Приговор от 23 июля 2014 года №1-246/2014

Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-246/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-246/2014
 
         УД № 284631
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Биробиджан 23 июля 2014 года
 
    Судья Биробиджанского районного суда ЕАО Михалёв В.А.,
 
    с участием государственного обвинителя-
 
    помощника прокурора г. Биробиджана ЕАО Страшко И.В.,
 
    подсудимого Кадочникова Д.В.,
 
    защитника Авершина А.В., представившего
 
    удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Баланевой Т.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кадочникова Д.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, временно проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, содержащегося под стражей с 18 июня 2014 г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Кадочников Д.В. в середине октября 2013 года около 00.50 с целью хищения перелез через забор, огораживающий земельный участок по <адрес> в г. Биробиджане, где незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил 10 куриц, принадлежащих ФИО1 стоимостью 450 рублей за каждую, на общую сумму 4 500 рублей. После чего он с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.
 
    Он же, 10 января 2014 г. в период с 00.10 до 01.00 с целью хищения перелез через забор, огораживающий земельный участок по <адрес> в г. Биробиджане, где незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил одну курицу, стоимостью 450 рублей, а также стоящий возле бани пустой газовый баллон стоимостью 1 200 рублей, со двора дома – собаку беспородную возрастом 10 лет стоимостью 700 рублей, принадлежащие ФИО1
 
    Продолжая реализовывать преступный умысел на хищение имущества ФИО1, Кадочников Д.В. 14.01.2014 в период с 19.00 до 20.00 перелез через забор, огораживающий земельный участок по <адрес> в г. Биробиджане, где незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил:
 
    - трех куриц, стоимостью 450 рублей за каждую,
 
    - одного петуха, стоимостью 500 рублей,
 
    - алюминиевый бачок, емкостью 30 литров стоимостью 700 рублей. Далее он незаконно проник в помещение котельной, откуда тайно похитил:
 
    - 20 булок уцененного хлеба стоимостью 15 рублей за 1 булку,
 
    - алюминиевый бачок емкостью 40 литров стоимостью 850 рублей. Незаконно проникнув в помещение бани, он тайно похитил:
 
    - 20 кг. куриного комбикорма стоимостью 450 рублей,
 
    - 30 кг. отрубей стоимостью 300 рублей,
 
    - стиральную машинку <данные изъяты> стоимостью 700 рублей.
 
    После чего похищенное имущество он погрузил на стоящую во дворе вышеуказанного дома самодельную металлическую тачку стоимостью 800 рублей, принадлежащую ФИО1, которую также тайно похитил и тайно похитил с цепи собаку беспородную возрастом 6 лет стоимостью 700 рублей.
 
    Кадочников Д.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.
 
    Кадочников Д.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью.
 
        При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании после разъяснения положений Главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый поддержал свое ходатайство, заявив, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
        Кадочников Д.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
        Поэтому, по мнению суда, имеются все основания для применения особого порядка судебного разбирательства.
 
 
        Суд квалифицирует действия Кадочникова Д.В. по каждому из преступлений по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. №), предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и так же полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не устанавливает нижние пределы указанных в ней наказаний, и предусматривает самый мягкий вид наказания – штраф, следовательно, основания для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации отсутствуют.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений, то есть стоимости похищенного, суд не считает возможным изменить категорию преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
        При назначении наказания Кадочникову Д.В. суд учитывает:
 
    - характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, то есть их категорию – преступления средней тяжести и размер причиненного ущерба в сумме 4 500 рублей и 10 000 рублей;
 
    - наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств;
 
    - личность подсудимого, который участковым уполномоченным по месту временного жительства характеризуется удовлетворительно, замечен в употреблении спиртных напитков (л.д. №), ранее не судим, на момент совершения преступлений являлся лицом, привлекавшимся к административной ответственности (л.д. №);
 
    - состояние здоровья подсудимого, который в момент совершения преступлений страдал и в настоящее время страдает <данные изъяты>. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. №);
 
    - влияние назначенного наказания на его исправление, и отсутствие на его иждивении детей и иных нетрудоспособных лиц.
 
    При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что для восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения Кадочниковым Д.В. новых преступлений его исправление, с учетом отношения к содеянному, возможно при условном осуждении к лишению свободы. Наказания, не связанные с лишением свободы, с учетом личности подсудимого не способствовали бы достижению целей наказания.
 
    Суд считает необходимым возложить на подсудимого Кадочникова Д.В. обязанности:
 
    - в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
 
    - в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу обратиться к врачу-наркологу для прохождения курса лечения от алкоголизма.
 
    По мнению суда, возложение этих обязанностей должно способствовать исправлению Кадочникова Д.В.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку исправление осужденного может быть достигнуто основным наказанием.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу мера пресечения в отношении подсудимого Кадочникова Д.В. подлежит изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 на сумму 8 000 рублей (л.д. №), поддержан ею и государственным обвинителем, полностью признан Кадочниковым Д.В. и подлежит взысканию с него в этом объеме.
 
    Вещественные доказательства (л.д. №) по вступлении приговора в законную силу в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат:
 
    - металлическая тачка, стиральная машинка <данные изъяты>, бачок алюминиевый емкостью 30 литров, бачок алюминиевый емкостью 40 литров, 20 булок хлеба уцененного, 30 кг отрубей, 20 кг куриного комбикорма, 1 собака возрастом 6 лет, 1 собака возрастом 10 лет оставлению у потерпевшей ФИО1;
 
    - деревянная палка, хранящаяся в камере вещественных доказательств МОМВД России «Биробиджанский» - уничтожению, как предмет не представляющий ценности;
 
    - зимние сапоги, хранящиеся при уголовном деле, - возращению Кадочникову Д.В.
 
    Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому Кадочникову С.В. по назначению в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Кадочникова Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
 
    - по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 (по преступлению от октября 2013 года) в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы;
 
    - по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 (по преступлению от 10 и 14 января 2014 года) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Кадочникову Д.В. путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Кадочникову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
 
    Возложить на подсудимого Кадочникова Д.В. обязанности:
 
    - в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
 
    - в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу обратиться к <данные изъяты>.
 
    Меру пресечения в отношении Кадочникова Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
 
    Взыскать с Кадочникова Д.В. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО1 сумму 8 000 (восемь тысяч).
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
 
    - металлическую тачку, стиральную машинку <данные изъяты>, бачок алюминиевый емкостью 30 литров, бачок алюминиевый емкостью 40 литров, 20 булок хлеба уцененного, 30 кг отрубей, 20 кг куриного комбикорма, 1 собаку возрастом 6 лет, 1 собаку возрастом 10 лет – оставить у потерпевшей ФИО1;
 
    - деревянную палку, хранящуюся в камере вещественных доказательств МОМВД России «Биробиджанский» - уничтожить;
 
    - зимние сапоги, хранящиеся при уголовном деле, - вернуть Кадочникову Д.В.
 
    Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд ЕАО в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Осужденный в течение 3 суток со дня вынесения приговора вправе ходатайствовать об ознакомлении с материалами уголовного дела для подготовки апелляционной жалобы.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, в заявлении либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий:     В.А. Михалёв