Приговор от 08 октября 2014 года №1-246/14

Дата принятия: 08 октября 2014г.
Номер документа: 1-246/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

         к делу № 1-246/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ст. Северская                             08 октября 2014 года
 
    Судья Северского районного суда Краснодарского края Полозков Е.И.,
 
    при секретаре Поповой М.Ю.,         
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Глейкина Н.Н., подсудимого Омельченко Е.В., его защитника адвоката Адвокатской палаты Краснодарского края Сохновского В.А., представившего удостоверение №, ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Омельченко Евгения Викторовича, рождённого ДД.ММ.ГГГГ в станице <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес> гражданина Российской Федерации, холостого, с высшим образованием, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Омельченко Е.В. совершил использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
        Согласно приказу начальника УФМС России по<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № Омельченко Е.В. назначен на должность старшего инспектора отдела УФМС России по<адрес> в <адрес>.
 
        Тем самым, Омельченко Е.В., постоянно осуществляя функции представителя власти, являлся должностным лицом.
 
        Согласно п.п.1, 7 ч.2 ст.12 Федерального закона №109-ФЗ от 18.07.2006 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции осуществляет следующие полномочия: регистрация иностранных граждан по месту жительства и учет иностранных граждан по месту пребывания; контроль за соблюдением гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами, должностными лицами и юридическими лицами правил миграционного учета.
 
        Согласно п.п. 1, 2, 7 Положения о ФМС России, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.07.2012 №711 «О вопросах федеральной миграционной службы», ФМС России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере миграции, правоприменительные функции, функции по федеральному государственному контролю (надзору) и предоставлению (исполнению) государственных услуг (функций) в сфере миграции. Основными задачами ФМС являются: осуществление федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции; разработка и реализация во взаимодействии с иными государственными органами мер по предупреждению и пресечению незаконной миграции. ФМС осуществляет следующие полномочия: осуществляет федеральный государственный контроль (надзор): за пребыванием и проживанием иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации; за соблюдением правил привлечения работодателями и заказчиками работ (услуг) иностранных работников в Российскую Федерацию и использования их труда, за осуществлением трудовой деятельности иностранных работников. ФМС принимает в соответствии с законодательством Российской Федерации решения: о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации; о депортации иностранных граждан и лиц без гражданства; осуществляет во взаимодействии с уполномоченными органами государственной власти депортацию иностранных граждан и лиц без гражданства, а также административное выдворение иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы территории Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда.
 
    Согласно должностной инструкции старшего инспектора отдела УФМС России по<адрес> в <адрес>, утвержденной заместителем руководителя УФМС России по<адрес> – начальником ООПНМ 10.02.2012, Омельченко Е.В. был обязан: осуществлять работу по принуждению работодателей к легализации иностранных работников в установленном законом порядке, проверку соблюдения работодателями прав иностранных работников, проводить разъяснительную работу с сотрудниками государственных учреждений, предприятий и организаций, имеющих отношение к работе с иностранными гражданами; в процессе повседневной работы при общении с гражданами, представителями принимающих организаций, комендантами общежитий, работниками гостиниц и т.д. устанавливать лиц, нарушающих правила пребывания иностранных граждан на территории <адрес>; обеспечивать контроль за применением отделом УФМС по<адрес> в <адрес> мер административного воздействия на нарушителей, правил пребывания иностранных граждан, а также за соблюдением иностранцами и лицами без гражданства, должностными лицами предприятий и организаций, принимающих и обслуживающих иностранцев, законодательства о правовом положении, правилах пребывания и транзитного проезда иностранцев по территории России; осуществлять сбор и подготовку материалов в суд по административному выдворению и депортации иностранных граждан; осуществлять контроль в сфере трудовой миграции; не разглашать сведения, составляющие государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, а также сведения, ставшие ему известными в связи с выполнением служебных обязанностей; соблюдать кодекс этики и служебного поведения государственных служащих ФМС России и кодекс профессиональной этики сотрудника органа внутренних дел Российской Федерации; не допускать злоупотреблений служебными полномочиями, соблюдать установленные федеральными законами ограничения и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел, а также соблюдать требования к служебному поведению сотрудника; уведомлять начальника отдела, органы прокуратуры Российской Федерации или другие государственные органы о каждом случае обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционного правонарушения.
 
