Приговор от 30 июня 2014 года №1-246/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-246/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-246/2014 КОПИЯ
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Н. Новгород 30 июня 2014 года
 
    Московский районный суд г. Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Московского районного суда г. Н.Новгорода Орехова С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г.Н.Новгорода Щербаковой В.В.,
 
    подсудимого Стефанчишина Г.В.,
 
    защитника адвоката Евдокимов В.Н.,
 
    потерпевшей Б*,
 
    при секретаре Елчуевой Е.В.
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Стефанчишина Г.В., * года рождения, уроженца г. Н.Новгорода, гражданина *, не женатого, детей не имеющего, со * образованием, работающего ООО Ц*, зарегистрированного и проживающего по адресу: Н* область, Б* район, п. Н*, ул. Н*, *- *, судимого
 
    29 августа 2011 г. по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к штрафу 5000 рублей, наказание не исполнено,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В Стефанчишин Г. В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 24.04.2014 года около 01 часа 30 минут находился на своем рабочем месте в помещении автомобильной мойки ИП «С*», расположенной по адресу: ул. С*, * т М* района г. Н. Новгорода, где для осуществления химчистки салона находился автомобиль марки «J*» государственный регистрационный знак *, принадлежащий Б*. В указанное время у Стефанчишина Г.В. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным транспортным средством без цели его хищения, чтобы покататься. Осуществляя свой преступный умысел, Стефанчишин Г.В. подошел к автомобилю «J*» государственный регистрационный знак *, открыл водительскую дверь и сел на место водителя. Действуя умышленно, достоверно зная о том, что он не имеет права на управление данным транспортным средством, Стефанчишин Г.В. находящимися у него ключами от данного транспортного средства привел двигатель автомобиля в рабочее состояние и начал движение на автомобиле по улицам города Н.Новгорода. Управляя автомобилем «J*» государственный регистрационный знак *, Стефанчишин Е.В. двигался по трассе «М*», когда на 386 км. данной трассы, расположенном в Д* районе Н* области в бензобаке автомашины закончилось топливо, в связи с чем Стефанчишин Е.В. припарковал транспортное средство на обочине, покинул салон автомобиля и скрылся с места преступления.
 
    Стефанчишин Г.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения \угон\.
 
    Подсудимый с предъявленным обвинением, квалификацией преступления согласился, вину признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимому были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимый согласился. Ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, государственный обвинитель, потерпевший согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства содеянного, роль, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, состояние здоровья подсудимого.
 
    Подсудимым совершено преступление средней тяжести. Вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся. Судим за преступление небольшой тяжести, наказание штраф подсудимым не исполнено. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Характеризуется как лицо, которое привлекалось к административной ответственности. Подсудимый явился с повинной.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, признается полное признание вины, раскаяние, явка с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
    Наказание избирается в виде лишения свободы. Другое наказание не сможет обеспечить целей наказания. Именно такое наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости.
 
    В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств в том числе явки с повинной, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание по правилам ст. 62 ч. 1, 5 УК РФ.
 
    Суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в условиях контроля за его поведением, то есть с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей с учетом его возраста, трудоспособности, состояния здоровья.
 
    Приговором мирового судьи судебного участка 4 Кстовского района Нижегородской области от 29 августа 2011 г. Стефанчишин Г.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, ему назначено наказание штраф 5000 рублей. Наказание подсудимым не исполнено. Приговор мирового судьи судебного участка 4 Кстовского района Нижегородской области подлежит исполнению самостоятельно.
 
    Гражданский иск потерпевшей Б* в сумме 122303 рубля подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Потерпевшая иск поддержала, подсудимый иск признал.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Стефанчишина Г. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.
 
    Суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в условиях контроля за его поведением, то есть с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев с возложением обязанностей с учетом его возраста, трудоспособности, состояния здоровья.
 
    Обязать Стефанчишина С.Г. периодически являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные этим органом дни, не менять без согласия этого органа место постоянного жительства.
 
    В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 1 по 2 апреля 2014 г.
 
    Меру принуждения до вступления приговора в законную силу, осужденному оставить обязательство о явке.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка 4 Кстовского района Нижегородской области от 29 августа 2011 г. в отношении Стефанчишина Г.В. подлежит исполнению самостоятельно.
 
    Гражданский иск Б* удовлетворить в полном объеме. Взыскать со Стефанчишина Г. В. в пользу Б* 122303 рубля.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль марки «J*» государственный регистрационный знак *, свидетельство о регистрации транспортного средства серии «*», ключ замка зажигания от автомобиля марки «J*» государственный регистрационный знак * с брелком сигнализации «T*» - возвращены потерпевшей Б* считать переданными по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного, содержащегося под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    П/п Председательствующий: Орехов С.А.
 
    Копия верна.
 
    Судья: С.А. Орехов
 
Справка.
 
    Приговор от 30 июня 2014 года в отношении Стефанчишина Г. В., * года рождения в апелляционном порядке не обжалован. Приговор вступил в законную силу 11 июля 2014 года. Подлинник хранится в уголовном деле 1-246/2014 года.
 
    Судья: С.А. Орехов