Приговор от 25 марта 2014 года №1-246/14

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-246/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-246/14 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Санкт-Петербург 25 марта 2014 года
 
    Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Иванова А.А.,
 
    подсудимого – Захарова В.С.,
 
    защитника – адвоката Давтяна А.А., представившего удостоверение № 432 и ордер А 1306135 № 306 от 03.03.2014 года,
 
    при секретаре - Вислоух А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Захарова В.С., <данные о личности> ранее не судимого, под стражей содержащегося с 14.12.2013 года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Вину подсудимого Захарова В.С. в том, что он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:13.12.2013 года около 19 часов 43 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь у дома 45 корпус 1 по Новочеркасскому проспекту в Санкт-Петербурге, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно умышленно сбыл Л., выступающему в качестве закупщика наркотического средства, за денежные средства в сумме 1000 рублей, вещество растительного происхождения зеленого цвета, расфасованное по двум бумажным свертках, являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана), которое включено в список №1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, (в редакции постановления Правительства РФ № 1215 от 23.11.2012 года), и отнесено к наркотическим средства, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой №1-3,72 г., №2-1,86 г., а всего общей массой 5,58 гр., однако, свой преступный умысел до конца не довел, по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку Л. добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 5,58 гр., в помещении кабинета № 2 66 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Бестужевская дом 59, в 20 часов 57 минут, 13.12.2013 года, и таким образом, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, а он (Захаров В.С.) был задержан сотрудниками полиции 13.12.2013 года в 19 часов 45 минут у дома 45 корпус 1 по Новочеркасскому проспекту в Санкт-Петербурге.
 
    Вину подсудимого Захарова В.С. в том, что он совершил незаконное хранение, без цели сбыта, психотропного вещества в крупном размере, а именно: не позднее 19 часов 45 минут 13.12.2013 года незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил непосредственно при себе, в правом наружном кармане надетых на нем брюк запаянный полимерный сверток и полимерный пакет на комплиментарной застежке, в которых находилось порошкообразное вещество, являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, который включен в список №1 психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, (в редакции постановления Правительства РФ № 1215 от 23.11.2012 года) и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой соответственно №1-1,58 гр., №2-0,11 гр., а всего общей массой 1,69 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года относится к крупному размеру, вплоть до момента задержания его сотрудниками полиции 13.12.2013 года в 19 часов 45 минут у дома 45 корпус 1 по Новочеркасскому проспекту в Санкт-Петербурге, и последующего изъятия у него вышеуказанного психотропного вещества из незаконного оборота в ходе личного досмотра, произведенного 13.12.2013 года в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 40 минут в помещении кабинета № 1 ГУР 66 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, улица Бестужевская дом 59.
 
    Подсудимый Захаров В.С. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, в содеянном высказал раскаяние, от показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.
 
    Кроме полного признания вины подсудимым Захаровым В.С. его вина в совершении преступлений подтверждается совокупностью следующих доказательств:
 
    1. по преступлению, совершенному 13.12.2013 года по факту сбыта наркотического средства Л.:
 
    - показаниями свидетеля С. о том, что он работает в должности старшего оперуполномоченного 66 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга. 13.12.2013 года в отдел обратился Л., который согласился оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении сбытчика наркотического средства – марихуана – знакомого по имени «<>», в дальнейшем установленного как Захаров В.С., о чем собственноручно написал заявление. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» с участием Л. Л. был досмотрен в присутствии понятых, запрещенных к гражданскому обороту веществ, а также денежных средств у него обнаружено не было. Затем Л. были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей. Купюры были отксерокопированы, на копиях расписались участвующие лица. Серии и номера денежных купюр были занесены в соответствующий протокол. Л. со своего сотового телефона позвонил Захарову В.С. и попросил продать марихуану, договорившись о встрече у дома 45 корпус 1 по Новочеркасскому проспекту в Санкт-Петербурге. Л. в сопровождении сотрудников полиции подъехал к адресу и с 17 часов 00 минут стали ожидать Захарова В.С., который опаздывал на встречу. Около 19 часов 40 минут Захаров В.С. подошел к Л. Л. передал ему (Захарову В.С.) денежные средства, а Захаров В.С. в ответ из рук в руки что-то передал Л., после чего Л. подал условный сигнал, а именно снял капюшон, что свидетельствовало о том, что проверочная закупка состоялась. После чего Захаров В.С. был задержан и доставлен в 66 отдел полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга для производства личного досмотра. Л. также был доставлен в отдел полиции, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых добровольно выдал два бумажных свертка с веществом зеленого цвета, приобретенные им у Захарова. Выданные свертки были упакованы в белый бумажный конверт, который был заклеен, опечатан штампом оперативного дежурного 66 отдела полиции УМВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга и на котором расписались понятые и Л. Также 13.12.2013 г. им (С.) был произведен личный досмотр Захарова В.С. в присутствии двух понятых, в ходе которого у Захарова В.С. были обнаружены и изъяты денежные средства, участвующие в ОРМ «проверочная закупка», сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета, а также прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета и полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом желтого цвета, при этом Захаров В.С. по поводу изъятого пояснил, что денежные средства получил от друга по имени «<>», по поводу изъятых порошкообразных веществ, Захаров В.С. пояснил, что хранил для личного употребления. Изъятые деньги и порошкообразные вещества были упакованы в конверты, которые были заклеены, опечатаны штампом оперативного дежурного 66 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, и на которых расписались понятые и Захаров В.С. Изъятый мобильный телефон не упаковывался. В ходе проведения личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица. В ходе личного досмотра от участвующих лиц, никаких замечаний и заявлений не поступило;
 
