Приговор от 05 мая 2014 года №1-246/2014

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-246/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-246/2014
 
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    г. Йошкар-Ола 05 мая 2014 года
 
    Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Кропотовой Т.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Йошкар-Олы Добрыниной М.Ю.,
 
    подсудимой Шершневой А.И.,
 
    защитника Величко А.Ю., представившего удостоверение № 116 и ордер № 51,
 
    при секретаре Попцовой А.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Шершневой А.И. <данные изъяты>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Шершнева А.И. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов, находясь в помещении закусочной «Магнат», расположенное по адресу: <адрес>, у Шершневой А.И. возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства - «соли», содержащей в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (?-PVP), который является производным N-метилэфедрона, и метилендиоксипировалерон, в крупном размере, без цели последующего сбыта. Реализуя свой преступный умысел, используя принадлежащий ей сотовый телефон, при помощи социальной сети «Интернет» «В контакте» обратилась к неустановленному лицу, и заказала «соль», то есть наркотическое средство в крупном размере - порошкообразное вещество белого цвета, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (?-PVP), который является производным N-метилэфедрона, и метилендиоксипировалерон, массой 1 грамм на сумму 1000 рублей. После чего Шершнева А.И., пользуясь своим сотовым телефоном с абонентским номером №, и неустановленное лицо, пользуясь абонентским номером №, путем отправки SMS-сообщений обговорили условия передачи Шершневой А.И. наркотического средства, согласно которых Шершнева А.И. через терминалы по приему денежных средств должна пополнить лицевой счет неустановленного абонентского номера на сумму 1000 рублей в счет оплаты наркотического средства, после чего ей будет сообщено местонахождение наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 00 минут до 11 часов 30 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Шершнева А.И. прибыла к терминалу по приему денежных средств, находящегося в магазине «Перекресток» по адресу: РМЭ, <адрес>, где в счет оплаты незаконно приобретаемого наркотического средства перечислила неустановленному лицу на неустановленный абонентский номер денежные средства в сумме 1000 рублей. После этого неустановленное лицо при помощи SMS-сообщения сообщило Шершневой А.И. информацию об адресе, и точном месте закладки с находящимся наркотическим средством, а именно: «3 этаж, на батарее в пачке», «адрес тот же». Шершнева А.И. ранее приобретала у данного неустановленного лица наркотическое средство по адресу: <адрес>, подъезд четвертый, и поняла, что в SMS-сообщении «адрес тот же», полученное от неустановленного лица, является вышеуказанный адрес. После чего в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 50 минут Шершнева А.И. направилась по указанному адресу: <адрес>, подъезд четвертый, где незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, на лестничной площадке между 2-м и 3-м этажами, на батарее в подъезде №4, по вышеуказанному адресу, увидела пачку из под сигарет, в которой обнаружила и забрала, то есть незаконно приобрела наркотическое средство - порошкообразное вещество белого цвета, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (?-PVP), который является производным N-метилэфедрона, и метилендиоксипировалерон в крупном размере массой не менее 1,35 грамма, находившееся в фольгированном свертке. Шершнева А.И., находясь в подъезде № <адрес> Республики Марий Эл, незаконно приобретенное наркотическое средство не менее 1,35 грамма, разделила на две части в фольгированные свертки и оставила себе на хранение для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут у <адрес> Республики Марий Эл, Шершнева А.И. задержана сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Шершневой А.И. при ней обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранившееся, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - порошкообразное вещество белого цвета, общей массой 1,35 грамма, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (?-PVP), являющийся производным N-метилэфедрона, и метилендиоксипировалерон.
 
    Согласно статье 1 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ, наркотические средства - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года.
 
    Согласно Списку наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», ?-пирролидиновалерофенон (?-PVP), являющийся производным N-метилэфедрона, и метилендиоксипировалерон, отнесены к наркотическим средствам.
 
    Своими действиями Шершнева А.И. нарушила требования статей 8, 20, 24 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»,
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации», действующему с ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ № 1159), значительный, крупный и особо крупный размер для всех смесей, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке I, независимо от их содержания в смеси, определяется по значительному, крупному и особо крупному размеру, применяемого для наркотического средства или психотропного вещества списка I, для которого установлены более строгие меры контроля. Указанное количество наркотического средства - смеси общей массой 1,35 грамма, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (?-PVP), являющийся производным N-метилэфедрона, и метилендиоксипировалерон, превышает крупный размер наркотического средства - 0,25 грамма, однако не превышает особо крупный размер наркотического средства - 500 граммов, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1002, т.е. является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимая Шершнева А.И. виновной себя по ст.228 ч.2 УК РФ признала полностью, т.е. согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция статьи, по которой обвиняется Шершнева А.И., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Шершневой А.И. ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.
 
    Обвинение, с которым согласилась Шершнева А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд действия Шершневой А.И. квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой Шершневой А.И., относится к категории тяжких преступлений.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Шершневой А.И. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном и полное признание своей вины, добровольное прохождение курса лечения от наркотической зависимости.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении Шершневой А.И. судом не установлено.
 
    Поскольку отсутствуют отягчающие вину подсудимой обстоятельства, и имеются смягчающие вину обстоятельства, предусмотренные ст.61 ч.1 п.п. «и», «к» УК РФ, суд считает необходимым назначить Шершневой А.И. наказание с применением положений ст.62 ч.1 УК РФ.
 
    Шершнева А.И. ранее не судима, <данные изъяты>
 
    Учитывая вышеизложенное и поведение Шершневой А.И. в судебном заседании, которая вину признала полностью, раскаялась в содеянном, заверила суд, что намерена добровольно продолжить лечение от наркотической зависимости, трудоустроиться, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает, что ее исправление возможно в соответствии со ст.73 УК РФ без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, что будет соответствовать принципам справедливости назначения наказания согласно требованиям ст.ст.6, 60 УК РФ.
 
    Судом обсужден вопрос о возможности назначения подсудимой наказания с применением ст.64 УК РФ, а также о применении штрафа и ограничения свободы в качестве дополнительного наказания, но суд не находит оснований для их применения. Исключительных и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Шершневой А.И. преступления, судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд руководствуется правилами ст.62 ч.5 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Шершневой А.И. преступления и степени его общественной опасности, у суда отсутствуют основания для изменения категории вышеуказанного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Судом разрешены вопросы о мере пресечения, судьбе вещественных доказательствах, возложении дополнительных обязанностей.
 
    Судом также разрешен вопрос о процессуальных издержках, которые взысканию с Шершневой А.И. в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Шершневу А.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье с применением положений ст.62 ч.ч.1, 5 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
 
    Возложить на условно осужденную Шершневу А.И. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в установленные сроки.
 
    Меру пресечения в отношении Шершневой А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденную Шершневу А.И. от возмещения процессуальных издержек, понесенных государством по настоящему делу в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое вещество массой 1,31 грамма, находящегося в 2 пакетиках, изъятое в ходе личного досмотра у Шершневой А.И. ДД.ММ.ГГГГ г., – уничтожить, детализацию телефонных звонков с абонентского номера 89648627206 – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в уголовную коллегию Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции
 
    Председательствующий судья Т.Е. Кропотова
 
    .
 
    .
 
    .