Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-246/13
ПРИГОВОР Дело № 1-246/13
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16.04.2013 г. г. Шахты
Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе:
председательствующего судьи Еремеевой И.С..
с участием гос. обвинителя Одиноченко Т.Н.
адвоката Ткачук Т.А.
при секретаре Максимовой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Клепикова Анатолия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Шахты ул. Юбилейная, д. 2 кв.1, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Клепиков А.М., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, в начале сентября 2012 в дневное время, находясь на пустыре, расположенном на расстоянии 200 м от автодороги «Центр-ГРЭС» <адрес> и на расстоянии 50 м от водохранилища пос. ГРЭС <адрес> нашел три куста растения - конопля, от которых оборвал верхушечные части и листья, принес к себе домой по адресу: <адрес>, где сразу же разложил на газете, которую затем положил на подоконник в спальне, чтобы они высохли. Через 4 дня, в дневное время суток, Клепиков А.М. измельчил с сорванных им кустов конопли сухие листья и верхушечные части, тем самым незаконно приобрел растительную массу, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол (ТГК) и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 17, 865 гр., что является значительным размером, которое поместил в прозрачный пакет, положил в правый нагрудный карман своей куртки и незаконно хранил при себе без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ. Часть из приобретенного наркотического средства, именуемого каннабис (марихуана), Клепиков А.М. ДД.ММ.ГГГГ употребил, а оставшуюся часть наркотического средства, именуемого каннабис (марихуана), массой 17,865 гр., также продолжил незаконно хранить при себе на территории <адрес> для личного употребления, без цели сбыта до 19 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ. Клепиков А.М. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. был задержан сотрудниками полиции возле <адрес> по пр. Л. Комсомола в <адрес>, за совершение административных правонарушений и доставлен в ДЧ ОП № УМВД России по <адрес>, где в период времени с 19 час. 15 мин. до 19 час. 20 мин. при личном досмотре, проведенном с целью обнаружения предметов административного правонарушения, у него в правом нагрудном кармане, одетой на нем куртки был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет, внутри которого содержалась растительная масса зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотически активный компонент татранидроканнабинол (ТГК) и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 17, 865 гр., что является значительным размером.
Подсудимый Клепиков А.М. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Клепиков А.М. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после проведении консультации с защитником.
При этом Клепиков А.М. заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока либо размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьями УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласен.
Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Клепикова А.М. без проведения судебного разбирательства не возражает.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Клепикова А.М.. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Клепикова А.М. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Суд обсуждал вопрос о применении в отношении Клепикова А.М. требований п.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, однако с учетом фактических обстоятельств преступлений, степени общественной опасности и личности подсудимого, оснований к этому не находит.
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством суд признает, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств не имеется.
Требования ст. 82.1 УК РФ судом разъяснены, от прохождения курса лечения от наркомании, а также медико-социальной реабилитации подсудимый Клепиков А.М. отказался.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризующегося положительно, ранее судимого, состоящего на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «хронический алкоголизм».
С учетом вышеизложенного, принимая во внимание, то что Клепиков А.М. чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, суд считает возможным и целесообразным избрать наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Клепикова Анатолия Михайловича признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ - штраф в размере 15000 рублей.
Меру пресечения Клепикову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, Клепиков А.М. подлежит освобождению от взыскания с него в федеральный бюджет расходов по оплате услуг адвоката.
Вещественные доказательства по делу - растительную массу зеленого цвета, именуемую каннабис (марихуана), остаточной массой 17, 565 гр., находящееся в камере вещественных доказательств ОП -1 УМВД по <адрес> уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Шахтинский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: подпись И.С. Еремеева.
Копия верна:
Судья И.С. Еремеева.
Секретарь О.А. Максимова.