Дата принятия: 16 октября 2013г.
Номер документа: 1-246/2013
Дело № 1-246/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 октября 2013 года г. Железногорск
Судья Железногорского городского суда Красноярского края Антропова С.А., при секретаре Сады М.Т., с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора прокуратуры ЗАТО г. Железногорск Рябых И.А., подсудимого Чердынцева М.А., его защитника адвоката Спирина А.И., представившего удостоверение № 1262 и ордер № 444 от 16.10.2013г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Чердынцева М.А., <данные изъяты>, судимого:
1) 26.05.2003г. Рыбинским районным судом Красноярского края по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
2) 06.08.2003г. Рыбинским районным судом по п.п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 69 (с присоединением приговора от 26.05.2003г.) (с учетом изменений приговора 04.11.2003г. Красноярским краевым судом и 26.05.2004г. Устъ-Абаканским городским судом - по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ) - к 3 годам лишения свободы, освободившегося 26.12.2005г. условно-досрочно на 5 месяцев,
3) 07.06.2006г. Болъшеулуйским районным судом Красноярского края по п. «г» ч. 3 ст. 228.1, п. «г» ч. 3 т. 228.1, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 69, ч. 7 ст. 79 и ст. 70 УК РФ (с присоединением приговора от 06.08.2003г.) (с учетом изменения президиумомКрасноярского краевого суда 30.01.2007г.) - к 4 годам 4 месяцам лишения свободы,
4) 17.08.2006г. Большеулуйским районным судом по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161, ч. 1 ст. 139, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.«в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69; ч. 5 ст. 69 УК РФ (с присоединением приговора от 07.06.2006г.) к 5 годам лишения свободы, освобожденного по постановлению Железнодорожного районного суда г. Красноярска от 11.09.2009г. условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 27 дней,
5) 25.10.2010г. Ачинским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 1 году лишения свободы (с присоединением приговора от 17.08.2006г.) к 2 годам лишения свободы, освобожденного 21.09.2012г. по отбытии наказания,
6) 24.07.2013г. Железногорским городским судом по ч. 1 ст. 161, ст. 73 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
7) 27.09.2013г. Железногорским городским судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, приговор от 24.07.2013г. постановлено исполнять самостоятельно,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чердынцев М.А. совершил ряд тайных хищений чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Так, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ уподсудимого Чердынцева М.А.возник корыстный преступный умыселна тайное хищение чужого имущества из какого-либо садового дома. С этой целью Чердынцев М.А. пришел в садоводческое товарищество №..., расположенного <адрес>, где, реализуя свой корыстный преступный умысел,направленный на тайное хищение чужого имущества, через незапертую калитку прошел на территорию садового участка №..., расположенного по <адрес>. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая преступный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часовподсудимый, открыв щеколду с внешней стороны входной двери указанного садового дома, незаконно проник в помещение дома, непригодного для проживания, где тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: тюлевые шторы - размером 4x1,5 метра стоимостью104 рубля, размером 3x2 метра стоимостью 104 рубля, размером 2,5x2,2 метра стоимостью 95 рублей, размером 1x2,2 стоимостью 38 рублей, размером 2,4x2 метра стоимостью 83 рубля, размером 6x0,9 метра стоимостью 747 рублей, размером 2,5 х 1,5 метра стоимостью 65 рублей, размером 1,3 х 1 метр стоимостью 22 рубля, 1,5x1,2 метра стоимостью 31 рубль, тюлевую штору размером 1 метр х 0,6м в количестве 3 штук стоимостью 10 рублей каждая на общую сумму 30 рублей, шторы размером 1,5x3,5 метра стоимостью 182 рубля; а также: бриджи женские джинсовые стоимостью 100 рублей, сарафан женский стоимостью 87 рублей, детскую кофту стоимостью 79 рублей, кофту вязаную стоимостью 113 рублей, кроссовки «Eksis» стоимостью 220 рублей, два топика женских стоимостью по 45 рублей каждый на общую сумму 90 рублей, рубашку мужскую «BirdsFamix» стоимостью 120 рублей, мужскую рубашку стоимостью 60 рублей, панталоны женские – 2 шт. стоимостью по 43рубля на общую сумму 86 рублей, две пижамы женские стоимостью по 90 рублей каждая на общую сумму 180 рублей, футболку стоимостью 33 рубля, водолазку женскую стоимостью 45 рублей, безрукавку женскую стоимостью 45 рублей, футболку мужскую «Umbro» красного цвета стоимостью 124 рубля, 4 хлебницы