        Несмотря на установленные действующим законодательством Российской Федерации и должностной инструкцией нормы и требования, относящиеся к полномочиям и обязанностям старшего инспектора отдела УФМС России по<адрес> в <адрес>, Омельченко Е.В. совершил преступление против интересов государственной службы.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, точное время следствием не установлено, Омельченко Е.В., используя свои служебные полномочия по выявлению нарушений миграционного законодательства на территории <адрес>, зная, что под руководством А.Ц.Д. и Ф.В. на территории <адрес> могут осуществлять нелегальную трудовую деятельность граждане КНР, за возмездное вознаграждение договорился с А.Ц.Д. и Ф.В. о предупреждении последних об известных ему проводимых проверках миграционного законодательства органами государственной власти <адрес>. После этого Омельченко Е.В., продолжая реализацию своего преступного умысла на использование служебной информации о проводимых органами государственной власти проверках миграционного законодательства, с целью личного обогащения, зная, что в его отсутствие полномочиями по выявлению нарушений миграционного законодательства обладает инспектор отдела УФМС РФ по<адрес> Т.Д.Х., злоупотребляя доверием коллеги по службе, не сообщая последнему о своих преступных намерениях по передаче служебной информации посторонним лицам, получил согласие Т.Д.Х. на предложение об информировании Омельченко Е.В. о месте и времени проведения проверок миграционного законодательства на территории <адрес>, в которых Т.Д.Х. будет принимать участие.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов, находясь в ст. <адрес>, точное место в ходе следствия не установлено, Омельченко Е.В., предварительно получив от Т.Д.Х. информацию о проведении проверки миграционного законодательства сотрудником прокуратуры <адрес> К.А.А. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, действуя в рамках ранее установленной договоренности, используя свои служебные полномочия по выявлению нарушений миграционного законодательства на территории <адрес>, действуя вопреки интересам службы, имея корыстную заинтересованность, предупредил по средствам сотовой связи со своего мобильного телефона № директора ООО <данные изъяты> № А.Ц.Д., под руководством которой около села <адрес> осуществляли незаконную трудовую деятельность граждане КНР, о проводимых проверочных мероприятиях соблюдения миграционного законодательства сотрудниками прокуратуры <адрес>. В результате активных действий Омельченко Е.В. по предупреждению о проведении проверочных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ имевшихся нарушений миграционного законодательства работниками прокуратуры <адрес> не установлено, граждане КНР Ч.Ю,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Л.Ч, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, нелегально находившиеся в то время в тепличном хозяйстве неподалёку от села <адрес>, не выявлены, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства в виде противодействия работе прокуратуры <адрес> в сфере надзора за соблюдением миграционного законодательства, возможности дальнейшего нарушения А.Ц.Д. правил осуществления указанными гражданами КНР трудовой деятельности в РФ до 17.07.2013.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 42 минуты, находясь в районе <адрес>, точное место в ходе следствия не установлено, Омельченко Е.В., предварительно получив от Т.Д.Х. информацию о проведении проверки миграционного законодательства сотрудником прокуратуры <адрес> К.А.А. ДД.ММ.ГГГГ в станице <адрес>, действуя в рамках ранее установленной договоренности, используя свои служебные полномочия по выявлению нарушений миграционного законодательства на территории <адрес>, действуя вопреки интересам службы, имея корыстную заинтересованность, предупредил по средствам сотовой связи со своего мобильного телефона № Ф.В., под руководством которого около станицы <адрес> осуществляли незаконную трудовую деятельность граждане КНР, а также его переводчика У.С., о проводимых проверочных мероприятиях сотрудниками прокуратуры <адрес> соблюдения миграционного законодательства.
 
