Приговор от 16 мая 2014 года №1-246/2014

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-246/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-246/2014 (522637)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Большой Камень 16 мая 2014 года
 
    Шкотовский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Белозерской Е.С.
 
    при секретаре Лысенко О.Н.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шкотовского района Приморского края Суровой Л.Л.,
 
    подсудимого Петрунина И.М.,
 
    защитника-адвоката Сторожука С.П., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению Петрунина И.М., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, <данные изъяты>
 
установил:
 
    Петрунин И.М. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующх обстоятельствах: так он, в начале ноября 2013 года, находясь <адрес> нашел неустановленное количество кустов дикорастущей конопли, которые сорвал и перенес на территорию <адрес> где 09 марта 2014 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут <данные изъяты> изготовил для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой смеси в пересчете на высушенное вещество не менее 1,118 грамма, которое завернул в сверток из листа бумаги и положил в левый нагрудный карман куртки, надетой на нем, где умышленно, незаконно хранил наркотическое средство для личного употребления, без цели сбыта, до 09 часов 45 минут 09 апреля 2014 года, когда оно было обнаружено и изъято инспектором ДПС в ходе его личного досмотра в служебном помещении ДПС, расположенном <адрес>
 
    Согласно заключению судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № 71 от 21 апреля 2014 года, вещество, содержащееся в бумажном свертке, изъятом 09 апреля 2014 г. в ходе личного досмотра Петрунина И.М. в служебном помещении ДПС, расположенном <адрес>, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса смеси которого, в пересчете на высушенное вещество, составила 1,118 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года, является значительным размером.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Петрунин И.М. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение.
 
    Защитник - адвокат Сторожук С.П. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Сурова Л.Л. выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка проведения судебного разбирательства и постановлении приговора заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимому понятны последствия и характер заявленного ходатайства.
 
    С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Петрунина И.М. по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Санкция инкриминируемой подсудимому статьи уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет, что позволяет суду на основании ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Судом учтено требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, указывающее на то, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Петрунину И.М. суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – его явку с повинной, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
 
    По месту жительства Петрунин И.М. характеризуется положительно, <данные изъяты> трудоустроен, имеет постоянное место жительства, холост.
 
    Назначая подсудимому наказание суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, условия жизни подсудимого и жизни его семьи, уровень психического развития, данные о его личности, в том числе о здоровье, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, а кроме того признание им вины.
 
    Суд, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам при которых было совершено преступление, данные о личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет являться назначение Петрунину И.М. наказания в виде штрафа, при этом не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, материальное положение Петрунина И.М. и его семьи, то, что он трудоустроен, а также возможность получения им заработной платы или иного дохода.
 
    Поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый относится к категории небольшой тяжести, вопрос об изменении категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, разрешению не подлежит.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), вырез левого нагрудного кармана куртки Петрунина И.М., металлический ковш, надлежит уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Петрунина И.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Петрунина И.М. по вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), вырез левого нагрудного кармана куртки Петрунина И.М., металлический ковш, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Шкотовский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Е.С. Белозерская