стоимостью по 16 рублей каждая на общую сумму 64 рубля, 4 одноразовых тарелки стоимостью по 2 рубля50 копеек каждая на общую сумму 10 рублей, тарелку металлическую стоимостью 14 рублей, 3 тарелки фарфоровых стоимостью по 5 рублей каждая на общую сумму 15 рублей, тарелку десертную стоимостью 4 рубля, 3 чайные кружки стоимостью по 9 рублей каждая на общую сумму 27 рублей, алюминиевую ложку столовую стоимостью 2 рубля, поварешку стоимостью 29 рублей, две книжки детские стоимостью по 15рублей каждая на общую сумму 30 рублей, книжку «игры для девочек» стоимостью 41 рубль, банку консервы «Сайра» стоимостью 39 рублей, огурцы свежие 1,5 кг общей стоимостью 125 рублей, а также не представляющие для потерпевшей ФИО1 материальной ценности: трико мужское, кофту со вставкой, брюки мужские, трико с лампасами, штаны-трико, колготки женские. Сложив похищенное имущество в мешок, также похищенный им, не представляющий для ФИО1 материальной ценности, Чердынцев М.А. скрылся с места преступления с похищенным имуществом, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 3283 рубля.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Чердынцев М.А., находясь в своей квартире по <адрес>, в ходе распития спиртного с малознакомой ФИО2 увидев у нее сотовый телефон «LG-E 612», решил тайно похитить чужое имущество.Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подсудимый, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая преступный характер своих действий, Чердынцев М.А., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из левого кармана куртки, надетой на ФИО2, тайно похитил принадлежащий ей сотовый телефон «LG - Е 612» стоимостью 4023 рубля, с находящимися в нем картой памяти объемом 4 ГБ стоимостью 345 рублей и сим-картой «МТС», не представляющей материальной ценности. После распития спиртного ФИО2 покинула квартиру, а подсудимый, удерживая имущество потерпевшей, получил возможность им распорядиться, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 4368 рублей.
В судебном заседании после оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения, из которого следует вышеуказанное, подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, пояснив, что вину в совершении указанных действий по всем преступным эпизодам признает полностью, в содеянном раскаивается. Подсудимый на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства (заявив ходатайство в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ), пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Спирин А.И. поддержал позицию подсудимого и также просил суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в своих заявлениях суду не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Рябых И.А. также не возражалпротив применения особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая указанные обстоятельства, при отсутствии возражений со стороны потерпевших и государственного обвинителя, при наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения по делу, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и полагает постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом вышеизложенного, суд квалифицирует действия Чердынцева М.А.:
- по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО1, - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,
- по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО2, – по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.
Психическое и физическое состояние подсудимого Чердынцев М.А., исходя из его логического мышления, исследованных судом медицинских справок от ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 48, 54 т. 2) о том, что на учете у врача-психиатра и врача-нарколога он не состоит, сомнений в его вменяемости или способности защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства и мотивы их совершения подсудимым, объем предъявленного обвинения и сумму похищенного по каждому преступлению, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, его чистосердечное признание по факту хищения имущества ФИО2, наличие у него малолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшим полностью.
Также, суд учитывает возраст подсудимого и состояние его здоровья; его семейное положение: проживающего с сожительницей и их совместным малолетним ребенком,посредственную характеристику,с постоянным местом жительства.
Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
Кроме того, суд учитывает позицию потерпевших, не выразивших свое отношение к виду и мере наказания и не настаивавших на суровом наказании; также, положения ч.7 ст. 316 УПК РФ о сроке наказания при особом порядке судебного разбирательства.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания по делу не имеется.
В соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 УК РФ, ст. 6 УК РФ, основываясь на положениях ч.2 ст. 43 УК РФ, с учетом совокупности всех указанных обстоятельств по делу, в то же время повышенной общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, совокупности данных о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости и исправления указанного лица, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы с изоляцией его от общества.
При наличии совокупности смягчающих обстоятельств суд полагает возможным не назначать подсудимому по преступлениям дополнительное наказание.
Оснований и исключительных обстоятельств для применения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенные преступления (за каждое), т.е. положений ст. 64 УК РФ, и также для изменения категории преступлений на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Также суд учитывает следующее:
По приговору Железногорского городского суда Красноярского края от 24.07.2013г. Чердынцев М.А. осужден к 1 году 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.
Учитывая, что указанные преступления по настоящему делу подсудимый совершил после осуждения его по этому приговору (вступившему в законную силу 04.08.2013г.), что свидетельствует о недостаточном воспитательном воздействии предыдущего наказания, при указанных обстоятельствах в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФсуд отменяет условное осуждение и назначает ему окончательное наказание по правилам статьи 70 УК РФ.
Кроме того, по приговору Железногорского городского суда от 27.09.2013г. Чердынцев М.А. осужден по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. Учитывая, что преступленияподсудимым совершены до вынесения приговора от 27.09.2013г., окончательное наказание по настоящему приговору должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 РФ по совокупности преступлений (с присоединением неотбытой части наказания по приговору суда от 27.09.2013г.).
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд принимает решение об оставлении их потерпевшим.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 297, 299, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чердынцева М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренныхп. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- поп. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 3 (три) месяцабез ограничения свободы,
- по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФв виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяцабез ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Чердынцеву М.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70, ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение к лишению свободы по приговору от 24.07.2013г., и по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Железногорского городского суда от 24 июля 2013 года, и окончательно Чердынцеву М.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Железногорского городского суда от 27.09.2013г., окончательно Чердынцеву М.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Чердынцеву М.А. исчислять с 16 октября 2013 года. Зачесть в срок отбытия наказания время наказания, отбытое по приговору Железногорского городского суда от 27.09.2013г., – с 27 сентября 2013 года до постановления настоящего приговора (по 15.10.2013г.).
Меру пресечения Чердынцеву М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей, с содержанием в СИЗО-1 г. Красноярска.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- сотовый телефон «Samsung GT-С3530» куртка из материала, сотовый телефон «LG» Е-612 ИМЕЙ: №..., гарантийный талон, сим-карта компании МТС, карта памяти «microSD» – оставить по принадлежности у потерпевшейФИО2;
- тюлевые шторы (б/у) - размером 4x1,5 метра, размером 3x2 метра, размером 2,5x2,2 метра, размером 1x2,2, размером 2,4x2 метра, размером 6x0,9 метра, размером 2,5 х 1,5 метра, размером 1,3 х 1 метр, размером 5x1,2 метра, тюлевую штору размером 1 метр х 0,6м в количестве 3 штук, шторы размером 1,5x3,5 метра;бриджи женские джинсовые, сарафан женский, детскую кофту, кофту вязаную, кроссовки «Eksis», два топика женских, рубашку мужскую «BirdsFamix», мужскую рубашку, панталоны женские – 2 шт., две пижамы женские, футболку, водолазку женскую, безрукавку женскую, футболку мужскую «Umbro», 4 хлебницы, 4 одноразовых тарелки, тарелку металлическую, 3 тарелки фарфоровых, тарелку десертную, 3 чайные кружки, алюминиевую ложку столовую, поварешку, две книжки детские, книжку «игры для девочек», банку консервы «Сайра», огурцы свежие, трико мужское, кофту со вставкой, брюки мужские, трико с лампасами, штаны-трико, колготки женские (все б/у), мешок полимерный - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Железногорский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
Председательствующий судья С.А. Антропова
...