    В результате активных действий Омельченко Е.В. по предупреждению о проведении проверочных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ имевшихся нарушений миграционного законодательства работниками прокуратуры <адрес> не установлено, граждане КНР Ц.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Цзян Сюцзюнь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Юань Фучжун, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Ню Хайянь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Ма Шуан, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Юань Фудэ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Цуй Лихуа, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Ван Бэнюнь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находившиеся нелегально в тепличном хозяйстве около станицы <адрес>, не выявлены, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства в виде противодействия работе прокуратуры <адрес> в сфере надзора за соблюдением миграционного законодательства, возможности дальнейшего нарушения Фу Ваньцзюнь правил осуществления гражданами КНР Цуй Лихуа, Ню Хайянь и Цзян Сюцзюнь трудовой деятельности в РФ до 30.07.2013, а гражданами КНР Ван Бэнюнь, Юань Фудэ, Юань Фучжун, Ма Шуан и Цун Яньлу до ДД.ММ.ГГГГ трудовой деятельности в РФ.
 
    Он же, Омельченко Е.В., согласно приказу начальника УФМС России по<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № назначен на должность старшего инспектора отдела УФМС России по<адрес> в <адрес>.
 
        Тем самым Омельченко Е.В. постоянно осуществляя функции представителя власти, являлся должностным лицом.
 
        Согласно п.п.1, 7 ч.2 ст.12 Федерального закона №109-ФЗ от 18.07.2006 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции осуществляет следующие полномочия: регистрация иностранных граждан по месту жительства и учет иностранных граждан по месту пребывания; контроль за соблюдением гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами, должностными лицами и юридическими лицами правил миграционного учета.
 
        Согласно п.п. 1, 2, 7 Положения о ФМС России, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.07.2012 №711 «О вопросах федеральной миграционной службы» ФМС России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере миграции, правоприменительные функции, функции по федеральному государственному контролю (надзору) и предоставлению (исполнению) государственных услуг (функций) в сфере миграции. Основными задачами ФМС являются: осуществление федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции; разработка и реализация во взаимодействии с иными государственными органами мер по предупреждению и пресечению незаконной миграции. ФМС осуществляет следующие полномочия: осуществляет федеральный государственный контроль (надзор): за пребыванием и проживанием иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации; за соблюдением правил привлечения работодателями и заказчиками работ (услуг) иностранных работников в Российскую Федерацию и использования их труда, за осуществлением трудовой деятельности иностранных работников. ФМС принимает в соответствии с законодательством Российской Федерации решения: о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации; о депортации иностранных граждан и лиц без гражданства; осуществляет во взаимодействии с уполномоченными органами государственной власти депортацию иностранных граждан и лиц без гражданства, а также административное выдворение иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы территории Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда.
 
    Согласно должностной инструкции старшего инспектора отдела УФМС России по<адрес> в <адрес>, утвержденной заместителем руководителя УФМС России по<адрес> – начальником ООПНМ 10.02.2012, Омельченко Е.В. был обязан: осуществлять работу по принуждению работодателей к легализации иностранных работников в установленном законом порядке, проверку соблюдения работодателями прав иностранных работников, проводить разъяснительную работу с сотрудниками государственных учреждений, предприятий и организаций, имеющих отношение к работе с иностранными гражданами; в процессе повседневной работы при общении с гражданами, представителями принимающих организаций, комендантами общежитий, работниками гостиниц и т.д. устанавливать лиц, нарушающих правила пребывания иностранных граждан на территории <адрес>; обеспечивать контроль за применением отделом УФМС по<адрес> в <адрес> мер административного воздействия на нарушителей, правил пребывания иностранных граждан, а также за соблюдением иностранцами и лицами без гражданства, должностными лицами предприятий и организаций, принимающих и обслуживающих иностранцев, законодательства о правовом положении, правилах пребывания и транзитного проезда иностранцев по территории России; осуществлять сбор и подготовку материалов в суд по административному выдворению и депортации иностранных граждан; осуществлять контроль в сфере трудовой миграции; не разглашать сведения, составляющие государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, а также сведения, ставшие ему известными в связи с выполнением служебных обязанностей; соблюдать кодекс этики и служебного поведения государственных служащих ФМС России и кодекс профессиональной этики сотрудника органа внутренних дел Российской Федерации; не допускать злоупотреблений служебными полномочиями, соблюдать установленные федеральными законами ограничения и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел, а также соблюдать требования к служебному поведению сотрудника; уведомлять начальника отдела, органы прокуратуры Российской Федерации или другие государственные органы о каждом случае обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционного правонарушения.
 