    - показаниями свидетеля Л., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что в середине мая 2013 г. познакомился с Захаровым В.С., от которого ему было известно, что последний употреблял амфетамин, а также занимался сбытом марихуаны. 13.12.2013 г. он (Л.) решил оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении Захарова В.С., который продавал наркотическое средство – марихуана. В 66 отделе полиции он (Л.) собственноручно написал заявление о своем желании оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении Захарова В.С., в присутствии понятых был досмотрен, каких-либо предметов, ценностей, наркотических средств у него (Л.) обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем в помещении 66 отдела полиции ему (Л.) были вручены деньги в сумме 1500 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства, что также было отражено в протоколе. После вручении денег он (Л.) со своего сотового телефона позвонил на сотовой телефон Захарова В.С., во время беседы он (Л.) попросил Захарова В.С. продать марихуану. Захаров В.С. согласился и назначил место встречи у дома 45 корпуса 1 по Новочеркасскому пр. в Санкт-Петербурге в 17 часов 00 минут 13.12.2013 г. Затем в сопровождении сотрудников он (Л.) прибыл к дому 45 корп. 1 по Новочеркасскому пр. в Санкт-Петербурге, сотрудники полиции остались стоять недалеко от адреса, Л. стал ожидать Захарова В.С., периодически звоня на телефон. Захаров В.С. пришел около 19 часов 40 минут и он (Л.) передал Захарову В.С. врученные в отделе полиции денежные средства в сумме 1000 рублей, а Захаров В.С. передал два бумажных свертка, пояснив, что в свертках находится марихуана. Л. подал условный сигнал сотрудникам полиции о том, что закупка состоялась, а именно снял с головы капюшон куртки. После чего в сопровождении одного из сотрудников полиции проследовал в 66 отдел полиции, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенные у Захарова В.С. свертки с марихуаной, а также вернул оставшиеся 500 рублей, о чем был составлен соответствующий протокол(л.д. 126-128);
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления от 13.12.2013 года о том, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства «марихуана», Захаров В.С. в 19 часов 43 минуты, находясь у дома 45 корп. 1 по Новочеркасскому проспекту в Санкт-Петербурге, сбыл Л. наркотическое средство- «марихуана» (л.д. 14);
 
    - постановлением о передаче материалов оперативно-розыскных мероприятий в следственные органы от 14.12.2013 года (л.д.11);
 
    - рапортом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 13.12.2013 г., согласно которому по ГУР 66 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга получена информация №16 от 25.10.2013 года о том, что на территории Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга занимается сбытом наркотического средства «марихуана» молодой человек, установленный, как Захаров В.С. Подобрано лицо, изъявившее добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» - Л., для чего необходимо проведение оперативно-розыскных мероприятий (л.д. 15);
 
    - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства от 13.12.2013 года у Захарова В.С. с участием в качестве закупщика Л. (л.д. 16);
 
    - заявлением Л. от 13.12.2013 года о том, что он желаетоказать содействие сотрудникам ОВД и принять участие в оперативно-розыскном мероприятии по факту проверочной закупки наркотического средства «марихуана» у знакомого по имени «<>», с которым связывается по телефону № (л.д. 17);
 
    - протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 13.12.2013 года, согласно которому перед проведением ОРМ «проверочная закупка» у Л. не было обнаружено денежных средств, а также предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ (л.д.18);
 
    - протоколом выдачи и осмотра денежных средств от 13.12.2013 года, согласно которому Л. для проведения «проверочной закупки» наркотического средства были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей и пять купюр достоинством по 100 рублей, которые были ксерокопированы и переданы на обозрение понятым (л.д. 19-23);
 
