Приговор от 18 июля 2014 года №1-246/2014

Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-246/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-246/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    18 июля 2014 года г.Саратов
 
    Заводской районный суд г.Саратова в составе:
 
    председательствующего судьи Айсанова Р.М.,
 
    при секретаре Фадеевой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    старшего помощника прокурора Заводского района г.Саратова Корнишина А.А.,
 
    подсудимого Мазенкова В.А.,
 
    его защитника – адвоката Полосова М.В.,
 
    представившего удостоверение № 2208 и ордер № 117,
 
    подсудимой Мазенковой М.А.,
 
    её защитника – адвоката Мицура А.Н.,
 
    представившего удостоверение № 1679 и ордер № 513,
 
    подсудимой Мазенковой А.А.,
 
    её защитника – адвоката Решетниковой С.Ю.,
 
    представившего удостоверение № 520 и ордер № 3155,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Мазенкова В. А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 2 ст.159 УК РФ,
 
    Мазенковой М. А., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ;
 
    Мазенковой А. А.ы, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 2 ст.159 УК РФ
 
установил:
 
    Мазенков В.А., Мазенкова М.А. и Мазенкова А.А. совершили покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    Преступление совершено в г. Саратове при следующих обстоятельствах.
 
    18 марта 2014 года Мазенков В.А. Мазенкова М.А. и Мазенкова А.А., по предложению последней, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение имущества ООО «Ашан».
 