        Несмотря на установленные действующим законодательством Российской Федерации и должностной инструкцией нормы и требования, относящиеся к полномочиям и обязанностям старшего инспектора отдела УФМС России по<адрес> в <адрес>, Омельченко Е.В. совершил преступление против интересов государственной службы.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 15 часов, точное время следствием не установлено, Омельченко Е.В. от сотрудников ДПС получил информацию о том, что ими задержан гражданин Узбекистана А.И.А., выполнявший рейс на автомобиле <данные изъяты> № для ООО <данные изъяты>» №. После чего у Омельченко Е.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы с целью завладения денежными средствами директора ООО «<данные изъяты>
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 01 минуту Омельченко Е.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на злоупотребление должностными полномочиями, действуя из корыстной заинтересованности, в ходе телефонного разговора с работником ООО «<данные изъяты> А.В.Ю. разъяснил последнему ответственность за нарушение административного законодательства при привлечении юридическим лицом к трудовой деятельности иностранного гражданина, убедил А.В.Ю. о необходимости сообщить Омельченко Е.В. сведения о директоре ООО «Семаргл», а именно, номер телефона, имя и отчество, что тот и сделал.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 57 минут Омельченко Е.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на злоупотребление должностными полномочиями с целью завладения денежными средствами директора ООО «<данные изъяты> Р.К.М., позвонил последнему со своего телефона № и в ходе разговора убедил последнего прибыть в отдел УФМС России по<адрес> в <адрес> под предлогом получения от него объяснения по поводу работы иностранных граждан на предприятии.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в течение периода времени с 14 часов 14 минут до 15 часов 20 минут Омельченко Е.В. после выявления факта незаконного осуществления трудовой деятельности гражданином Узбекистана А.И.А. в ООО «<данные изъяты>, понимая, что имеются признаки, указывающие на совершение административного правонарушения в области обеспечения режима пребывания иностранного гражданина на территории РФ юридическим лицом ООО <данные изъяты>», осознавая, что согласно своим должностным обязанностям он должен был обеспечить контроль за соблюдением должностными лицами предприятий и организаций, принимающих и обслуживающих иностранцев, законодательства о правовом положении, правилах пребывания иностранцев, этого не сделал. В свою очередь понимая, что директор ООО <данные изъяты> Р.К.М. принял на работу иностранного гражданина А.И.А. без соблюдения законодательства о правовом положении, правилах пребывания иностранцев, за что ООО «<данные изъяты> может быть привлечено к административной ответственности в виде наложения штрафа в значительном размере и приостановления деятельности, Омельченко Е.В., действуя во исполнение своего преступного умысла, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, разъяснил Р.К.М. ответственность за совершение указанного административного правонарушения юридическим лицом, после чего предложил Р.К.М. за вознаграждение в размере 15 000 рублей не указывать в материалах об административных правонарушениях сведения о том, что А.И.А. выполнял работы по перевозке для нужд ООО «<данные изъяты> на что Р.К.М. дал свое согласие.
 
    Далее Омельченко Е.В. после получения согласия Р.К.М. о передаче денежных средств в размере 15 000 рублей в неустановленный период времени до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ изготовил документы, содержащие заведомо ложные сведения о дате, месте, времени, иных обстоятельствах совершения Р.К.М. как физическим лицом и А.И.А. административных правонарушений, не включив в данные документы сведения об ООО «<данные изъяты> в результате чего использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 53 минут до 18 часов, точное время в ходе следствия не установлено, после оплаты Р.К.М. административного штрафа согласно документам, составленным Омельченко Е.В., Р.К.М. на территории ОМВД РФ по <адрес>, расположенного по адресу:<адрес>, передал Омельченко Е.В. денежные средства в размере 15 000 рублей, которыми последний распорядился по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Омельченко Е.В., злоупотребляя должностными полномочиями, действуя из корыстных побуждений, нарушил охраняемые интересы общества и государства, выразившиеся в нарушении принципа неотвратимости наказания за совершение административного правонарушения ООО <данные изъяты>», что объективно противоречит задачам, требованиям, предъявляемым к государственным органам, выразившиеся в подрыве авторитета ФМС РФ как государственного органа, одной из основных задач и целью деятельности которого является предупреждение и пресечение административных правонарушений.
 
