слепых и сквозных ранений груди, живота и таза с повреждением обоих легких, шейного и грудного позвонков, левой подключичной артерии и вены, диафрагмы, петель и брыжейки тонкого и толстого кишечника, правой и левой подвздошных костей, крестца, с кровоизлияниями в грудную и брюшную полости не менее чем за одни сутки до момента экспертизы в условиях морга, начатой ДД.ММ.ГГГГ.
 
    На теле потерпевшего обнаружены телесные повреждения в виде: слепых огнестрельных ранений на наружной поверхности в средней трети правого плеча (рана № 1), на внутренней поверхности в средней трети правого плеча (рана № 1 «а»), в 5-ом межреберье по средней подмышечной линии (рана № 1 «б») с повреждением мягких тканей правого плеча, межреберной мышцы, ткани правого легкого; слепого огнестрельного ранения по среднеключичной линии в правом подреберье (рана № 2) с повреждением межреберной мышцы, листков плевры, ткани правого легкого, тела 1-го грудного позвонка; слепого огнестрельного ранения в проекции крыла подвздошной кости слева (раны №№ 3, 4) с повреждением крыла подвздошной кости, крестца; слепого огнестрельного ранения в 10-ом межреберье по лопаточной линии слева (рана № 7) с повреждением диафрагмы, ткани левого легкого, тела 8-го шейного позвонка; слепого огнестрельного ранения на левой ягодице (раны №№ 8, 9, 10) с повреждением крыла подвздошной кости, крестца; сквозных огнестрельных ранений в проекции крыла подвздошной кости слева (рана № 5 – «входная»), в левом подреберье по срединной ключичной линии (рана № 5 «а» – «выходная») с повреждением мягких тканей таза, края подвздошной кости, брыжейки и петель тонного и толстого кишечника, правой доли печени, правого купола диафрагмы, нижней части правого легкого; сквозных огнестрельных ранений по лопаточной линии справа в 6-ом межреберье (рана № 6 – «входная»), в правой надключичной области (рана № 6 «а» – «выходная») с повреждением ткани правого легкого и подключичной артерии и вены, образовавшиеся в короткий промежуток времени, за несколько минут (но не более 1,5 часов) до момента наступления смерти от десятикратного воздействия моноснарядов диаметром 0,5 см при выстрелах из огнестрельного оружия, и как в совокупности, так и каждое в отдельности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в причинно-следственной связи со смертью (том 1, л.д.59-69).
 
    Согласно заключению судебного медика-криминалиста от ДД.ММ.ГГГГ № 99 м-к раны на изъятых с трупа Зинича П.В. участках кожи, повреждения на предметах его одежды (спортивной кофте, футболке, штанах) являются огнестрельными пулевыми и образованы, вероятнее всего, в результате десяти выстрелов из огнестрельного оружия, заряженного моноснарядами калибра около 5-6 мм (в состав оболочки которых входит медь), с близкой дистанции (в пределах действия дополнительных факторов выстрела в виде металлических частиц). В момент нанесения повреждений пострадавший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, при условии того, что он был обращен местами расположения выявленных входных огнестрельных ран и соответственно повреждений на предметах одежды к дульному срезу оружия (том 4, л.д.187-214).
 
    Из заключения судебного медика-криминалиста от ДД.ММ.ГГГГ № 100 м-к следует, что на кофте ФИО8 обнаружено одно огнестрельное пулевое входное повреждение на передней поверхности справа, механизм образования которого связан с одним выстрелом из огнестрельного оружия, заряженного моноснарядом калибра около 5-6 мм с близкой дистанции в пределах действия дополнительных факторов выстрела в виде пороховых зерен и металлических частиц. В момент нанесения повреждений пострадавший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, при условии того, что он был обращен правой боковой поверхностью туловища к дульному срезу оружия (том 4, л.д.222-228).
 