    - заявлением Л. от 13.12.2013 года о том, что онжелает добровольно выдать наркотическое средство - «марихуана», приобретенное им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у знакомого по имени <> 13.12.2013 г. (л.д. 24);
 
    - протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 13.12.2013 года, согласнокоторомуЛ. добровольно выдал из ладони левой руки два бумажных свертка с находящимся рассыпчатым веществом растительного происхождения зеленого цвета, приобретенные в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Захарова В.С. 13.12.2013 года, а также из заднего правого кармана синих джинсов оставшиеся денежные средства в сумме 500 рублей: пять купюр достоинством по 100 рублей (л.д. 25);
 
    - рапортом о задержании Захарова В.С. сотрудниками полиции 13.12.2013 года в 19 часов 45 минут у дома 45 корп. 1 по Новочеркасскому пр. в Санкт-Петербурге ( л.д. 36);
 
    - протоколом личного досмотра от 13.12.2013 года,в ходе которого у Захарова В.С. из правого наружного кармана брюк изъяты: полиэтиленовый прозрачный пакетик на комплиментарной застежке с порошкообразным веществом белого цвета, полиэтиленовый сверток, запаянный на конце, с порошкообразным веществом желтого цвета, деньги в сумме 1050 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей и одна купюра достоинством 50 рублей, мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой «Теле-2». На вопрос сотрудника полиции, Захаров В.С. пояснил, что деньги получил от знакомого по имени «<>», амфетамин хранил для личного употребления (л.д. 37);
 
    - заключением эксперта № 48 от 05.02.2014 г. 23 отдела ЭКЦ ГУ УМВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о том, чтопредставленные на исследование вещества, выданные Л., являются наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабиса (марихуаны), высушенного до постоянной массы составляет: №1-3,70 г., №2-1,84 г., при этом на исследование израсходовано по 0,10 гр. вещества (л.д. 50-51);
 
    - протоколом осмотра предметов и постановлением от 05.02.2014 года о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала, опечатанного штампом «23 Экспертно-Криминалистический Центр ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области», в котором согласно заключению эксперта №48 от 05.02.2014г. находится конверт (с первоначальной упаковкой), содержащий два свертка, в которых находится наркотическое средство – каннабис (марихуана (л.д. 150-154);
 
    - протоколом осмотра и постановлением от 05.02.2014 года о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств денежных средств в сумме 1000 рублей, изъятых у Захарова В.С. в ходе личного досмотра (л.д. 155-158);
 
    - протоколом осмотра и постановлением от 05.02.2014 годао признании и приобщении в качестве вещественного доказательства мобильного телефона «Нокиа Х1» с номером абонента №, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», принадлежащим Захарову В.С. (л.д. 143-149);
 
    2. по преступлению от 13.12.2013 года по факту обнаружения у Захарова В.С. психотропного вещества:
 
    - показаниями свидетеля С. о том, что он работает в должности старшего оперуполномоченного 66 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга. 13.12.2013 года в отношении Захарова В.С. было проведено ОРМ «проверочная закупка» с участием Л. Л. был досмотрен в присутствии понятых, запрещенных к гражданскому обороту веществ, а также денежных средств у него обнаружено не было. Л. позвонил Захарову В.С. и договорился с ним о встрече и приобретении марихуаны у дома 45 корпус 1 по Новочеркасскому проспекту в Санкт-Петербурге. Л. в сопровождении сотрудников полиции подъехал к адресу, где около 19 часов 40 минут Захаров В.С. передал Л. наркотическое средство. Л. подал условный сигнал, что проверочная закупка состоялась. После чего Захаров В.С. был задержан и доставлен в 66 отдел полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга для производства личного досмотра, в ходе которого у Захарова В.С. были обнаружены и изъяты денежные средства, участвующие в ОРМ «проверочная закупка», сотовый телефон «Нокиа», а также прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета и полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом желтого цвета, при этом Захаров В.С. по поводу изъятого пояснил, что в пакетиках находится амфетамин, который хранил для личного употребления. Изъятые порошкообразные вещества были упакованы в конверт, который был заклеен, опечатан штампом оперативного дежурного 66 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, и на котором расписались понятые и Захаров В.С. В ходе личного досмотра был составлен протокол, от участвующих лиц, никаких замечаний и заявлений не поступило;
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 13.12.2013 г. в 19 час. 45 мин. у дома 45 корп. 1 по Новочеркасскому проспекту в Санкт-Петербурге, по подозрению в совершении преступления был задержан Захаров В.С., у которого при личном досмотре изъяты полиэтиленовый пакетик на комплиментарной застежке с порошкообразным веществом белого цвета и полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом желтого цвета (л.д. 95);
 