    В судебном заседании подсудимый Омельченко Е.В. пояснил суду о том, что оглашённое государственным обвинителем Глейкиным Н.Н. в данном судебном заседании обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ, ему понятно, с данным обвинением подсудимый Омельченко Е.В. согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Омельченко Е.В. было заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый Омельченко Е.В. осознаёт последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Принимая во внимание изложенное, а также то, что государственный обвинитель Глейкин Н.Н. и защитник подсудимого Омельченко Е.В. адвокат Сохновский В.А. высказались за удовлетворение судом ходатайства подсудимого Омельченко Е.В. об особом порядке принятия судом решения по данному уголовному делу, обвинение, с которым согласился подсудимый Омельченко Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, осознание подсудимым Омельченко Е.В. характера и последствий заявленного им ходатайства, обвинение Омельченко Е.В. в совершении преступлений, наказание за которые не превышает четырёх лет лишения свободы, обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, понимание подсудимым Омельченко Е.В. существа обвинения и согласие с ним в полном объёме, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд пришёл к выводу постановить по данному уголовному делу обвинительный приговор, признать Омельченко Е.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ.
 
    Давая юридическую оценку действиям подсудимого Омельченко Е.В. суд полагает о том, что они на предварительном следствии правильно дважды квалифицированы ч. 1 ст. 285 УК РФ, как совершение использования должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
 
        При назначении вида и меры наказания подсудимому Омельченко Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым Омельченко Е.В. преступлений.
 
        Вместе с тем суд, учитывая отсутствие отягчающих наказание подсудимого Омельченко Е.В. обстоятельств, смягчающие наказание подсудимого Омельченко Е.В. обстоятельства, которыми являются совершение преступлений впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка у виновного, а также то, что Омельченко Е.В. был награждён медалью «За отличие в службе», почётной грамотой за успешное выполнение задач повышенной сложности в работе по устранению последствий чрезвычайной ситуации в <адрес> данные о личности подсудимого Омельченко Е.В., который по месту службы в отделе УФМС России по<адрес> в <адрес> и по месту постоянного жительства охарактеризован положительно, проживает с родителями, влияние назначенного наказания на исправление осужденного Омельченко Е.В. и на условия жизни его семьи и поэтому суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Омельченко Е.В. и предупреждения совершения новых преступлений, пришёл к выводу назначить подсудимому Омельченко Е.В. наказание по каждому преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 285 УК РФ, в виде штрафа.
 
        При определении размера штрафа суд в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ учитывает тяжесть совершённых подсудимым Омельченко Е.В. преступлений и имущественное положение осуждённого, заключающееся в том, что в данное время подсудимый Омельченко Е.В. не работает, имеет на иждивении одного малолетнего ребёнка, а также суд учитывает то, что подсудимый Омельченко Е.В. является здоровым и трудоспособным, что позволит ему трудоустроиться и выплатить назначенный судом штраф.
 
    С учётом требований, установленных ч. 3 ст. 47 УК РФ, суд, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым Омельченко Е.В. преступления и данных о личности виновного, признаёт невозможным сохранение за подсудимым Омельченко Е.В. права занимать должности в правоохранительных органах и поэтому суд пришёл к выводу в качестве дополнительного наказания назначить подсудимому Омельченко Е.В. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах на срок три года.
 