    В соответствии с заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № 3615 и/б у ФИО8 имелось одно непроникающее огнестрельное пулевое слепое ранение передней брюшной стенки с наличием инородного тела с последующим инфицированием раны в правом подреберье, возникшее от действия моноснаряда, каковым могла быть пуля огнестрельного или пневматического оружия и т.п., в пределах нескольких суток до поступления в лечебное учреждение, то есть, возможно ДД.ММ.ГГГГ, и квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства (том 3, л.д.224-226).
 
    Согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № 1800 у Толстякова А.В. выявлены следующие телесные повреждения: закрытая тупая травма головы с сотрясением головного мозга, ушибленная рана в теменно-затылочной области волосистой части головы по средней линии, закрытый перелом костей носа, однотипные раны в области правого локтевого сустава (1), на передней и наружной поверхностях правого коленного сустава (3), в верхне-наружном квадранте левой ягодицы (1), ожоговая рана на тыльной поверхности правого лучезапястного сустава, кровоподтеки на спинке и крыльях носа, в веках обоих глаз, на передней поверхности правого плеча в средней трети, на правой боковой поверхности шеи в средней трети (5), ссадины на передней поверхности правого коленного сустава, на наружной поверхности правого коленного сустава (3).
 
    Установленные телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы головы с сотрясением головного мозга, ушибленной раны в теменно-затылочной области волосистой части головы по средней линии, закрытого перелома костей носа, кровоподтеков на спинке и крыльях носа, в веках обоих глаз, на передней поверхности правого плеча в средней трети, на правой боковой поверхности шеи в средней трети, ссадин на передней поверхности правого коленного сустава, на наружной поверхности правого коленного сустава образовались от неоднократного травматического воздействия твердыми тупыми предметами, возможно ДД.ММ.ГГГГ и квалифицируются в совокупности как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не более 21 дня.
 
    Установленные телесные повреждения в виде ран в области правого локтевого сустава, на передней и наружной поверхностях правого коленного сустава, в верхне-наружном квадранте левой ягодицы, ожоговой раны на тыльной поверхности правого лучезапястного сустава могли образоваться от неоднократного воздействия тупым твердым предметом (моноснарядом) в результате выстрела из огнестрельного оружия, возможно ДД.ММ.ГГГГ и квалифицируются в совокупности как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не более 21 дня (том 2, л.д.31-33).
 
    Из заключения судебного эксперта-биолога от ДД.ММ.ГГГГ № 6/4656 следует, что на куртке зеленого цвета «Бос Лайн» (как установлено в ходе следствия, ФИО8), спортивной куртке, спортивных брюках, майке, кроссовках ФИО12, фрагменте обивки автомобильного сиденья, ватном тампоне со смывом из автомобиля «BMW» выявлена кровь человека группы А(II), которая могла произойти как от ФИО12, так и от Толстякова А.В., имеющих такую группу крови (том 4, л.д.20-22).
 
    В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № .... автомат № № ...., изъятый в ходе выемки у Толстякова А.В., является автоматом конструкции Калашникова (АК-74) калибра 5,45 мм и относится к категории огнестрельного оружия. Автомат произведен промышленным способом и пригоден для производства выстрелов военными патронами калибра 5,45 мм.
 
    Восемь патронов, изъятых из автомата и магазина в ходе выемки у Толстякова А.В., являются военными патронами калибра 5,45 мм к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм (автомат конструкции Калашникова АК-74, АКС-74У, ручной пулемет РПК-74 и др.) и относятся к категории боеприпасов. Данные патроны изготовлены промышленным способом и пригодны для стрельбы.
 
    На представленных на исследование пулях и гильзах имеются следы, пригодные для идентификации конкретного экземпляра оружия. Десять гильз, изъятых в ходе осмотра места происшествия около ...., и шесть пуль, представленных на исследование, стреляны в автомате АК-74 № .... калибра 5,45 мм, изъятом в ходе выемки у Толстякова А.В. (том 2, л.д.70-77).
 
    Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № 9968 из ствола автомата Калашникова № 4434152, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у Толстякова А.В., после последней чистки производились выстрелы с использованием патронов, снаряженных бездымным порохом (том 2, л.д.97-98).
 
    Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № 1683 следует, что на представленном на исследование автомобиле марки «BMW» с государственным регистрационным знаком № .... имеются три огнестрельных повреждения. Два из них: сквозное «1» – на стекле задней правой двери и «глухое» «3» – на обшивке задней левой двери в салоне образованы одномоментно, то есть в результате одного выстрела из оружия калибром до 6 мм (могло быть образовано пулей калибра 5,45 мм автомата конструкции Калашникова (АК-74)). Данное оружие располагалось примерно на расстоянии 1 м от преграды под углом 25-30 градусов к горизонтальной оси автомобиля, на высоте 130-140 см от земли. Выстрел, вероятно, произведен с расстояния не более 1 м. Одно сквозное и не менее шести «глухих» повреждений «2» на левом переднем крыле и левой передней двери водителя образованы одномоментно, то есть в результате одного выстрела из гладкоствольного огнестрельного оружия с поражающими снарядами (дробью) диаметром 4,5-6 мм (выстрел мог быть произведен из гладкоствольного охотничьего карабина «Сайга-410К»). Выстрел из оружия производился с левой наружной стороны автомобиля (в районе левой передней двери, левого переднего крыла), оружие располагалось под углом примерно 30 градусов к горизонтальной оси. Направление выстрела сверху вниз справа налево (том 4, л.д.7-11).
 
    В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № 9687 карабин № № ...., изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля «BMW», является самозарядным гладкоствольным охотничьим карабином «Сайга-410К» 410 калибра предприятия-изготовителя Ижевского машиностроительного завода. Данный карабин относится к гражданскому охотничьему гладкоствольному огнестрельному оружию и пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами калибра 410мм.
 
    Три патрона, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля «BMW», изготовлены промышленным способом, пригодны для стрельбы и являются: один патрон – охотничьим патроном калибра 410 мм, используемом в охотничьем гладкоствольном оружии (Сайга-410К-01 и др.), относится к категории боеприпасов; два патрона – травматическими патронами калибра 410 мм, используемыми в охотничьем гладкоствольном оружии (Сайга-410К-01 и др.), не относятся к категории боеприпасов.
 
    На представленных на исследование гильзах имеются следы пригодные для идентификации конкретного экземпляра оружия. Три гильзы, изъятые в ходе осмотра места происшествия около ...., стреляны в карабине № № ...., изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля «BMW» (том 2, л.д.82-86).
 
    Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № 9967 из ствола карабина «Сайга-410К» № № ...., изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, после последней чистки производились выстрелы с использованием патронов, снаряженных бездымным порохом (том 2, л.д.91-92).
 
    Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № 1353 следует, что два топора, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия из автомобиля «BMW», являются топорами хозяйственно-бытового назначения, изготовленными заводским способом, и не относятся к холодному оружию.
 
    Два ножа, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия из автомобиля «BMW», также не относятся к холодному оружию, один из них является туристическим ножом, изготовленным заводским способом, второй – изготовлен самодельным способом по типу охотничьего ножа общего назначения.
 
    Третий нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства ФИО35 по адресу: ...., проведенного для обнаружения Толстякова А.В., изготовлен самодельным способом по типу охотничьего ножа общего назначения. Ответить на вопрос: «Относится ли данный нож к холодному оружию?», эксперт не смог из-за отсутствия в его распоряжении твердомера (том 2, л.д.58-60).
 
    В соответствии с заключением комиссии судебных экспертов психиатров и психолога от ДД.ММ.ГГГГ № 2-1267 Толстяков А.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. Признаков синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя и наркотических средств (хронического алкоголизма и наркомании) Толстяков А.В. не обнаруживает. В момент времени, относящийся к совершению инкриминируемого деяния, временного психического расстройства Толстяков А.В. не обнаруживал, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не определялись болезненными переживаниями, о содеянном сохранил воспоминания, а потому мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия), либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию Толстяков А.В. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать показания и самостоятельно осуществлять права на защиту.
 
