Приговор от 29 августа 2014 года №1-246/14

Дата принятия: 29 августа 2014г.
Номер документа: 1-246/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-246/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    29 августа 2014 года город Видное
 
    Видновский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Щукиной Л.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя Видновского городского прокурора Нугаевой А.И.,
 
    защитника адвоката Видновского филиала МОКА Морозкова А.Ю.,
 
    подсудимого Макеева А.А.,
 
    при секретаре Служаевой З.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Макеева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Макеев А.А. виновен в том, что совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Макеев А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, находясь на участке местности, расположенном в 40 метрах от угла <адрес> по <адрес>, путем передачи из рук в руки за денежные средства в сумме 500 рублей, умышленно, незаконно, для личного употребления, у лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, приобрел (купил) вещество растительного происхождения, массой не менее 0,76 гр. и незаконно хранил при себе без цели сбыта, вплоть до его задержания ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 15 минут, в 10 метрах от торца <адрес> Макеев А.А., находящийся в состоянии наркотического опьянения был задержан сотрудниками полиции <адрес>, при производстве личного досмотра в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 35 минут, на месте задержания у последнего, из левого заднего кармана надетых на нем джинсов, был изъят бумажный сверток, внутри которого находилось вышеуказанное вещество растительного происхождения, в состав которого согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, входит наркотическое средство <данные изъяты> (синонемы:<данные изъяты>), внесенный Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с последующими изменениями, внесенными ПП РФ, в частности ПП РФ от ДД.ММ.ГГГГ №580) и <данные изъяты>) <данные изъяты> (синоним <данные изъяты>), который является производным наркотического средства- <данные изъяты>) <данные изъяты> (синоним <данные изъяты>, внесенный Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с последующими изменениями, внесенными в ПП РФ, в частности ПП РФ от ДД.ММ.ГГГГ №578). Количество наркотического средства составляет 0,76 гр., что относится к крупному размеру, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Макеев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления в полном объеме. В содеянном раскаялся.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ Макеевым А.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Макеева А.А. в судебном заседании также поддержал и его защитник адвокат Морозков А.Ю.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд считает возможным постановить приговор в отношении Макеева А.А. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы. Ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Обоснованность предъявленного Макееву А.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Макеева А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер содеянного, степень общественной опасности и обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о личности.
 
    Макеев А.А., не судим, совершил тяжкое преступление, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства жалоб и заявлений не поступало, согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ страдает наркоманией, нуждается в лечении и медико-социальной реабилитации по поводу наркомании на общих основаниях, по состоянию здоровья страдает хроническим заболеванием.
 
    В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает нахождение подсудимого в момент совершения преступления в состоянии опьянения, вызванным употреблением наркотических средств.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление Макеева А.А. возможно без изоляции от общества, и потому назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления суд не усматривает.
 
    Учитывая обстоятельства дела, а также материальное положение подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд не назначает.
 
    На основании ст. ст. 81, п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Макеева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без назначения дополнительных наказаний.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Макееву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.
 
    На период испытательного срока возложить на Макеева А.А. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное время, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти курс лечения от наркотической зависимости.
 
    До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Макееву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    -бумажный конверт с наркотическим средством, весом 0,66 г и бумажный конверт с порошкообразным веществом, весом 0,78 г, хранящиеся в камере хранения УМВД России по <адрес>, согласно квитанции № после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных части 1 статьи 389.15 УПК РФ, путём подачи апелляционной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Вступивший в законную силу приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 1 (одного) года.
 
    Председательствующий Л.Е. Щукина