Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-246/2014
Дело №1-246/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Черкесск 02 июня 2014 года
Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего судьи Копсергенова В.А.,
при секретаре судебного заседания Абдоковой Ж.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черкесска Хачукова Р.Х.,
подсудимого Кипкеева А.К.,
защитника – адвоката Узденовой Р.И., представившей удостоверение № 31 и ордер №0112880 от 22 мая 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний №8 Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики материалы уголовного дела в отношении:
Кипкеева ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),
установил:
Кипкеев А.К. совершил умышленное преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах:
Так он, в ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> минут находясь в северной части г. Черкесска на очистных сооружениях г. Черкесска в целях получения наркотического опьянения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для последующего личного употребления, без цели сбыта, в нарушение ч.1 ст.2, ст.ст.14 и 24 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ года, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущих растений, незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению экспертизы № 92 от ДД.ММ.ГГГГ года, является «Каннабисом» (Марихуаной). Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотических средств, непосредственно после приобретения верхушечных частей дикорастущей конопли, сложил их в черный полимерный пакет и прошел к заброшенному зданию, расположенному около дома № по <адрес> и оставил их сушиться в помещении заброшенного здания, около правого угла, использовав данное место в качестве тайника. После чего ДД.ММ.ГГГГ, вернувшись к вышеуказанному месту, во второй половине дня, где находились засушенные им верхушечные части дикорастущей конопли, в черном полимерном пакете, забрал их, положив во второй полимерный пакет и поместив в левый наружный карман надетой на нем джинсовой куртки синего цвета в нарушении ч. 1 ст. 2, ст.ст. 14 и 20 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно хранил при себе, до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года, то есть до момента обнаружения и изъятия у него сотрудниками полиции наркотического средства в ходе личного досмотра, проведенного около дома № по <адрес>. Общая масса изъятого у Кипкеева А.К., наркотического средства «Каннабис» (марихуана) составила 67,25 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является значительным размером, для данного вида наркотического средства.
Указанные действия Кипкеева А.К. органами дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Кипкеев А.К. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Кипкеев А.К. поддержал свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Государственный обвинитель, защитник, не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кипкеев А.К. не превышает десяти лет лишения свободы.
Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кипкеев А.К., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Признавая подсудимого Кипкеева А.К. виновным в предъявленном ему обвинении, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Кипкеев А.К. не судим (л.д.117, 119-123), не женат, имеет постоянное место регистрации и жительства, где характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д.115,116), на учете врачей - нарколога, психиатра, не состоит (л.д.113), полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления (л.д.83-89).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кипкеева А.К. в соответствии с п.«и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, признается, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кипкеева А.К. в соответствии с требованиями ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Кипкеев А.К. совершил преступление, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает и более мягкие, чем лишение свободы, виды наказаний – штраф, обязательные и исправительные работы либо ограничение свободы.
Исходя из тяжести совершенного подсудимым деяния, его характеристики, обстоятельств дела, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его поведение во время и после совершения преступления – чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, учитывая искреннее раскаяние подсудимого и его позицию, выраженную в судебном заседании о его способности и желании уплатить штраф за счет своего и своей семьи дохода, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, которые дают суду основание считать нецелесообразной изоляцию подсудимого от общества, приходит к выводу, что цель назначенного наказания, а именно исправление осужденного Кипкеева А.К. и предупреждение совершения им новых преступлений, будет достигнута при назначении наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ.
При определении конкретного размера наказания в виде штрафа, суд, учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода, семейное положение подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
При определении размера наказания суд не учитывает правила назначения наказания, предусмотренные как ч.1 так и ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку вышеуказанные правовые положения Закона не распространяются на случаи назначения менее строгого вида наказания, указанного в санкции статьи Особенной части УК РФ за совершенное преступление, или дополнительного наказания, а относятся только к наиболее строгому виду наказания, предусмотренному за совершенное преступление.
Суд не усматривает также обстоятельства, которые могли бы быть признанными исключительными и дающими основание для назначения наказания в соответствии с положениями ст.64 УК РФ.
Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, для исправления подсудимого Кипкеева А.К. и предупреждения совершения им новых преступлений.
В соответствии с ч.1 ст.46 Бюджетного кодекса РФ штраф необходимо взыскать в федеральный бюджет.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ, и в соответствии с п.12 ч.1 ст.299 УПК РФ в резолютивной части приговора разрешает вопрос, как поступить с вещественными доказательствами по делу.
Защитником Узденовой Р.И. до удаления суда в совещательную комнату, подано заявление о выплате вознаграждения за участие в деле, которое подлежит удовлетворению.
По смыслу ч.1 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Кипкеева ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Штраф в размере 10 000 (десять тысяч) рублей подлежит зачислению в федеральный бюджет.
Меру пресечения, избранную в отношении Кипкеева ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу:
наркотическое средство «каннабис» (марихуана), массой 66,75 грамма хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Черкесский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (о чем осужденный указывает в своей апелляционной жалобе), подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц-связи, а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья подпись В.А. Копсергенов
Копия верна:
Приговор в законную силу не вступил 02 июня 2014 года.
Судья В.А. Копсергенов