Приговор от 17 июня 2014 года №1-246/14

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-246/14
Субъект РФ: Липецкая область
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-246/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Липецк 17 июня 2014 года
 
    Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего и.о. судьи Холиной Н.В., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Макеева М.Г., подсудимого Звонцова С.А., защитника Барановой Е.П., представившей удостоверение № №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по <адрес>, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Подколзиной Я.Г., а также потерпевшей *** Н.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Звонцова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, разведенного, со средне специальным образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Звонцов С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья потерпевшей *** Н.Ф.
 
    Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
 
    Звонцов С.А. в период времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире <адрес> дома <адрес> по улице <адрес> города Липецка, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, открыто похитил с журнального столика в комнате, принадлежащий *** Н.Ф. ноутбук фирмы «Паккард Белл» (Packard Bell EesyNote LS11-HR2RU), стоимостью 26 490 рублей. Пытаясь выйти из квартиры с похищенным, после того как *** Н.Ф. с целью удержания своего имущества, потребовала его возврата, преградив выход из комнаты, Звонцов С.А., продолжая свои преступные действия и не реагируя на законные требования *** Н.Ф., с целью удержания похищенного имущества, толкнул правой рукой *** Н.Ф. в область грудной клетки, чем применил насилие, не опасное для здоровья, причинив потерпевшей физическую боль. *** Н.Ф. вырвала ноутбук из рук Звонцова С.А., после чего Звонцов С.А. схватил правой рукой её за волосы и стал их тянуть, чем применил насилие, не опасное для здоровья, причинив потерпевшей физическую боль. *** Н.Ф. передала ноутбук *** М.И., которая находилась в квартире потерпевшей. Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение имуществом *** Н.Ф., Звонцов С.А. двумя руками выхватил из рук *** М.И. ноутбук фирмы «Паккард Белл» (Packard Bell EesyNote LS11-HR2RU). После чего Звонцов С.А. с полки мебельной стенки в комнате открыто похитил, входящее в комплект зарядное устройство от ноутбука фирмы «Пакард Белл» (Packard Bell EasyNote LS11-HR2RU). Пытаясь выйти из квартиры с похищенным имуществом, Звонцов С.А. в ответ на воспрепятствования *** Н.Ф., требовавшей возвратить похищенное имущество и преградившей выход из комнаты, Звонцов С.А., продолжая преступные действия, с целью удержания похищенного, применил к *** Н.Ф. насилие, не опасное для здоровья и причинил физическую боль, толкнув её правой рукой в область левого плеча, отчего *** Н.Ф. упала на диван. После чего Звонцов С.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Звонцова С.А. потерпевшей *** Н.Ф. причинен материальный ущерб на общую сумму 26 490 рублей.
 
    Наказание по предъявленному Звонцову С.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Звонцов С.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
 
    Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены. Государственный обвинитель и потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.
 
    Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Суд квалифицирует действия Звонцова С.А. по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.
 
    Согласно ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд назначает Звонцову С.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Характеризуется Звонцов С.А. по месту жительства участковым УПП ОП № УМВД России по городу Липецку (л.д.138) - удовлетворительно, соседями (л.д.139) - положительно, на учете у врача в ГУЗ «ЛОНД» состоит с ДД.ММ.ГГГГ года с диагнозом «<данные изъяты> <данные изъяты>» (л.д. 109), в ОКУ «ЛОПНД» - не состоит (л.д. 110), на стационарном лечении в ОКУ «ЛОПНБ» не находился.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № №, Звонцов С.А. <данные изъяты> (л.д.178-180).
 
    К смягчающим обстоятельствам суд относит: отсутствие непогашенных судимостей, признание вины подсудимым и раскаяние его в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного потерпевшей преступлением, состояние здоровья его и его матери.
 
    Поскольку Звонцов С.А. давал по делу признательные показания об обстоятельствах происшествия, суд считает возможным учесть в качестве смягчающего вину обстоятельства активное способствование расследованию преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
 
    В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд, при назначении Звонцову С.А. наказания, суд руководствуется требованиями ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Учитывая совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, другие конкретные обстоятельства по делу, данные о личности виновного, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, а также учитывая, что, находясь на свободе после совершения преступления, Звонцов С.А ни в чем предосудительном замечен не был, суд считает возможным исправление виновного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает наказание Звонцову С.А. с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условное осуждение.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Гражданский иск по уголовному делу потерпевшей *** Н.Ф. не заявлен.
 
    В ходе предварительного следствия Звонцов С.А. в порядке ст.ст. 91-92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался.
 
    Звонцову С.А. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Звонцова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Звонцову С.А. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
    Возложить на условно осужденного Звонцова С.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; 2 раза в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не посещать общественные места с 22 до 06 часов, трудоустроиться в течение двух месяцев, пройти курс лечения от наркомании и алкоголизма с последующей реабилитацией.
 
    Меру пресечения Звонцову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
 
    Процессуальные издержки: оплату труда адвоката Барановой Е.П. на предварительном следствии в сумме 4 950 рублей - принять на счет государства.
 
 
    Вещественные доказательства:
 
    - товарный чек № № от ДД.ММ.ГГГГ года, кассовый чек на сумму 29 560 рублей, детализацию звонков абонентского номера № за ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах дела - хранить в материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
         Председательствующий (подпись) Н.В. Холина
 
        <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>