    Реализуя свой совместный преступный умысел, 19 марта 2014 года в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, Мазенков В.А., действуя согласно ранее распределенных преступных ролей, находясь в торговом зале гипермаркета «Ашан-Саратов», расположенного по адресу: г.Саратов <адрес>, набрал в корзину следующий товар: сердце цыпленка, весом 5,908 гр., стоимостью за один кг 157 руб. 62 коп., на сумму 930 руб. 90 коп., на который Мазенкова А.А., действуя согласно ранее распределенных преступных ролей, наклеила ценник с фиктивными данными о стоимости товара на сумму 07 рублей 68 копеек; желудок цыпленка весом 2,330 гр., стоимостью за один кг 96 руб. 61 коп., на сумму 229 руб. 93 коп., на который Мазенкова А.А., действуя согласно ранее распределенных преступных ролей, наклеила ценник с фиктивными данными о стоимости товара на сумму 23 рублей 88 копеек; печень цыпленка весом 3,142 гр., стоимостью за один кг 113 руб. 13 коп., на сумму 355 руб. 45 коп., на который Мазенкова А.А., действуя согласно ранее распределенных преступных ролей, наклеила ценник с фиктивными данными о стоимости товара на сумму 40 рублей 74 копеек; корейка из свинины весом 2,336 гр. стоимостью за один кг 253 руб. 38 коп., на сумму 591 руб. 89 коп., на который Мазенкова А.А, действуя согласно ранее распределенных преступных ролей, наклеила ценник с фиктивными данными о стоимости товара на сумму 06 рублей 72 копейки; оковалок говяжий весом 3,960 гр., стоимостью за один кг 363 руб. 55 коп., на сумму 1 439 руб. 65 коп., на который Мазенкова А.А., действуя согласно ранее распределенных преступных ролей, наклеила ценник с фиктивными данными о стоимости товара на сумму 06 рублей 72 копейки; форель охлажденная весом 4,046 гр., стоимостью за один кг 415 руб. 16 коп, на сумму 1679 руб. 73 коп., на который Мазенкова А.А., действуя согласно ранее распределенных преступных шей, наклеила ценник с фиктивными данными о стоимости товара на сумму 08 рублей 15 копеек; салат «Цезарь» весом 0,678, стоимостью за один кг 245 руб. 76 коп., на сумму 166 руб. 62 коп., на который Мазенкова А.А., действуя согласно ранее распределенных преступных ролей, наклеила ценник с фиктивными данными о стоимости товара на сумму 11 рублей 03 копейки; салат «Мясная обжорка» весом 1,004 гр., стоимостью за один кг 334 руб. 11 коп., на сумму 335 руб. 44 коп., на который Мазенкова А.А., действуя согласно ранее распределенных преступных ролей, наклеила ценник с фиктивными данными о стоимости товара на сумму 08 рублей 00 копеек; имбирь маринованный весом 0,300 гр., стоимостью за один кг 198 руб. 48 кoп., на сумму 59 руб. 54 коп., на который Мазенкова А.А., действуя согласно ранее распределенных преступных ролей, наклеила ценник с фиктивными данными о стоимости товара на сумму 06 рублей 72 копейки; грибы шампиньоны весом 2,110 гр. стоимостью за один кг 123 руб. 68 коп., на сумму 260 руб. 96 коп., на который Мазенкова А.А., действуя согласно ранее распределенных преступных ролей, наклеила ценник с фиктивными данными о стоимости товара на сумму 31 рубль 08 копеек; груши «Вильямс» весом 3,474 гр., стоимостью 77 руб. 54 коп., на сумму 269 руб. 37 коп., на который Мазенкова А.А., действуя согласно ранее распределенных преступных ролей, наклеила ценник с фиктивными данными о стоимости товара на сумму 34 рублей 83 копейки; томаты импортный весом 112 гр., стоимостью за один кг 58 руб. 43 коп., на сумму 357 руб. 12 коп., на который Мазенкова А.А., действуя согласно ранее распределенных преступных ролей, наклеила ценник с фиктивными данными о стоимости товара на сумму 08 рублей 31 копейки; нектарины желтые весом 1,260 гр., стоимостью 294 руб. 91 коп., на сумму 371 руб. 58 коп., на который Мазенкова А.Д., действуя согласно ранее распределенных преступных ролей, наклеила ценник с фиктивными данными о стоимости товара на сумму 33 рублей 05 копейки; груши «Конференц» весом 1,452 гр., стоимостью за один кг 65 руб. 21 коп., на сумму 94 руб. 68 коп., на который Мазенкова А А., действуя согласно ранее распределенных преступных ролей, наклеила ценник с фиктивными данными о стоимости товара на сумму 06 рублей 56 копеек; огурцы среднеплодные весом 3,384 гр стоимостью за один кг 101 руб. 65 коп., на сумму 343 руб. 98 коп., на который Мазенкова А.А., действуя согласно ранее распределенных преступных ролей, наклеила ценник с фиктивными данными о стоимости товара на сумму 45 рублей 44 копейки; перец зеленый весом 2,468 гр., стоимостью за один кг 177 руб. 88 коп., на сумму 439 руб., на который Мазенкова А.А., действуя согласно ранее распределенных преступных ролей, наклеила ценник с фиктивными данными о стоимости товара на сумму 40 рублей 55 копеек; киви весом 3,094 гр. Стоимостью за один кг. 65 руб. 21 коп., на сумму 201 руб. 75 коп. на который Мазенкова А.А. действую согласно ранее распределенных преступных ролей наклеила ценник с фиктивными данными о стоимости товара на сумму 29 руб. 83 коп.; конфеты Кит-кат вафельные весом 3,638 гр., стоимостью за один кг 238 руб. 98 коп., на сумму 869 руб. 40 коп., который Мазенкова А.А., действуя согласно ранее распределенных преступных ролей, наклеила ценник с фиктивными данными о стоимости товара на сумму 06 рублей 72 копейки; мармелад «жевательный английская смесь» весом 1,458 гр., стоимостью за один кг 196 руб. 08 коп. на сумму 285 руб.88 коп., на который Мазенкова А.А., действуя согласно ранее распределенных преступных ролей, наклеила ценник с фиктивными данными о стоимости товара на сумму 43 рублей 69 копеек; конфеты «Натс» весом 1,330 гр., стоимостью за один кг 267 руб. 94 коп., на сумму 356 руб. 36 коп., на который Мазенкова А.А., действуя согласно ранee распределенных преступных ролей, наклеила ценник с фиктивными данными о стоимости товара на сумму 06 рублей 08 копеек; «Нуга шоколадная минд» весом 1,152 гр., стоимостью за один кг 173 руб. 24 коп., на сумму 199 руб. 57 коп., на который Мазенкова А.А., действуя согласно ранее распределенных преступных ролей, наклеила ценник с фиктивными данными о стоимости товара на сумму 31 рубль 08 копеек; филе «грудка индейки» весом 5,242 гр, стоимостью за один кг 261 руб. 86 коп., на сумму 1 372 руб. 67 коп., на который Мазенкова А.А., действуя согласно ранее распределенных преступных ролей, наклеила ценник с фиктивными данными о стоимости товара на сумму 08 рублей 15 копеек; окорок свиной весом 1666 гр., стоимостью за один кг 212 руб. 79 коп., на сумму 354 руб. 50 коп., на который Мазенкова А.А., действуя согласно ранее распределенных преступных ролей, наклеила ценник с фиктивными данными о стоимости товара на сумму 07 рублей 20 копеек; шейка свиная весом 6,320 гр., стоимостью за один кг 227 руб. 96 коп., на сумму 1440 руб. 70 коп., на который Мазенкова А.А., действуя согласно ранее распределенных преступных ролей, наклеила ценник с фиктивными данными о стоимости товара на сумму 07 рублей 84 копейки; салат «Домашний» весом 0,958 гр., стоимостью за один кг 313 руб. 08 коп., на сумму 299 руб. 93 коп., на который Мазенкова А.А., действуя согласно ранее распределенных преступных ролей, наклеила ценник с фиктивными данными о стоимости товара на сумму 27 рублей 52 копейки; колбаса «Докторская» весом 2,466 гр., стоимостью за один кг 64 руб. 54 коп., на сумму 159 руб. 15 коп., на который Мазенкова А.А., действуя согласно ранее распределенных преступных ролей, наклеила ценник с фиктивными данными о стоимости товара на сумму 27 рублей 14 копеек, который Мазенков В.А. отложил в корзину, для его последующего хищения путем обмана. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Мазенков В.А. с товаром на котором ценники не соответствовали ценам, установленным ООО «Ашан», направился к кассе № 13, которая являлась рабочим местом кассира Мазенковой М.А. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя согласно ранее распределенных преступных ролей кассир Мазенкова М.А., стала пробивать через кассу товар, находившийся в корзине Мазенкова В.А., общей стоимостью 13 465 рублей 75 копеек по ценникам, не соответствующим ценам, установленным ООО «Ашан», снизив стоимость товара до 514 рублей 71 копейки, однако Мазенкова А.А., Мазенкова М.А. и Мазенков В.А. не смогли довести до конца свой преступный умысел, так как их действия были пресечены сотрудниками гипермаркета «Ашан- Саратов». Таким образом, Мазенкова А.А., Мазенков В.А. и Мазенкова М.А., пытались похитить товар, принадлежащий ООО «Ашан», путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, занизив стоимость товара с 13 465 рублей 75 копеек до 514 рублей 71 копейки, для извлечения для себя материальной выгоды на сумму 12 951 рубль 04 копейки.
 
