Приговор от 23 апреля 2014 года №1-246/14

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-246/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-246/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    <адрес> «_23_» апреля 2014 год
 
    Королевский городской суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего судьи Зудиновой В.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора
 
    <адрес> Субачевой Ю.В.,
 
    подсудимой Кирьяновой О.А.,
 
    защитника – адвоката Ноздрина А.Е., представившего удостоверение №
 
    от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    при секретаре Ковалевой В.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Кирьяновой Олеси Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, имеющей среднее специальное образование, работавшей курьером в ООО «Кристально», не замужней, на иждивении никого не имеющей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> № <адрес> № ранее судимой:
 
    1). ДД.ММ.ГГГГ Мытищинским городским судом МО по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.
 
    2). ДД.ММ.ГГГГ Пушкинским городским судом МО по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в колонии-поселение. Наказание не отбыто.
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кирьянова О.А. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Кирьянова Олеся Александровна, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, для личного потребления, незаконно приобрела наркотическое средство - героин массой не менее 3,81 грамма и указанное наркотическое средство стала хранить при себе, после чего примерно в 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ она, Кирьянова О.А., находясь около <адрес> № <адрес>, была задержана сотрудниками ОУР ЦОП МУ МВД России «Королевское», вслед за чем, примерно в 21 час 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, в помещении ЦОП МУ МВД России «Королевское», расположенном по адресу: <адрес> № в ходе личного досмотра у нее. Кирьяновой О.А., было обнаружено и изъято из левого наружного нижнего кармана женской куртки одетой на ней, Кирьяновой О.А., сверток из бумаги содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, являющееся, согласно заключению эксперта, наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин диацетилморфин), массой 3,81 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 1002, «Об отверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотического средства. При этом она, Кирьянова О.А., цели на незаконный сбыт данного наркотического средства не имела.
 
    Подсудимая Кирьянова О.А. в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в ходе судебного заседания поддержала заявленное ходатайство и пояснила, что согласна с предъявленным ей обвинением, вину свою признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Ноздрин А.Е. поддержал заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимой Кирьяновой О.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены: подсудимая Кирьянова О.А. понимает существо предъявленного ей обвинения и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и в присутствии последнего.
 
    С учетом изложенного то, что нарушений УПК РФ не усматривается, суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимой подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Подсудимая Кирьянова О.А. ранее судима за аналогичные преступления, совершила преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кирьяновой О.А., суд учитывает признание ей своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.
 
    Суд принимает во внимание, что подсудимая Кирьянова О.А. осуждена приговором Пушкинского городского суда МО от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в колонии-поселение, наказание которое ею в настоящее время не отбыто. При таких обстоятельствах, суд назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично подлежит присоединению неотбытая часть наказания по приговору Пушкинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, что данное преступление законом отнесено к преступлениям, совершенным в сфере преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, связанного с незаконным оборотом наркотиков, что представляет собой повышенную степень общественной опасности, личность подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, подсудимая Кирьянова О.А. ранее судима, после освобождения на путь исправления не встала, суд не находит оснований для назначения подсудимой наказания с применением статьи 73 УК РФ, так как считает, что ее исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ей наказание, связанное с лишением свободы.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    Суд также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств по делу.
 
    При определении размера наказания подсудимой суд, руководствуется требованиями ст.ст. 43, 60, 61, 70, 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Кирьянову Олесю Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет (трех лет) лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, присоединить частично, не отбытую часть наказания по приговору Пушкинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев (шести месяцев) лишения свободы и окончательно назначить к отбытию наказания Кирьянову Олесю Александровну в виде 3 лет 6 месяцев (трех лет шести месяцев) лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Кирьяновой О.А. оставить прежней – содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу: конверт с находящимся в нем бумажным свертком, содержащим наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой после проведения экспертизы 3,78 грамма, изъятый в ходе личного досмотра у Кирьяновой О.А. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 10 минут хранящийся в МУ МВД России «Королевское» - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Мобильный телефон «Nokia model 1616 IMEI 358633/04/720324/1» изъятый в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемой Кирьяновой О.А. – хранящийся в МУ МВД России «Королевское» - после вступления приговора в законную силу выдать по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а подсудимой со дня вручения ей копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции со дня вручения копии приговора, жалобы или представления.
 
    Председательствующий судья: подпись В.С.Зудинова