Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-246/2014
Уг.дело № 1-246/2014 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 июня 2014 года г.Чебоксары
Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Сорокина Ю.П.,
при секретаре судебного заседания Табаковой А.А.,
с участием государственного обвинителя Сокрашкина Э.Г.,
подсудимого Силивестрова Н.П.,
защитника Давыдовой Т.Г., предоставившей удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Силивестрова Н.П., родившегося ------ находящегося под подпиской о невыезде,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В вечернее время дата Силивестров Н.П., находясь возле магазина «------» по адресу: адрес, узнав о том, что ФИО4 привлекается к уголовной ответственности, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, путём обмана и злоупотребления доверием, возымел преступный умысел на хищение денежных средств ФИО12 При этом Силивестров Н.П., желая войти в доверие, сообщил ФИО12 ложные сведения о том, что он является работником прокуратуры и поддерживает дружеские отношения со следователем ФИО5, в производстве которого находится уголовное дело по обвинению её сына - ФИО6 Действуя путём обмана и злоупотребления доверием Силивестров Н.П. обещал ФИО12 смягчить учесть её сына, договорившись об этом со следователем ФИО5 за 10 000 рублей. Продолжая свои преступные действия, Силивестров Н.П., с целью достижения своих преступных замыслов, сообщил ФИО12, что договорился со следователем ФИО5, которому передал 5000 рублей, что не соответствовало действительности. Не догадываясь о преступных намереньях Силивестрова Н.П., под воздействием обмана, ФИО12 сообщила последнему о своём согласии о передаче денежных средств, при этом на встречу направила свою сноху - ФИО7 Около 20 часов дата ФИО7, находясь около магазина «------», расположенного по адресу: адрес передала Силивестрову Н.П. денежные средства в размере 10 000 рублей, которые последний тем самым похитил. Однако Силивестров Н.П. не смог довести свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств и причинения потерпевшей ФИО12 значительного материального ущерба на сумму 10 000 рублей, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Силивестров Н.П. после получения денежных средств был задержан на месте совершения преступления сотрудниками полиции.
По данному делу по волеизъявлению подсудимого Силивестрова Н.П. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения дела Силивестров Н.П. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Давыдова Т.Г. ходатайство своего подзащитного поддержала.
Потерпевшая ФИО12, извещенная о месте и времени судебного заседания, на суд не явилась; в своем заявлении, адресованном суду, выразила согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Сокрашкин Э.Г. заявил о своем согласии с предъявленным Силивестрову Н.П. обвинением и также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Действия подсудимого Силивестрова Н.П. квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
С данной квалификацией действий подсудимого Силивестрова Н.П. согласен сам подсудимый, его защитник, потерпевшая, а также государственный обвинитель.
Суд также квалифицирует действия подсудимого ФИО10 по указанной статье УК РФ, так как это обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
При назначении Силивестрову Н.П. наказания, суд учитывает общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
Силивестров Н.П. ранее не судим. Характеризуется с места жительства участковым уполномоченным положительно. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Сомнений в его вменяемости нет.
Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает
По делу не усматриваются основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.
С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что наиболее справедливым наказанием, обеспечивающим достижение целей уголовного судопроизводства в отношении подсудимого является штраф.
Вещественные доказательства: десять денежных купюр достоинством 1000 рублей – возвратить в УМВД России по городу Чебоксары, детализацию вызовов клиента адрес ЧР с дата по дата, компакт-диск DWD-RW №18с – хранить при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Силивестрова Н.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ------ рублей.
Меру пресечения в отношении Силивестрова Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: десять денежных купюр достоинством 1000 рублей – вернуть в УМВД России по городу Чебоксары, детализацию вызовов клиента адрес ЧР с дата по дата, компакт-диск DWD-RW №18с – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.
Судья Ю.П.Сорокин