Приговор от 13 мая 2014 года №1-246/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-246/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-246/2014           
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Челябинск                                            13 мая 2014 г.
 
    Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего, судьи А. П. Хваткова;
 
    при секретаре В. А. Куштым;
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Центрального района г. Челябинска С. М. Ивановой;
 
    подсудимого Кривцова А.Ю.;
 
    защитника - адвоката В. В. Малинычева, представившего удостоверение № и ордер №;
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кривцова А.Ю., гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кривцов А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, находясь в <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотического средства, с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, по телефону договорился о приобретении смеси, содержащей диацетилморфин (героин) на сумму *** рублей, то есть наркотического средства в крупном размере.
 
    После чего, А. Ю. Кривцов, использовав банкомат, перечислив на неустановленный следствием счет банковской карты, за приобретение наркотического средства лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме *** рублей, получив по телефону от последнего информацию о точном месте хранения наркотического средства и прибыв к указанному адресу, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ под железо-бетонной колонной со стороны дороги у подъезда <адрес>, обнаружив, умышленно забрал себе, поместив в карман надетой на нем куртки, присвоив себе, и таким способом незаконно приобрел без цели сбыта, смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 2,73 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.
 
    После чего, Кривцов А.Ю., с момента незаконного приобретения смеси, содержащей диацетилморфин (героин), то есть сдневного времени ДД.ММ.ГГГГ и до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ - момента его задержания сотрудниками полиции у дома <адрес>, при себе - в двух карманах надетой на нем куртки, незаконно хранил без цели сбыта, упакованную в один полимерный сверток и один полимерный пакет смесь, содержащую диацетилморфин (героин) суммарной массой 2,73 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.
 
    Таким образом, А. Ю. Кривцов незаконно приобрел без цели сбыта и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
 
    А. Ю. Кривцов виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Заявил о раскаянии в содеянном.
 
    Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
 
    Основания для рассмотрения дела и постановления приговора суда в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
 
    Изучив и проанализировав в совещательной комнате все доказательства по уголовному делу, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Как смягчающее наказание подсудимого обстоятельство, суд учитывает его раскаяние в содеянном и состояние здоровья - заявления подсудимого о наличии хронического заболевания - гепатита «В» и «С»..
 
    Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств.
 
    Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение, характер поведения А. Ю. Кривцова, данные характеризующие его личность, а также конкретные обстоятельства дела.
 
    Учитывает суд и сведения о том, что А. Ю. Кривцов с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у нарколога с диагнозом «опийная наркомания».
 
    Учитывает суд и заявления самого подсудимого о том, что с ДД.ММ.ГГГГ он систематически употребляет героин, в том числе в течение последних шести месяцев перед задержанием сотрудниками полиции героин употреблял еженедельно.
 
    С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить А. Ю. Кривцову наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Принимая во внимание все изложенное, суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, по делу нет.
 
    Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению об отсутствии возможности назначения А. Ю. Кривцову иного, не связанного с реальным лишением свободы, наказания, поэтому его исправление суд находит возможным только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с требованиями п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, а также назначить дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Определяя конкретный размер штрафа, суд учитывает характер и тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, состояние здоровья подсудимого, а также возможность получения подсудимым заработной платы или иного дохода.
 
    Кроме того, принимая во внимание изложенное, вид и размер основного наказания, а также, учитывая семейное и материальное положение подсудимого, состояние его здоровья, характер совершенного, а также конкретные обстоятельства дела, суд находит возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы А. Ю. Кривцову не назначать.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также конкретных обстоятельств дела и фактически назначенного подсудимому наказания, достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
 
    В соответствии со ст. ст. 81 - 82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: оставшуюся после проведения экспертных исследований, упакованную в полимерный сейф-пакет смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 2,65 грамма - хранить в камере хранения ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области до окончания производства по уголовному делу, выделенному в отношении лица, совершившего сбыт наркотического средства А. Ю. Кривцову.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным Кривцова А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере *** рублей без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражей Кривцову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Срок наказания А. Ю. Кривцову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    В срок лишения свободы зачесть Кривцову А.Ю. время его задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
 
    После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: оставшуюся после проведения экспертных исследований, упакованную в полимерный сейф-пакет смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 2,65 грамма - хранить в камере хранения ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области до окончания производства по уголовному делу, выделенному в отношении лица, совершившего сбыт наркотического средства А. Ю. Кривцову.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор постановлен в совещательной комнате.
 
    Председательствующий: п/п А. П. Хватков
 
    Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
 
    Председатель Центрального
 
    районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков
 
    Секретарь:      В. А. Куштым
 
    Приговор в законную силу вступил «____»_____________2014 г.
 
    Председатель Центрального
 
    районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков
 
    Секретарь: