Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-246/2014
дело № 1-246/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Уфа 23 апреля 2014 года
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Багаутдинова Т.Р.
при секретаре Фоминой Н.И.
с участием прокурора Никитиной Я.Г.
подсудимого Охезина Е.Г. и его адвоката Сергиенко Ю.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Охезина <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Охезин Е.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Так, 06 декабря 2013 г. около 00 час. 20 мин. Охезин Е.Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес> незаконно сбыл за 200 руб. ФИО1 выступающему в роли условного покупателя в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОУР ОП № 8 Управления МВД России по г. Уфе, в соответствии с федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» один шприц с жидкостью, которая согласно заключению физико - химической экспертизы № 21190 от 23 декабря 2013 г. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,03 гр.
Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров...» (список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлением Правительства №681 от 30 июля 1998 г.
Преступный умысел Охезина Е.Г. на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что ФИО1 выступающий в роли условного покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», выдал сотрудникам полиции наркотическое средство, которое было изъято из незаконного оборота, а Охезин Е.Г. был задержан сотрудниками полиции.
Подсудимый Охезин Е.Г. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель, также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Охезина Е.Г. суд квалифицирует ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, т.е. покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО1., приобретал наркотическое средство в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка» и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами смягчающим вину являются, в том числе активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Как видно из материалов уголовного дела при первоначальном опросе (л.д.48-49) Охезин Е.Г. вину в совершенном преступлении признал полностью, подробно, последовательно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, данные показания он подтвердил и при допросе в качестве подозреваемого (л.д.86-90).
Тем самым активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в этой связи суд считает необходимым учесть и признать данное обстоятельство смягчающим его вину.
До возбуждения уголовного дела (л.д.48-49) в своём объяснении Охезин Е.Г полностью признал вину, поэтому данное объяснение суд признает и учитывает в качестве его явки с повинной.
При назначении наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств Охезину Е.Г. также признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, состояние его здоровья, инвалидность его жены ФИО2 наличие на иждивении 2 детей.
<данные изъяты> в силу положений ч.4 ст.18 УК РФ, рецидива преступлений не образует.
Кроме того, судом учтено, что Охезин Е.Г. <данные изъяты>, у психиатра на учете не состоит.
В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не может быть достигнуто без изоляции его от общества, и с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, необходимо назначить Охезину Е.Г. наказание в виде реального лишения свободы.
В связи с чем, суд не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ.
Однако, учитывая активное способствование Охезина Е.Г. раскрытию и расследованию данного преступления, совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств, признанных судом исключительными дает суду основание для назначения Охезину Е.Г. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.
Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого суд полагает возможным не назначать дополнительный вид наказания по ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде ограничения свободы.
При определении Охезину Е.Г. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Учитывая личность подсудимого Охезина Е.Г. фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Охезина признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Охезину Е.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ.
Срок наказания исчислять с 23 апреля 2014 года.
Вещественные доказательства: после вступления приговора в законную силу – уничтожить, а денежные средства в сумме 200 рублей, находящиеся в бухгалтерии отдела полиции №8 УМВД России по г. Уфе, после вступления приговора в законную силу – передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст. 389.15 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.
В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционного представления или жалоб другими участниками процесса, осуждённый вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своём участии в суде апелляционной инстанции.
Осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Председательствующий Т.Р.Багаутдинов