    Подсудимые вину в совершении инкриминируемого преступления признали полностью, подтвердили, что 18 марта 2014 года, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, путём наклеивания фиктивных ценников на товар, с целью извлечения материальной выгоды, пытались похитить путём обмана ряд товаров из торгового зала гипермаркета «Ашан-Саратов», расположенного по адресу: г.Саратов <адрес>, в котором кассиром работала Мазенкова М.А., однако не смогли довести свои действия до конца, так как их действия были обнаружены и пресечены сотрудниками гипермаркета.
 
    Помимо полного признания подсудимыми своей вины, согласующимся с их явками с повинной(т. 1 л.д. 16-18, 19-21, 22-24), их виновность в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    Из оглашенных показаний свидетеля М., сотрудника гипермаркета «Ашан-Саратов», расположенного по адресу: г.Саратов <адрес>, следует, что 19 марта 2014 года в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут она обнаружила, что на кассе, где находилась Мазенкова М.А., находится товар с ценниками не соответствующими действительности. (т. 1 л.д. 182-185)
 
    Из оглашенных показаний свидетеля Т. следует, что 19.03.2014 примерно в 17 часов у кассира Мазенковой М.А возникли проблемы на кассе и к ней подошла старшая смены, после чего ему стало известно о несоответствии товара в пакетах ценникам.(т.1 л.д. 92-93)
 
    Из оглашенных показаний представителя потерпевшего С. следует, что 19 марта 2014 года ему от старшей смены стало известно о несоответствии ценников товару на кассе, где находилась кассир Мазенкова М.А. и неизвестный мужчина. Указанный мужчина представился Мазенковым В.А., после чего был задержан вместе с Мазенковой М.А., после опроса последних было установлено, что Мазенковы переклеили ценники на товаре, а Мазенкова М.А., зная об этом, пробивала товар по указанным ценникам. (т.1 л.д. 79-81)
 
    Из показаний свидетелей П. и Б., сотрудников полиции, следует, что 19.03.2014, приехав по вызову в гипермаркет «Ашан-Саратов», они от сотрудников охраны узнали, что Мазенков В.А., Мазенкова А.А. и Мазенкова М.А., пытались похитить товар, переклеив на нём ценники. После этого Мазенковы были задержаны и доставлены в отдел полиции.
 
