Приговор от 29 июля 2014 года №1-246/14

Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-246/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-246/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    29 июля 2014 года.                                    г. Ульяновск.
 
    Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:
 
    председательствующего судьи Рукавишниковой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Причалова Д.А.
 
    подсудимого Самсонова Р.А.
 
    защитника – адвоката Шагурова К.А., представившего удостоверение №845 и ордер № 10 от 25.04.2014,
 
    при секретаре Ельниковой А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Самсонова Р.А., <данные изъяты>, не судимого.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Самсонов Р.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    24 апреля 2013 года в неустановленное время, но не позднее 21 часа 00 минут, Самсонов Р.А. заведомо зная, что свободный оборот наркотического средства хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат – производное наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н- индол-3-карбоксилат, запрещен в РФ и имея умысел на его незаконное приобретение и хранение в значительном размере, для личного употребления без цели сбыта, по предварительной договоренности с неустановленным в ходе дознания лицом, действуя по указаниям последнего, полученным при помощи средств мобильной связи, возле дома № 21 по улице Гончарова в Ленинском районе города Ульяновска, извлек в углу лестницы, и тем самым приобрел с целью личного потребления, без цели сбыта наркотическое вещество растительного происхождения, содержащее в своем составе хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, который является производным наркотического средства хинолин-8- ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, общей массой не менее 0,24 г, которое стал хранить при себе в одежде до момента его задержания.
 
    25 апреля 2014 года около 00 часов 15 минут Самсонов Р.А., находясь около ТЦ «Самолет», расположенного по проспекту Ульяновскому, 1 в Заволжском районе г.Ульяновска, был задержан сотрудниками полиции и в ходе его личного досмотра у него было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения - хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат – производное наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат массой не менее 0,24 г, то есть в значительномразмере.
 
    Своими действиями Самсонов Р.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Самсонов Р.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Самсонов Р.А. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель. Таким образом, подсудимый Самсонов Р.А. осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Самсонова Р.А. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Каких – либо сомнений в его психическом здоровье у суда нет, учитывая и сведения, содержащиеся в справке из психиатрической больницы (л.д. 60). Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи.
 
    Самсонов Р.А. не судим. По месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны. Как следует из бытовой характеристики в сомнительных компаниях и употреблении алкоголя не замечен. На диспансерном наблюдении в ГКУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница»,ГКУЗ «Ульяновская клиническая наркологическая больница» не находится. В апреле 2014 года привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.21 КоАП РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, чем подсудимый активно помог следствию, отсутствие судимостей, состояние здоровья подсудимого и его близких.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности,наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает возможным назначить подсудимому Самсонову Р.А. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа учитывает также имущественное положение Самсонова Р.А., его трудоспособность и возможность трудоустройства и получения заработной платы и иного дохода.
 
            Принимая решение по вещественным доказательствам, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.
 
            Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки отсутствуют.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Самсонова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ иназначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
 
    Меру пресечения Самсонову Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по г. Ульяновску – конверт из бумаги белого цвета, на котором имеется пояснительная надпись с печатным текстом: «Вещественное доказательство по уголовному делу № 143500642, возбужденному 25.04.2014 в отношении Самсонова Р.А.», опечатанную оттиском круглой печати «Для справок ОП №2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по г.Ульяновску», заверенную подписями понятых и дознавателя, внутри которого находится конверт белого цвета, с находящимся внутри веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета, массой 0,20 г – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:                            Е.А. Рукавишникова