Дата принятия: 11 июля 2014г.
        Номер документа: 1-246/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-246/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новокузнецк                                11 июля 2014 года
 
    Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Поляковой М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Векессер М.Л.,
 
    подсудимого Глуховцова А.В.,
 
    защитника – Ростовцева А.К.,
 
    потерпевшей Воропаевой Е.В.,
 
    при секретаре Бурковой М.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Глуховцова А.В., родившегося ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, женатого,имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего ООО «ПромТехСтрой», стропальщиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, ранее судимого:
 
    1). ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Новоильинским районным судом г. Новокузнецка по п. «б, г, д» УК РФ к 3 годам лишения свободы;
 
    2). ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Новоильинским районным судом г. Новокузнецка по п. «б» ч.2 ст.161 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ с поглощением приговора от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Определением Центрального районного суда г. Новокузнецка от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА изменен приговор от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года, считать осужденным по ч.1 ст.161 УК РФ. Определением Центрального районного суда г. Новокузнецка от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА освобожден УДО на 1 год 6 месяцев 20 дней;
 
    3). ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Заводским районным судом г. Новокузнецка по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и общий срок 2 года 8 месяцев лишения свободы. Постановлением Беловского городского суда от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА освобожден УДО на 5 месяцев 18 дней;
 
    4). ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Центральным районным судом г. Кемерово по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.162 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ присоединена не отбытая часть наказания по приговору от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и определено наказание 5 лет 3 месяца лишения свободы, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА освобожден по отбытию наказания;
 
    5). ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА решением Междуреченского городского суда установлен административный надзор на срок 1 год 6 месяцев,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Глуховцов А.В. совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление совершено Глуховцовым А.В. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
 
    Так, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года, в утреннее время, Глуховцов А.В., воспользовавшись ключами от квартиры, принадлежащей В., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, заведомо зная о том, что в квартире по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН В. отсутствует, незаконно проник в жилище по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где тайно похитил из вышеуказанной квартиры чужое имущество, принадлежащее В., а именно: сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 7900 рублей и денежные средства в сумме 1000 рублей, причинив тем самым В. значительный ущерб на общую сумму 8900 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился.
 
    Подсудимый Глуховцов А.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
 
    Данное ходатайство подсудимый Глуховцов А.В. и его защитник поддержали в ходе судебного заседания.
 
    В судебном заседании потерпевшая, государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства, выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Глуховцова А.В. в особом порядке.
 
    Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Глуховцова А.В. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Глуховцов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился Глуховцов А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия Глуховцова А.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Глуховцова А.В., который на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит (л.д.92,93), по месту жительства УУП ОП «Заводской» УМВД России по г. Новокузнецку характеризуется удовлетворительно (л.д. 94), по месту работы характеризуется положительно, в том числе суд учитывает обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Глуховцова А.В. и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном,явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, нахождение супруги в состоянии беременности, возмещение ущерба, состояние здоровья, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
 
    В качестве отягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает в действиях подсудимого рецидив преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Глуховцовым А.В. преступления, степени его общественной опасности, с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Глуховцов А.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    Суд полагает, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, в отношении Глуховцова А.В. не могут быть достигнуты с назначением наказания, более мягкого, чем лишение свободы, в связи с чем, считает необходимым назначить Глуховцову А.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения условного осуждения, то есть ст. 73 УК РФ, не имеется, поскольку в действиях подсудимого установлен особо опасный рецидив.
 
    Учитывая имущественное положение подсудимого Глуховцова А.В., суд оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа не находит, также суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Установленные в ходе судебного заседания обстоятельства, существенно не уменьшили степень общественной опасности, как совершенного подсудимым преступления, так и самого подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.
 
    Наказание Глуховцов А.В. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать в исправительной колонии особого режима, поскольку в его действиях имеется особо опасный рецидив.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -копия двух листов тетради учета товаров, то есть документ, который служил средством для установления обстоятельств уголовного дела (л.д. 59), хранящийся в материалах уголовного дела, хранить до истечения всего срока хранения последнего.
 
    -коробка от сотового телефона «Самсунг», пять пластиковых карт: цимус, эльдорадо, домоцентр, кукуруза, сибвез, переданные в ходе предварительного расследования В. (л.д.59,60) возвратить после вступления приговора в законную силу законному владельцу В. для последующего распоряжения по своему усмотрению.
 
    Суд считает, что в целях исполнения приговора, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Глуховцова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Мера пресечения Глуховцова А.В. –подписка о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу.
 
    Взять под стражу в зале суда, этапировать в учреждение ИЗ-42/2 г. Новокузнецка, где содержать до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания исчислять с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -копия двух листов тетради учета товаров, то есть документ, который служил средством для установления обстоятельств уголовного дела (л.д. 59), хранящийся в материалах уголовного дела, хранить до истечения всего срока хранения последнего.
 
    -коробка от сотового телефона «Самсунг», пять пластиковых карт: цимус, эльдорадо, домоцентр, кукуруза, сибвез, переданные в ходе предварительного расследования потерпевшему В. (л.д.59,60) возвратить после вступления приговора в законную силу законному владельцу В. для последующего распоряжения по своему усмотрению.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления.
 
    В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть на том основании, что выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
    Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    Судья (подпись)
 
    Верно. Судья                            М.А. Полякова