Приговор от 26 июля 2013 года №1-246/13

Дата принятия: 26 июля 2013г.
Номер документа: 1-246/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-246/13 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
26 июля 2013 года город Кисловодск
 
    Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе:
 
    председательствующего судьи Куцурова Я.Н.,
 
    при секретаре Зуеве А.Э.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кисловодска Феодосиади Г.Е.,
 
    подсудимого – Г.Р.А.,
 
    защитника - адвоката адвокатского офиса г. Кисловодска Сосновской Т.Р. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверению № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в помещении Кисловодского городского суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Г.Р.А., <данные изъяты>,


 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Г.Р.А. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере, преступление совершенно при следующих обстоятельствах:
 
    В начале ДД.ММ.ГГГГ года точное время дознанием не установлено, Г.Р.А. находясь примерно в 150 метрах от кафе «Под самолетом» расположенного по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, приобрёл - сорвав части растения конопля, которые являются кустарным наркотическим средством – марихуана (каннабис) в крупном размере общей массой 9,021 грамма, данное наркотическое средство Г.Р.А., стал хранить без цели сбыта, под камнем на участке местности расположенном примерно в 150 метрах от <адрес> расположенного по адресу: <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Г.Р.А. пришел на выше указанный участок местности, взял спрятанный им сверток с наркотическим средством, после чего, в тот же день, передвигаясь в качестве пассажира на автомобиле <данные изъяты> государственный знак №, принадлежащего К.М.Ю., имеющийся при нем бумажный сверток с наркотическим средством поместил в кармашек в передней правой двери на внутренней обшивке указанного автомобиля, который был обнаружен и изъят сотрудниками Отдела МВД России по городу Кисловодску в ходе осмотра места происшествия, произведенного в 100 метрах от склада <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, в выше указанном автомобиле.
 
    В судебном заседании подсудимый Г.Р.А. вину в совершении указанного преступления полностью признал и пояснил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С данным ходатайством согласен государственный обвинитель Феодосиади Г.Е. и защитник Сосновская Т.Р., поэтому суд удовлетворяет данное ходатайство как отвечающее требованиям ст.ст.314, 315 УПК, в связи с чем, считает возможным постановить приговор в отношении Г.Р.А. без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Г.Р.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Г.Р.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый Г.Р.А., совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в значительном размере.
 
    При назначении наказания Г.Р.А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Г.Р.А. судимости не имеет, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
 
    Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Г.Р.А. наказание с учетом требований ч. 5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений небольшой тяжести, поэтому оснований для решения вопроса об изменении категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    Смягчающими наказание Г.Р.А. обстоятельствами согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Г.Р.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Наказание в данном случае Г.Р.А. за совершенное им преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ должно быть назначено с учётом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учётом изложенных обстоятельств, в совокупности с данными о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление и условия жизни подсудимого, учитывая, что подсудимый совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает, что исправление подсудимого Г.Р.А. возможно без изоляции ее от общества и полагает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ, при этом, суд устанавливает испытательный срок, в течение которого Г.Р.А. должен своим поведением доказать своё исправление.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Г.Р.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Г.Р.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год.
 
    Обязать Г.Р.А. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, возложив контроль над её поведением на данный орган.
 
    Меру пресечения Г.Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой 7,719 грамма, хранящееся согласно квитанций о приеме вещественных доказательств № в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по г. Кисловодску - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Кисловодский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Я.Н. Куцуров
 
    Копия верна
 
    Судья Я.Н. Куцуров