Приговор от 24 февраля 2014 года №1-246/2014

Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-246/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 246/2014 П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Белово 24 февраля 2014 года
 
    Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
 
    с участием государственного обвинителя Черногаевой Е.А.
 
    адвоката Рыбалко А.С.
 
    при секретаре Тетяйкиной С.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шагинян <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
 
    уроженца <данные изъяты> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30-ч.3 ст. 291 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Шагинян Л.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 10 минут, в нарушение п. 2.1.2 Правил Дорожного движения, не пристегнувшись ремнем безопасности, управлял автомобилем марки «Тойота Камри» с государственным регистрационным номером № и следуя по автодороге по <адрес> был остановлен у <адрес> находящимся при исполнении должностных обязанностей инспектором дорожно-патрульной службы отдельной роты дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Межмуниципального отдела Министерства Внутренних Дел России «Беловский» (далее по тексту инспектор ДПС отдельной роты ДПС ГИБДД МО МВД России «Беловский») старшим лейтенантом полиции ФИО4, являющимся должностным лицом в соответствии с Федеральным законом «О полиции» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции 185-ФЗ от 02.07.2013), а так же, согласно утвержденной ДД.ММ.ГГГГ должностной инструкцией, в соответствии с которой наделен определенными полномочиями, в том числе предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, в пределах своих прав, принимать к нарушителям меры административного воздействия, так как в действиях Шагинян Л.Н. было выявлено административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту КоАП РФ) - нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов. После чего, Шагинян Л.Н., около 11 часов 15 минут для составления постановления по делу об административном правонарушении. был приглашен инспектором ДПС отдельной роты ДПС ГИБДД МО МВД России «Беловский» старшим лейтенантом полиции ФИО4 в служебный патрульный автомобиль ВАЗ 21124 с государственным регистрационным номером №, бортовой номер №.
 
    Шагинян Л.Н., 13.01.2014, в период времени с 11 часов 15 минут до 11 часов 30 минут, находясь в салоне служебного патрульного автомобиля ВАЗ 21124 с государственным регистрационным номером №, бортовой номер №, расположенного у <адрес>, действия умышленно, с целью дачи взятки должностному лицу - инспектору ДПС отдельной роты ДПС ГИБДД МО МВД России «Беловский») старшему лейтенанту полиции ФИО4, назначенному на должность приказом начальника УВД <адрес> № л/с от 25.09.2001, постоянно осуществляющему функции представителя власти, наделенному в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, а так же правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, обязанным в своей деятельности руководствоваться Конституцией Российской Федерации, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральным законом «О полиции», указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами, за совершение заведомо незаконного бездействия, а именно не вынесение постановления по делу об административном правонарушении и не привлечение Шагинян Л.Н. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 КоАП РФ, с целью избежания административной ответственности за совершенное им вышеуказанное административное правонарушение, Шагинян Л.Н., осознавая преступный характер своих действий, дал инспектору ДПС отдельной роты ДПС ГИБДД МО МВД России «Беловский» старшему лейтенанту полиции ФИО4, лично взятку в виде денег в сумме 500 рублей, предназначенные ФИО4, положив их на переднее пассажирской сиденье. Однако Шагинян Л.Н. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку инспектор ДПС отдельной роты ДПС ГИБДД МО МВД России «Беловский» старший лейтенант полиции ФИО4 взятку не принял и сообщил о случившемся оперативному дежурному Межмуниципального отдела МВД России «Беловский».
 
    Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
        Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        Суд действия подсудимого Шагинян Л.Н. квалифицирует по ч.3 ст. 30-ч.3 ст. 291 УК РФ, поскольку он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного действия (бездействия).
 
        Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
 
        Обстоятельства дела и личность подсудимого Шагинян Л.Н., который в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, позволяют суду назначить наказанием в виде штрафа в соответствии со ст. 46 УК РФ, поскольку именно указанное наказание послужит целям его исправления.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Шагинян <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30-ч.3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей.
 
    Меру пресечения Шагинян Л.Н. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.     Вещественные доказательства – лазерный диск, на котором скопирована видеозапись с видеорегистратора «MYSTERY» с установленной в нем флеш -картой «DNS» 32 GB, хранящийся при уголовном деле – оставить по месту нахождения;
 
    - денежную купюру достоинством 500 рублей серия АИ 3802796, хранящуюся при уголовном деле – после вступления приговора в законную силу обратить в доход государства.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.В. Кеер