Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-246/14
Дело № 1-246/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
** *** 2014 года г. Псков
Псковский городской суд в составе председательствующего судьи Борисова Н.В., с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Пскова Яковлевой М.А.,
подсудимой Прокофьевой М.А.,
защитника Абожиной Н.В., представившей удостоверение №* и ордер № *,
потерпевшей К. Н.В.,
при секретаре Свидерской Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Прокофьевой М.А., родившейся ** *** в г. П., гражданки РФ, имеющей образование, семейное положение, работающей в ООО «К.» *, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. П., ул. Г., д. * кв. *, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Прокофьева М.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
В ночь на ** *** 2014 года Прокофьева М.А, К. Н.В. и другие лица распивали спиртное по месту жительства подсудимой по адресу: г. П. ул. Г. д. * кв. *.
Прокофьева М.А., зная, что у потерпевшей по месту жительства хранятся деньги, решила совершить их кражу из квартиры потерпевшей. Реализуя преступные намерения, Прокофьева М.А., дождавшись, когда потерпевшая уснула в ее квартире, из кармана ее куртки похитила ключи от квартиры последней. С ключами потерпевшей Прокофьева М.А. в период с 2 до 5 часов ** *** 2014 года направилась по месту жительства К. Н.В. – к дому * к. * по ул. К. г. П.. Прибыв к указанной квартире, одним из ключей открыла замок входной двери, прошла в помещение прихожей блока комнат, после чего в комнату № *, то есть незаконно, с корыстной целью совершения кражи имущества потерпевшей, проникла в ее жилище.
Из сумки, находящейся в комнате похитила 5000 рублей различными купюрами. С похищенными деньгами с места преступления скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению. Указанными действиями причинила К. Н.В. ущерб на сумму 5000 рублей.
Подсудимая свою вину в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признала полностью, с предъявленным обвинением и заявленными исками согласна. Заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник ходатайство поддержал, с квалификацией действий подсудимой согласен.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Судом удовлетворено заявленное ходатайство, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке разъяснены, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предъявленное обвинение обосновано собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами, нарушений уголовного процессуального законодательства судом не установлено. Наказание за преступление, в котором обвиняется Прокофьева М.А., не превышает шести лет лишения свободы.
С учетом изложенного действия Прокофьевой М.А. судом квалифицируются по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Поскольку Прокофьева М.А. совершила тяжкое умышленное преступление, оснований для освобождения ее от наказания, не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
Признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию дела, наличие на иждивении двоих малолетних детей, возмещение ущерба потерпевшей признаются смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.
Прокофьева М.А. впервые совершил умышленное тяжкое преступление. К моменту рассмотрения дела в суде трудоустроилась. На специализированных учётах не состоит, заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания, не страдает. По месту жительства участковым характеризуется неоднозначно, была привлечена к административной ответственности.
Вместе с тем суд учитывает то, что подсудимая, не состоя в браке (разведена) воспитывает двоих малолетних детей, проживает с матерью и детьми.
С учётом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности преступления, смягчающих наказание обстоятельств, характера совершённых действий, материального, семейного положения, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд приходит к выводу о том, что исправление Прокофьевой М.А., а также цели предупреждения совершения ею новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции ее от общества, при условии контроля за ее поведением со стороны органов, исполняющих наказание. Принимая во внимание материальное положение подсудимой и членов ее семьи, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для назначения менее строгого вида наказания, изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.
Гражданский иск возмещен полностью.
Процессуальные издержки по делу в виде сумм выплаченных адвокату за оказание юридической помощи подсудимой в ходе судопроизводства компенсируются за счет средств федерального бюджета в силу ст. 316 УПК РФ и взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Прокофьеву М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев с обязанностью не менять места проживания без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц пребывать на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику в установленное время.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Прокофьевой М.А. отменить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в размере * рублей, выплаченные адвокату Абожиной Н.В. за оказание юридической помощи осужденной в период досудебного производства отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу – сумку, кошелек, хранящиеся у К. Н.В. оставить в ее собственности.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Псковского областного суда через Псковский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении.
Приговор не обжалован. Вступил в законную силу..Судья Н.В. Борисов