Приговор от 27 мая 2014 года №1-246/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-246/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-246/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г. Екатеринбург 27 мая 2014 года
 
    Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Беликовой А.А.,
 
    с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Железнодорожного района г. Екатеринбурга Кобяковой Е.А., Пылинкиной Н.А.,
 
    подсудимого Шагиева А.А.,
 
    защитника Омарбекова С.З. – адвоката, имеющего регистрационный номер 05/866 в реестре адвокатов р. Дагестан, представившего удостоверение № 895 и ордер № 212 от 08 мая 2014 года,
 
    при секретаре Качалковой Ю.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Шагиева А.А., <...>, ранее несудимого,
 
    не содержавшегося под стражей, мера пресечения которому избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Шагиев А.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
 
    В январе 2014 года Шагиев А.А. в подъезде дома № *** по ул. *** незаконно приобрел без цели дальнейшего сбыта два свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, массой 0, 27 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Шагиев А.А. незаконно хранил при себе для личного употребления до момента задержания.
 
    04.03.2014 около 15:00 во дворе дома № *** по ул. *** Шагиев А.А., находившийся в автомобиле ***, задержан сотрудниками полиции. В ходе осмотра места происшествия в данном автомобиле обнаружено и изъято ранее незаконно приобретенное Шагиевым А.А. и хранившееся у него без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, массой 0, 27 грамма, что является крупным размером.
 
    Подсудимый Шагиев А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение и юридическая оценка его действий ему понятны, с обвинением он согласен, вину признает полностью, ходатайство заявил добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения дела в отношении Шагиева А.А. без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Шагиев А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка.
 
    Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Шагиева А.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия Шагиева А.А. квалифицируются по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Оценивая тяжесть и степень общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание, что совершенное Шагиевым А.А. преступление является умышленным и относится к категории тяжких преступлений, степень общественной опасности преступления повышенная, поскольку преступление связано с незаконным оборотом наркотиков.
 
    Обсуждая личность подсудимого, суд учитывает, что Шагиев А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и предыдущему месту работы, на его иждивении находится мать, страдающая тяжким заболеванием.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления на основании пункта «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации; состояние здоровья близких родственников.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, данные, положительно характеризующие подсудимого, впервые привлекавшегося к уголовной ответственности, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления. С учетом этих обстоятельств, суд полагает возможным исправление Шагиева А.А. без изоляции от общества и считает необходимым с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление, в виде исправительных работ. Суд полагает, что данное наказание будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
 
    Поскольку наркотическое средство является предметом, запрещенным к обращению, то в соответствии с частью 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    признать Шагиева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 2 года с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства в размере 15 %, подлежащих отбыванию по основному месту работы осужденного.
 
    Меру пресечения Шагиеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    На основании части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации освободить Шагиева А.А. от уплаты процессуальных издержек в полном объеме.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство, находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления МВД России по городу Екатеринбургу – уничтожить (л.д. 33-34, 37).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен с помощью технических средств в совещательной комнате.
 
    Председательствующий А. А. Беликова