Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-246/2014
Копия Дело №1-246/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
19 июня 2014 года г. Казань
Вахитовский районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи
Н.И. Камалетдинова,
при секретаре Р.Р. Музаффаровой,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Татарского транспортного прокурора Е.В. Дикарева,
подсудимого Р.И. Зиннурова,
защитника – адвоката Д.М. Салахутдинова, представившего удостоверение ... и ордер ...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Рустама Ильфаровича Зиннурова, родившегося ... в ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., не работающего, судимого:
1) 28 июня 2007 г. Высокогорским районным судом РТ, с учетом изменений, внесенных постановлением Нижнекамского городского суда РТ от 19 июля 2011 г., по пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев;
2) 16 октября 2008 г. мировым судьей судебного участка №1 Высокогорского района РТ, с учетом изменений, внесенных постановлением Нижнекамского городского суда РТ от 19 июля 2011 г., по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, с назначением на основании пункта «в» части 1 статьи 97, статьи 100 Уголовного кодекса РФ принудительной меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра;
3) 15 декабря 2008 г. Высокогорским районным судом РТ, с учетом изменений, внесенных постановлением Нижнекамского городского суда РТ от 19 июля 2011 г., по части 1 статьи 158 (2 преступления) Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ), с применением части 2 статьи 69, статьи 70 (с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору от 28 июня 2007 г.) Уголовного кодекса РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с назначением на основании пункта «в» части 1 статьи 97, статьи 100 Уголовного кодекса РФ принудительной меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра;
4) 21 апреля 2010 г. Высокогорским районным судом РТ, с учетом изменений, внесенных постановлением Нижнекамского городского суда РТ от 19 июля 2011 г., по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ), с применением статьи 70 (с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору от 16 октября 2008 г.), части 5 статьи 69 Уголовного кодекса РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с назначением на основании пункта «в» части 1 статьи 97, статьи 100 Уголовного кодекса РФ принудительной меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра, освобожденного 18 июля 2012 г. по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
..., ..., Р.И. Зиннуров, находясь около ..., имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в значительном размере, без цели сбыта, с целью употребления наркотического средства, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица за 1000 рублей одну пластиковую упаковку желтого цвета, внутри которой находились два бумажных свертка с белым порошкообразным веществом, один сверток из фольгированной бумаги с белым порошкообразным веществом, один бумажный сверток с остатками вещества белого цвета, один прозрачный полиэтиленовый пакет с белым порошкообразным веществом внутри. Согласно справке об исследовании и заключению экспертизы ... от ..., названное порошкообразное вещество в свертках представляет собой наркотическое средство – смесь, содержащую ... являющееся производным наркотического средства ..., что согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
Названное наркотическое средство – смесь, содержащую ..., общей массой ... Р.И. Зиннуров с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно хранил при себе в правом кармане надетой на нем куртки, до ..., то есть, до момента, когда оно было обнаружено и изъято при производстве личного досмотра Р.И. Зиннурова в комнате по разбору ..., расположенного в здании ... по ....
В судебном заседании подсудимый Р.И. Зиннуров вину признал в полном объеме и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
При этом Р.И. Зиннуров пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель и защитник против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.
Предусмотренные статьей 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Р.И. Зиннуров, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы от ... ..., у Р.И. Зиннурова выявляются признаки легкой умственной отсталости с нарушением поведения, что не лишало его в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не лишает в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Р.И. Зиннуров не нуждается.
С учетом приведенных выводов экспертизы, данных о личности и поведения Р.И. Зиннурова в судебном заседании, суд признает его вменяемым в содеянном.
Суд квалифицирует действия Р.И. Зиннурова по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При этом суд исключает из обвинения Р.И. Зиннурова ссылку на квалификацию его действий в редакции Федерального закона №5-ФЗ от 03 февраля 2014 года, поскольку преступление совершено подсудимым в период действия части 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ.
При определении Р.И. Зиннурову вида и меры наказания суд, руководствуясь статьями 6 и 60 Уголовного кодекса РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Р.И. Зиннуров совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории небольшой тяжести, судим, характеризуется отрицательно, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра, вину признал полностью и раскаялся в содеянном.
Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие инвалидности в связи с психическим заболеванием, а также, в соответствии с выводами органа дознания, – активное способствование расследованию преступления суд признает смягчающими наказание Р.И. Зиннурова обстоятельствами.
Обстоятельством, отягчающим наказание Р.И. Зиннурова, суд признает рецидив преступлений.
Принимая во внимание характер, степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершенного Р.И. Зиннуровым преступления против здоровья населения и общественной нравственности, суд приходит к убеждению, что его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только при назначении наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду считать возможным исправление Р.И. Зиннурова без реального отбывания наказания. Условное осуждение с возложением определенных обязанностей, по мнению суда, будет в достаточной степени способствовать достижению в отношении Р.И. Зиннурова целей уголовного наказания.
Определяя размер наказания, суд учитывает требования части 5 статьи 62 Уголовного кодекса РФ, а также, с учетом совершения преступления в условиях рецидива, - части 2 статьи 68 Уголовного кодекса РФ. Оснований для применения части 3 статьи 68 Уголовного кодекса РФ суд не находит.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рустама Ильфаровича Зиннурова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса РФ назначенное наказание считать условным, установив Р.И. Зиннурову испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Р.И. Зиннурова обязанности: не менять постоянного места жительства и (при обретении таковой) работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: ... – хранить в материалах уголовного дела; ..., хранящиеся в ..., - уничтожить.
Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Вахитовский районный суд г. Казани.
В случае принесения апелляционной жалобы и (или) представления осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Судья: подпись
Копия верна:
Судья Вахитовского
районного суда г. Казани Н.И. Камалетдинов