Приговор от 23 июля 2014 года №1-246/2014

Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-246/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-246/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                 город Чебоксары
 
    Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Малыгина Е.А.
 
    с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Корсакова А.Ю.,
 
    подсудимого Николаева Д.С.,
 
    защитника - адвоката Петровой И.Л., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Ураковой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    Николаева Д.С., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 143 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Николаев Д.С., на основании приказа генерального директора ОАО <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, расположенного по адресу: <адрес>, работая в должности инженера-теплотехника, исполняющего обязанности инженера-энергетика энергетической службы согласно приказу № исполняющего обязанности генерального директора ОАО <данные изъяты> ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, будучи ознакомленным с нормами и правилами охраны труда и соответствующими инструкциями, являясь в соответствии с должностной инструкцией инженера-энергетика энергетической службы, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором ОАО <данные изъяты> ФИО2 лицом, обязанным согласно занимаемой должности обеспечивать соблюдение требований правил охраны труда на теплотехническом участке, допустил нарушения этих правил, что повлекло по неосторожности причинение смерти электрогазосварщика ФИО4 при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, ДД.ММ.ГГГГ, состоя в должности инженера-теплотехника энергетической службы ОАО <данные изъяты>, назначенного приказом и.о. генерального директора ОАО <данные изъяты> ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ исполняя обязанности инженера-энергетика энергетической службы ОАО <данные изъяты> являясь непосредственным руководителем работ и согласно пункта 2 приказа № генерального директора ОАО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ лицом, ответственным за соблюдение работниками охраны труда на теплотехническом участке ОАО <данные изъяты> расположенного по вышеуказанному адресу, а также непосредственно допускающим лиц к выполнению работ в зонах действия опасных или вредных производственных факторов с правом выдачи наряда-допуска, имея удостоверение № о проведении проверки его знаний требований охраны труда по программе обучения руководителей и специалистов, выданного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в нарушение требований: пунктов 3.7, 3.10, 3.11, 3.12, 3.13 Приказа генерального директора ОАО <данные изъяты> ФИО2 № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Николаев Д.С. обязан осуществлять контроль за состоянием охраны и условий безопасности труда на участке, организовать применение в соответствии с назначением технологической оснастки оборудования и средств индивидуальной защиты и коллективной защиты работающих, провести инструктаж по охране труда с работниками на рабочем месте с соответствующей записью в журнале инструктажа, организовать безопасное производство работ в случае применения конструкций, инструмента, приспособлений, инвентаря, технологической оснастки, организовать контроль состояния охраны и условий труда на рабочих местах;                                  подпункта 2.3.7 ПОТ РМ - 012-2000 Межотраслевых правил по охране труда при работе на высоте, утвержденных постановлением Минтруда Российской Федерации 04 октября 2000 года № 68, согласно которым он обязан обеспечить организацию работ при работе с приставной лестницы на высоте более 1,3 м с применением предохранительного пояса, прикрепляемого к конструкции сооружения или к лестнице при условии ее закрепления к строительной или другой конструкции, подпункта 2.3.18 ПОТ РМ - 012-2000 Межотраслевых правил по охране труда при работе на высоте, утвержденных постановлением Минтруда Российской Федерации 04 октября 2000 года № 68, согласно которым он обязан не допускать производство работ на переносных лестницах и стремянках при выполнении газо- и электросварочных работ; пункта 6.2.18 СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования», утвержденных постановлением Госстроя России 23 июля 2001 года № 80, согласно которому при невозможности или экономической нецелесообразности применения защитных ограждений допускается производство работ с применением предохранительного пояса для строителей, соответствующего государственным стандартам, и оформлением наряда-допуска; пункта 2 раздела №3 Правил внутреннего трудового распорядка, утвержденных генеральным директором ОАО <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, согласно которым работодатель обязан осуществлять контроль за соблюдением на предприятии правил и норм охраны труда, техники безопасности, не оформил и не выдал наряд-допуск на производство работ на высоте, допустил производство работ на высоте без проведения с работником целевого инструктажа по охране труда, а также производство электросварочных работ с приставной лестницы на высоте без применения средств индивидуальной защиты - страховочного пояса и нахождение работника на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения,в результате чего произошло следующее.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, находясь в цеху №                 ОАО <данные изъяты> расположенного по вышеуказанному адресу, выполняя газоэлектросварочные работы по устранению протечки из трубопровода отопления над запасным выходом из цеха, спускаясь по приставленной к стене здания цеха лестнице и, оступившись, упал с высоты 2,5 метров на бетонный пол цеха, в результате чего получил телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы головы с открытой черепно-мозговой травмой - переломом костей свода и основания черепа, кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку на уровне правого полушария головного мозга, под мягкую мозговую оболочку на уровне обоих полушарий головного мозга, в белое вещество правого полушария головного мозга, в мягкие ткани левой височной области; туловища с переломами 3-11 ребер левой половины грудной клетки с повреждением пристеночной плевры и кровоизлияниями в мягкие ткани окружности переломов и левой боковой поверхности туловища, кровоизлияниями под плевру левого легкого с разрывом его ткани, в левую околопочечную клетчатку, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений ФИО4 скончался ДД.ММ.ГГГГ в реанимационном отделении бюджетного учреждения <данные изъяты> от острого инфаркта миокарда с развившейся острой сердечно-сосудистой недостаточности, вторичных кровоизлияний в стволовые отделы мозга, левосторонней плевропневмонии развившихся в результате сочетанной тупой травмы головы, туловища.
 
    В судебном заседании подсудимый Николаев Д.С. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
 
    Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Петровой И.Л. и в её присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Петрова И.Л. и государственный обвинитель Корсаков А.Ю. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО5 будучи надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, на судебное заседание не явился согласившись на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Преступление, совершенное Николаевым Д.С., относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает четырех лет лишения свободы. При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Николаеву Д.С. в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 143 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Николаева Д.С., как предложено органом предварительного расследования, по части 2 статьи 143 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признакам нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    Суд полагает, что виновность подсудимого в совершении данного преступления доказана собранными по делу доказательствами.
 
    Из обстоятельств совершенного преступления, поведения подсудимого во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Николаева Д.С.
 
    В соответствии со статьей 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Николаев Д.С. ранее не судим, по месту работы руководством завода, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется с положительной стороны.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Николаев Д.С., суд в соответствии с пунктами «г» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает наличие малолетних детей у виновного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Николаева Д.С., в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
 
    Суд с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, который впервые совершил преступление средней тяжести, характеризуются в целом положительно, вину признал полностью, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, в связи с чем суд назначает Николаеву Д.С. наказание с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условное осуждение, без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    При определении размера наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, семейное и имущественное положение подсудимого, состояние его здоровья и членов его семьи.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Николаев Д.С., на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
 
    Избранная в отношении Николаева Д.С. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене после вступления приговора в законную силу. Согласно части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии со статьей 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, вследствие чего <данные изъяты>, хранить при уголовном деле.
 
    На основании изложенного руководствуясь статьями 303-304, 307-310, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Николаева Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 143 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Николаеву Д.С. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок на ОДИН год.
 
    Возложить на условно осужденного Николаева Д.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом.
 
    После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Председательствующий:                                                                           Е.А.Малыгин