    -рапортом о задержании Захарова В.С. сотрудниками полиции 13.12.2013 года в 19 часов 45 минут у дома 45 корп. 1 по Новочеркасскому пр. в Санкт-Петербурге (л.д. 36);
 
    - протоколом личного досмотра от 13.12.2013 года,в ходе которого у Захарова В.С. из правого наружного кармана брюк изъяты: полиэтиленовый прозрачный пакетик на комплиментарной застежке с порошкообразным веществом белого цвета, полиэтиленовый сверток, запаянный на конце, с порошкообразным веществом желтого цвета, деньги в сумме 1050 рублей, мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой «Теле-2». На вопрос сотрудника полиции, Захаров В.С. пояснил, что деньги получил от знакомого по имени «<>», амфетамин хранил для личного употребления (л.д. 37);
 
    - заключением эксперта №9/Э/7325-13 от 04.01.2014 г. о том, чтопорошкообразные вещества, изъятые 13.12.2013 г. у Захарова В.С., являются психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, составляет: №1-1,56 г., №2-0,11 г., при этом на исследование израсходовано по 0,01 гр. веществ (л.д. 119-120);
 
    - протоколом осмотра и постановлением от 05.02.2014 годао признании и приобщении в качестве вещественного доказательства пакета с психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин (л.д. 150-154);
 
    - протоколом осмотра и постановлением от 05.02.2014 годао признании и приобщении в качестве вещественного доказательства мобильного телефона «Нокиа Х1» с номером абонента №, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», принадлежащим Захарову В.С. (л.д. 143-149).
 
 
    Приведенные выше доказательства судом проверены, подсудимым не оспариваются, оцениваются как относимые, достоверные и допустимые, получены они с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и в своей совокупности являются достаточными, чтобы на их основании вину Захарова В.С. считать доказанной.
 
    Анализируя вышеприведенные доказательства и оценивая показания допрошенных лиц, суд считает, что показания свидетелей С., Л. заслуживают полного доверия, поскольку не содержат противоречий, последовательны, дополняют друг друга, объективно подтверждаются вышеперечисленными доказательствами, полученными в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, а также полным признанием вины подсудимым Захаровым В.С. Оснований для оговора свидетелями подсудимого, а также для самооговора суд не усматривает. Письменные доказательства, результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», их передача органам предварительного следствия осуществлена в соответствии с законом.
 
    В ходе судебного следствия нашла полное подтверждение вина подсудимого Захарова В.С. в том, что он, приобретя у неустановленного лица на собственные деньги наркотическое средство – каннабис (марихуану), тем самым обратил его в свою собственность, и распоряжаясь принадлежащим ему наркотическим средством, по просьбе Л. 13.12.2013 года незаконно сбыл ему наркотическое средство – каннабис (марихуану), общей массой 5,58 грамма, получив от него деньги в сумме 1000 рублей, тем самым совершил действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, но свой умысел до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку данные действия были совершены в ходе ОРМ «проверочная закупка», и наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота.
 
    В ходе судебного следствия нашла полное подтверждение вина подсудимого Захарова В.С. в том, что он, распоряжаясь принадлежащим ему психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, общей массой 1,69 грамма, составляющей крупный размер в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002от 01.10.2012 года, незаконно умышленно без цели сбыта хранил его непосредственно при себе до момента изъятия психотропного вещества сотрудниками правоохранительных органов 13.12.2013 года.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Захарова В.С. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Захарова В.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, все смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи.
 
    Захаров В.С. ранее не судим, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, заверяя, что сделал правильные выводы, <характеризующие данные> Данные обстоятельства судом признаются смягчающими наказание подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств дела, характеристик личности подсудимого, принимая во внимание его молодой возраст, совершение преступлений впервые в возрасте до <> лет, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, его отношение к содеянному, выразившееся в деятельном раскаянии и твердых намерениях встать на путь исправления, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление Захарова В.С. возможно без изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, но условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ. Назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, а также с учетом положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Захарова В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы;
 
    по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 4 (четыре) года, в течение которого обязать Захарова В.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться на регистрацию в установленные УИИ дни.
 
    Меру пресечения Захарову В.С. - в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство и психотропное вещество, переданные в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 637 от 11.02.2014 года, хранить до рассмотрения по существу выделенных материалов в отношении неустановленного лица;
 
    денежные средства в сумме 1000 рублей, переданные на ответственное хранение в ОУР 66 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, возвратить в ОУР 66 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга;
 
    мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой «Теле-2», переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 96134 от 11.02.2014 года, возвратить законному владельцу – Захарову В.С.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его участия в деле.
 
    Судья –