    В момент инкриминируемого деяния Толстяков А.В. не находился в состоянии физиологического аффекта. Находился в состоянии эмоционального напряжения, обусловленного развитием конфликтной ситуации, не оказавшего существенного влияния на его поведение. Выявленные у Толстякова А.В. индивидуально-психологические особенности в виде: общительности, стремления к упорному отстаиванию своего мнения, черт стеничности, чувствительности к ущемлению собственного достоинства, некоторой требовательности к окружающим, в конфликтных ситуациях склонности к реакциям вспыльчивости, раздражительности, противодействия давлению внешних факторов не являются выраженными и не оказали существенного влияния на его поведение в ситуации, интересующей следствие (том 3, л.д.42-45).
 
    Заключения вышеуказанных судебных экспертиз сомнений в их достоверности у суда не вызывают, поскольку они проведены в соответствии с действующим законодательством, компетентными экспертами и полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, поэтому суд их признает относимыми и допустимыми доказательствами по делу, объективно подтверждающими вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления.
 
    Проанализировав собранные по делу доказательства в совокупности, учитывая адекватное происходящему поведение Толстякова А.В. в судебном заседании, результаты проведенной комиссионной психолого-психиатрической судебной экспертизы, данные о его личности, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления и подлежащим уголовной ответственности.
 
    Совокупность исследованных в суде доказательств свидетельствует об их достаточности для признания Толстякова А.В. виновным в совершении преступления, указанного в описательной части приговора суда.
 
    Признавая подсудимого виновным, суд находит верным квалифицировать действия Толстякова А.В. по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    На умышленный характер действий Толстякова А.В. и цель причинения смерти потерпевшему указывает установленная в судебном заседании последовательность и направленность этих действий, при которых подсудимый, испытывая личную неприязнь к потерпевшему из-за ранее происходивших конфликтов, увидев того из окна своей квартиры, мер к тому, чтобы избежать конфликта не принял, а, выйдя на улицу, используя в качестве орудия преступления автомат системы Калашникова, то есть боевое оружие, специально созданное для поражения живой силы противника, с близкого расстояния произвел из него десять прицельных выстрелов в область жизненно важных органов ФИО12, которые неизбежно должны были повлечь и повлекли наступление смерти последнего.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного особо тяжкого преступления, принимает во внимание данные о его личности, согласно которым Толстяков А.В., не судим (том 5, л.д.82-83), к административной ответственности также не привлекался (том 5, л.д.95-97), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (том 5, л.д.101,103), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 5, л.д.106-107), в период прохождения срочной военной службы награжден грамотой (том 5, л.д.112).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Толстякова А.В., суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает наличие малолетнего ребенка у виновного, на основании п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ – противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ – частичное добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Толстякова А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает, поэтому наказание ему надлежит назначить с применением ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    В то же время, учитывая фактические обстоятельства дела и личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, применения положений ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, и ст.73 УК РФ об условном осуждении.
 
    При таких обстоятельствах суд, назначая Толстякову А.В. наказание, принимает во внимание положения ст.43, ч.1 ст.56, чч.1 и 3 ст.60 УК РФ; учитывает принципы справедливости, предусмотренные ч.1 ст.6 УК РФ, указывающие, что наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения; личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, находит верным и справедливым, назначить подсудимому наказание в целях его исправления и перевоспитания, а также предупреждения совершения им новых преступлений только в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание не будет способствовать его целям.
 
    Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд, учитывая обстоятельства дела, семейное и материальное положение, имеющего малолетнего ребенка, но официально не трудоустроенного подсудимого суд не находит.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание в виде лишения свободы Толстякову А.В. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Толстякова Алексея Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Толстякову А.В. в виде заключения под стражу оставить в силе до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Срок отбывания наказания Толстякову А.В. исчислять с 19 мая 2014 года, засчитав ему в отбытый срок время нахождения под стражей с 21 октября 2013 года до 18 мая 2014 года.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента получения копии приговора суда. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья В.В. Ванин