    Место совершения преступления подсудимыми не оспаривается и подтверждается протоколом осмотра места происшествия.(т. 1 л.д. 7-13 ).
 
    Перечень и стоимость имущества, на хищение которого был направлен умысел подсудимых, последними не оспаривается и подтверждается справкой о закупочной стоимости товара от 20.03.2014. (т.1 л.д. 14-15)
 
    Кроме того виновность подсудимых подтверждается протоколом выемки и осмотра кассового чека от 19.03.2014. (т.1 л.д. 83-84, 85-88)
 
    Судом установлено, что Мазенков В.А., Мазенкова М.А. и Мазенкова А.А. действуя умышленно и с корыстной целью в составе группы лиц по предварительному сговору, путем обмана пытались похитить имущество, принадлежащее гипермаркету «Ашан-Саратов», однако не смогли довести свой совместный преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствах.
 
    Действия Мазенковой А.А. судом квалифицированы по ч.3 ст. 30 ч.2 ст.159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Действия Мазенковой М.А. судом квалифицированы по ч.3 ст. 30 ч.2 ст.159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Действия Мазенкова В.А. судом квалифицированы по ч.3 ст. 30 ч.2 ст.159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Принимая во внимание поведение подсудимого, материалы дела, а также то, что подсудимые на учете у нарколога и психиатра не состоят, суд признает Мазенкова В.А., Мазенкову А.А. и Мазенкову М.А. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания Мазенкова В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мазенкову В.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновного.
 
    Кроме того, судом при назначении наказания учитываются в качестве смягчающих следующие обстоятельства: состояние здоровья Мазенкова В.А., его раскаяние в содеянном, полное признание вины.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Мазенкову В.А., является рецидив преступлений.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, конкретные обстоятельства дела суд считает возможным исправление Мазенкова В.А. без реального отбывания наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64, ч.3 ст. 68 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с
ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.
 
    При назначении наказания Мазенковой М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мазенковой М.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновной.
 
    Кроме того, судом при назначении наказания учитываются в качестве смягчающих следующие обстоятельства: состояние здоровья Мазенковой М.А., её раскаяние в содеянном, полное признание вины.
 
    Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание
Мазенковой М.А..
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд считает возможным назначить Мазенковой М.А. наказание, не связанное с лишением свободы, так как восстановление социальной справедливости, а также достижение целей исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений возможно с назначением подсудимой наказания в виде обязательных работ.
 
    Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64, 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с
ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.
 
    При назначении наказания Мазенковой А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мазенковой А.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, несовершеннолетие виновной.
 
    Кроме того, судом при назначении наказания учитываются в качестве смягчающих следующие обстоятельства: состояние здоровья Мазенковой А.А., её раскаяние в содеянном, полное признание вины.
 
    Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание
Мазенковой А.А..
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд считает возможным назначить Мазенковой А.А. наказание, не связанное с лишением свободы, так как восстановление социальной справедливости, а также достижение целей исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений возможно с назначением подсудимой наказания в виде обязательных работ.
 
    Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64, 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с
ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299,304,307-309 УПК РФ
 
приговорил:
 
    Мазенкова В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 2 ст.159 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Мазенкову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Обязать осужденного в указанный период не менять постоянного места жительства без согласия органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, периодически являться к ним на регистрацию.
 
    Мазенкову М. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 2 ст.159 УК РФ, назначить ей наказание в виде 160 часов обязательных работ, заключающихся в выполнении осужденной в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ, продолжительностью не более 4 часов в день, с определением вида обязательных работ и объектов, на которых они отбываются, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Мазенкову А. А.у признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 2 ст.159 УК РФ, назначить ей наказание в виде 120 часов обязательных работ, заключающихся в выполнении осужденной в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ, продолжительностью не более 4 часов в день, с определением вида обязательных работ и объектов, на которых они отбываются, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения в отношении Мазенкова В.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения в отношении Мазенковой М.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения в отношении Мазенковой А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае обжалования данного приговора осужденные вправе в течение
10 суток со дня вручения им копии приговора или в тот же срок со дня получения ими копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Р.М. Айсанов