    Меру пресечения осужденному Омельченко Е.В. на предварительном следствии не избиралась.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 316-317 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
        признать виновным Омельченко Евгения Викторовича в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.285 УК РФ, и назначить наказание:
 
    -по ч. 1 ст. 285 УК РФ по первому, указанному в данном приговоре преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 285 УК РФ, в виде штрафа в сумме 50000 рублей с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок три года в соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ;
 
    -по ч. 1 ст. 285 УК РФ по второму, указанному в данном приговоре преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 285 УК РФ, в виде штрафа в сумме 50000 рублей с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок три года в соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание подсудимому Омельченко Е.В. назначить путём частичного сложения наказаний в виде штрафа в сумме 80 000 рублей с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок три года в соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства по данному уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> СУ СК РФ по<адрес>, документы, послужившие основанием для привлечения к административной ответственности Р.К.М. и А.И.А. ДД.ММ.ГГГГ года, дела об административных правонарушениях граждан Китая: Ню Хайянь ДД.ММ.ГГГГ г.р., Ли Сю ДД.ММ.ГГГГ г.р., Чжан Ваньфу ДД.ММ.ГГГГ г.р., Цзян Сюцзюнь ДД.ММ.ГГГГ г.р., Ху Шуан ДД.ММ.ГГГГ г.р., Ян Шуянь ДД.ММ.ГГГГ г.р., Ван Шимин ДД.ММ.ГГГГ г.р., Лю Цзинжу ДД.ММ.ГГГГ г.р., Юй Сюцюнь ДД.ММ.ГГГГ г.р., Сун Вэньвэнь ДД.ММ.ГГГГ г.р., Со Даньбин ДД.ММ.ГГГГ г.р., Сун Сючжу ДД.ММ.ГГГГ г.р., Цуй Лихуа ДД.ММ.ГГГГ г.р., У Яньмэй ДД.ММ.ГГГГ г.р., Ян Сичэнь ДД.ММ.ГГГГ г.р., Ли Чжиган ДД.ММ.ГГГГ г.р., Ян Чжиюй, ДД.ММ.ГГГГ г.р., Ван Янь, ДД.ММ.ГГГГ г.р., Ли Ся, ДД.ММ.ГГГГ г.р., Чэн Шаосинь ДД.ММ.ГГГГ г.р., Вэй Баочан ДД.ММ.ГГГГ г.р., Ван Сянкай, ДД.ММ.ГГГГ г.р., Чжан Лися, ДД.ММ.ГГГГ г.р., Инь Юйшэн, ДД.ММ.ГГГГ г.р., Чжао Цзиньчжи, ДД.ММ.ГГГГ г.р., Чи Гуйин, ДД.ММ.ГГГГ г.р., Ван Баоцюань, ДД.ММ.ГГГГ г.р., Юань Фучжун, ДД.ММ.ГГГГ г.р., Чжан Фувэнь, ДД.ММ.ГГГГ г.р., Ван Бэнюнь, ДД.ММ.ГГГГ г.р., Мэн Хуэйго, ДД.ММ.ГГГГ г.р., Фань Сюинь, ДД.ММ.ГГГГ г.р., Лю Лицсюнь, ДД.ММ.ГГГГ г.р., Ху Шуин, ДД.ММ.ГГГГ г.р., Ма Шуан ДД.ММ.ГГГГ г.р., Ли Юйся, ДД.ММ.ГГГГ г.р., Цун Яньлу, ДД.ММ.ГГГГ г.р., Фань Фудэ, ДД.ММ.ГГГГ г.р., Цизинь Жич Жу, ДД.ММ.ГГГГ г.р., Чжан Чэнфу, ДД.ММ.ГГГГ г.р., Лю Цзяньмин, ДД.ММ.ГГГГ г.р., Ван Шушэн, ДД.ММ.ГГГГ г.р., Сунь Гуанцзян, ДД.ММ.ГГГГ г.р., Ли Хайянь, ДД.ММ.ГГГГ г.р., возвратить по принадлежности в Северский районный суд; уголовное дело № по обвинению А.Ц.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, возвратить по принадлежности в отдел дознания ОМВД РФ по <адрес>; копию описи, диск CD-RW №129,- диск CD-R №130; диск CD-RW №28/12/137-ОД (ж.12), файл детализации №», детализацию телефонных переговоров абонентов № и № детализацию телефонных переговоров абонента № детализацию телефонных переговоров абонента № детализацию телефонных переговоров абонента № файл детализации «№ хранящиеся при материалах уголовного дела, оставить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    Данный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
         Председательствующий             Е.И. Полозков